Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лаба 4

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
151.11 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева»

Технолого-экономический факультет

Кафедра МПТиП

Лабораторная работа №4

Требования к автодрому.

Выполнил: Андреев Д.А.

студент 4 курс, ТЭФ,ТиП

А-1

Проверил: Казаков А.В.

старший преподаватель

Чебоксары-2012

Содержание.

1. Общие требования. 3 стр.

2. Остановка и троганье на подъеме. 4 стр.

3. Параллельная парковка задним ходом. 5 стр.

4. Змейка. 6 стр.

Общие требования

1. Автодром – поверхность искусственного сооружения с твердым покрытием, оборудованная для приема первого этапа практического экзамена в соответствии со схемами упражнений.

2. Расположение автодрома, используемого для приема первого этапа практического экзамена, должно учитывать требования правил, технических норм и стандартов в части безопасности дорожного движения и экологической безопасности.

3. Автодром должен иметь установленное по периметру ограждение, препятствующее движению по его территории транспортных средств и людей, кроме непосредственно участвующих в проведении экзаменов.

4. Размеры автодрома должны обеспечивать возможность размещения на нем зон испытательных упражнений предусмотренных для категорий, на которые осуществляется прием экзаменов на данном автодроме.

5. Размещение зон испытательных упражнений должно обеспечивать возможность последовательного и непрерывного выполнения всего комплекса испытательных упражнений.

6. Последовательность выполнения испытательных упражнений, предусмотренных для транспортных средств соответствующих категорий, определяется схемой организации дорожного движения на закрытой площадке.

7. Участки автодрома, предназначенные для движения транспортных средств, должны иметь ровное, однородное асфальтобетонное покрытие. Покрытие автодрома должно быть горизонтальными с максимальным продольным уклоном 10 ‰, без перепадов и повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной скоростью. Коэффициент сцепления колеса с покрытием (в том числе наклонного участка) должен быть не ниже 0,41. В зоне движения транспортных средств не допускается наличие посторонних предметов, не имеющих отношения к обустройству закрытой площадки.

8. В случае проведения экзаменов в темное время суток должно использоваться искусственное освещение. Освещенность должна быть постоянна во времени и её распределение должно быть равномерным.

Остановка и троганье на подъеме.

На верхнем рисунке изображен примерный чертеж подъема на эстакаду, измеренный на полигоне.

Угол наклона эстакады варьируется в пределах от 8 до 16 % (16% - это максимальный допустимый наклон дороги общего пользования). Расстояние, на котором позади машины устанавливается контрольная стойка, зависит от величины продольного уклона и может колебаться от 20 см (при уклоне 8%) до 30 см (при уклоне 16%).

Параллельная парковка задним ходом.

На рисунке изображен примерный чертеж параллельной парковки задним ходом измеренная на полигоне.

Контрольные флажки устанавливаются точно по центру коридора, а расстояние между ними рассчитывается по формуле: а=1,5Д + 0,5м

Змейка.

На верхнем рисунке изображен примерный чертеж змейки, измеренный на полигоне.

Примечание.

Точного указания размеров нет ни в одном документе, есть лишь относительные величины, приведённые во всех издаваемых книгах:

  • Д – длина машины;

  • Ш – её ширина.

Обычно для расчёта расстояний используются габариты автомобиля "Жигули". В автошколах и на экзаменационной площадке размеры секторов для выполнения упражнений могут очень сильно различаться.

1