Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по мпо.docx
Скачиваний:
129
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
76.12 Кб
Скачать

1. Многоуровневая система проф.Образования дизайнеров

Профессиональное образование – это процесс овладения знаниями, умениями и навыками, необходимыми для проф. деятельности. Целью проф. обр-ия является проф. становление личности в области дизайна. Чтобы уровень образования стал современным, необходимо создание системы непрерывного проф. становления дизайнеров.

Основной идеей многоуровневой системы проф. обучения является разделение общеобразовательного и проф. образования. Обучающийся сначала получает широкое общее обр-ие, а затем на его основе получает профессию и специальность различного уровня. На основе данной системы выбор профессии более осознан и более высок уровень мотивации проф. обучения. По каждому уровню образования разрабатываются государственные образовательные стандарты.

Система проф. обр-ия включает 3 уровня:

Допрофессиональный - это дизайн-студии, отделения дизайна в художественных школах, кружки по дизайну в средних образовательных школах, клубы по интересам, подготовительные курсы для абитуриентов. Задача этого уровня – заложить основы знаний, умений и навыков для дальнейшего обучения.

Профессиональный – делится на начальное, среднее и высшее проф. обр-ие. Начальное – проф.тех.училища (в Чебоксарах – Лицей №2, проф.тех.училище №18). Цель этого уровня – подготовка работников квалифицированного труда на базе основного общего образования. Среднее проф. обр-ие – колледжи, училища (Колледж – Академия, Чеб.Худож.Училище).

Цель – обучение специалистов среднего уровня (углубление знаний на базе основного, полного общего обр-ия или начального проф. обр-ия). Высшее проф. обр-ие – университеты, академии, институты (ЧГПУ, ЧГУ и т.д.). Цель – подготовка или переподготовка специалистов соответствующего уровня на базе среднего или средне-специального обр-ия.

Постпрофессиоанльное - дает возможность повышения уровня образования для фундаментальных исследований науки. Включает: самообразование – изучение литературы, интернета, рынка материалов, посещение курсов; курсы повышения квалификации – аспирантура, докторантура, соискательство, написание учебных пособий.

Овладение всеми уровнями проф. образования – достаточно длительный процесс, и обучающийся сравнительно поздно активно включается в полноценную проф. деятельность.

2. Цель, задачи и принципы обучения, положенные в основу профессионального обучения дизайнеров.

Цель – профессиональная подготовка в области дизайн – педагогики; профессиональное становление личности будущего дизайнера, осуществляемое в деятельности.

Задачи (по Н.Ф. Талызиной):

Экологическая задача – формирование понимания, минимализации негативного воздействия на природу в процессе дизайнерской деятельности. В том числе относятся и задачи непрерывного проф. образования, т.е. непрерывное совершенствование в сфере дизайна, анализ и использование современной информации, планирование и организация деятельности.

Специфичные для нашей страны – это задачи, связанные с развитием рыночных отношений (экономическое обоснование дизайнерских проектов, поиск партнеров и финансовых источников, выход на зарубежный рынок); задачи связанные с проблемами межнациональных отношений (учет национальных обычаев и традиций, адекватное реагирование на проявления шовинизма).

Собственно – профессиональные задачи – формирование знаний в области дизайна, развитие умений и навыков, развитие положительной мотивации к профессии, развитие творческого отношения к профессии, получение конкретных результатов от деятельности.

Основные требования к профессиональному образованию: соответствие потребностям развивающейся экономики, конкурентоспособность подготавливаемых кадров, развитие проф.обр-ия на базе общего образования, сочетание общего и специального компонентов в содержании проф. образования, практическая направленность обучения и социализация, соединение обучения с производственным трудом.

Принципы: 1- научности; 2- системности; 3- преемственности; 4-культуросообразности – изучение наук должно базироваться и обязательно учитывать исторические и культурные ценности данного народа; 5- гуманиторизации – увеличение доли гуманитарных предметов; 6-гуманизации – процесс обучения должен базироваться на общечеловеческих ценностях; 7- дифференсации – при обучении обеспечивается гуманное отношение и учет индивидуальности личности каждого ученика; 8- доступности и наглядность – учет интересов и возможностей обучающихся, широкое использование дидактических средств в обучении; 9- связи теории с практикой – участие обучающихся в производительном труде по избранной специальности, обеспечение единства теоретического и практического обучения; 10- сознательности / активности – сочетание традиционных и инновационных подходов, вооружение учащихся методами самостоятельной учебной работы;

11- прочности – опора на все виды памяти и способы запоминания, обучение приемам самоконтроля знаний, использование методов повторения, проведение текущего и итогового контроля.