Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая. Утина1.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
4.89 Mб
Скачать

Введение

Как известно, встречают по одежке, а провожают по уму. Но до оценки ума и способностей человека дело может и не дойти, если его внешний вид будет неопрятным и неприятным для собеседников. Поэтому для современного человека естественно следить за своим внешним видом, чтобы не только производить благоприятное впечатление, но и самому чувствовать себя комфортно. Но часто комфорт приносится в жертву – красоте и моде. Каждый из нас хочет выглядеть, модная и красивая одежда помогает воплотиться этому желанию. Но что такое красота? Что такое мода? С одной стороны, трактовка этих определений индивидуальна, зависит от личных вкусов и привычек человека.

В современной одежде, то есть в одежде XX века, сформировались и прочно утвердились следующие стилевые направления: классический, романтический, спортивный и фольклорный. Все они в отличие от исторических художественных стилей предыдущих эпох определяются в основном функциональностью и назначением костюма [2].

Несмотря на изменения модных тенденций, перечисленные стили присутствуют в одежде всех временных периодов нашего столетия, что дает основание называть их традиционными. Но в тоже время человек на каждом этапе своей жизни пытается создавать костюм соответствующий времени, этот костюм должен быть красив, удобен и современен, следовательно, имеет смысл заводить речь о развитии современного костюма на каждом этапе развития нашей цивилизации.

Независимо от времени написания книг, профессий авторов, признанные авторитеты в разных видах деятельности сходятся в одном: искусство одеваться основывается на чувстве вкуса и меры, а также опрятности.

Поль Пуаре, французский модельер, отмечал: «Умение одеваться - это искусство. Сложное. Иллюзорное. Как и любое другое искусство. Оно развивается согласно собственным законам и традициям, понять которые под силу лишь людям, обладающим вкусом, в чьих душах эти законы и традиции находят живой отклик. И ошибаются те, кто думает, что искусство это напрямую зависит от денег. Отсутствие средств вовсе не служит оправданием для тех, кто одет неряшливо, точно так же, как обладание богатством не дает оснований полагать, что вы всегда будете выглядеть элегантно» [3, 15].

Целью курсового проекта является разработка авангардных моделей коллекции одежды для конкурса молодых дизайнеров на основе образов-ассоциаций "Под куполом" (цирк).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить и проанализировать творческий первоисточник, взятый за основу при разработке коллекции авангардной одежды для конкурса молодых дизайнеров.

  2. Проанализировать современные тенденции моды на 2012-2013 гг..

  3. Выявить конструктивные решения моделей разработанной коллекции одежды.

  4. Охарактеризовать цветовую гамму и фактуру материалов для разрабатываемой коллекции одежды.

  5. Охарактеризовать используемый декор в разрабатываемой коллекции одежды.

В работе используются модная цветовая гамма, современные материалы, методы их обработки и применение оригинального кроя. Коллекция создана под веянием современных тенденций моды, учитывая индивидуальность заказчиков. Наша коллекция создана для молодых, уверенных в себе девушках, рискованных носить авангардные модели.