Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка 1 раздел.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
75.07 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.Я.ЯКОВЛЕВА»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ И ИХ

УСТОЙЧИВОСТЬ ПРИ ПОЖАРЕ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 280104

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ЧЕБОКСАРЫ

2012

Методические рекомендации по выполнению курсового проекта по дисциплине «Здания и сооружения и их устойчивость при пожаре»: спец. 280104 Пожарная безопасность / сост. Г. И. Попов. – Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2012. – 20с.

Печатается по решению ученого совета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Методические рекомендации написаны в соответствии с учебной программой курса «Здания и сооружения и их устойчивость при пожаре» и предназначены для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 280104 Пожарная безопасность. Они включают в себя требования государственного образовательного стандарта по дисциплине «Здания и сооружения и их устойчивость при пожаре», рабочую программу, тематику учебных заведений по выполнению курсового проекта.

Рецензенты:

Ситка И. В., кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой пожарной безопасности ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»;

Петров Н.В., полковник внутренней службы, заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности (Главный государственный инспектор Чувашской Республики по пожарному надзору Главного управления МЧС России по Чувашской Республике).

© Попов Г.И., составление, 2012

© ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», 2012

Содержание

  1. Цели и задачи…………………………………………………………….. 4

  2. Содержание курсового проекта………………………………………..... 4

  3. Оформление курсового проекта………………………………………... 5

    1. Оформление оглавления курсового проекта……………….……. 5

    2. Написание разделов……………………………………….……….. 6

    3. Написание подразделов……………………………………………. 8

    4. Написание пунктов………………………………………………… 8

    5. Написание формул………………………………………………… 8

    6. Построение таблиц…………………………………………….….. 9

    7. Оформление иллюстраций……………………………………….. 10

    8. Список используемой литературы………………………………. 10

    9. Ссылки…………………………………………………………….. 11

    10. Правила работы с нормативно-технической документацией в строительстве……………………………………………………………………… 11

  1. Задание на выполнение курсового проекта…………………………. 11

    1. Раздел Ӏ. Экспертиза проектных материалов……………………. 11

      1. Условия на выполнение задания курсовой работы…… 11

      2. Выбор контрольного задания…………………………... 12

  2. Определение класса конструктивной пожарной опасности здания. 16

    1. Определение основных допустимых нормами факторов, влияющих на максимально допустимый нормативный класс пожарной опасности здания………………………………………………………………………….... 16

    2. Фактический класс конструктивной пожарной опасности здания. 17

  1. Цели и задачи

Дисциплина «Здания и сооружения и их устойчивость при пожаре» включает изучение конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решений, направленных на обеспечение устойчивости зданий и сооружений в условиях пожара.

Целью курсового проекта (КП) является закрепление обучаемыми необходимых для практической работы теоретических знаний и приобретение практических навыков, направленных на обеспечение устойчивости зданий и сооружений при пожаре.

Перед выполнением КП обучаемые должны изучить:

  • комплекс нормативных документов в строительстве и систему противопожарного нормирования и стандартизации;

  • принципы противопожарного нормирования, используемые при проектировании зданий и сооружений;

  • методику определения степени соответствия строительных материалов конструктивным, объемно – планировочным и инженерно – техническим решениям зданий и сооружений требованиям действующих нормативных документов по вопросам инженерной защиты зданий и сооружений при пожаре;

  • современные методы расчетной оценки строительных конструкций зданий и сооружений направленных на обеспечение устойчивости зданий и сооружений при пожаре, а так же безопасности людей при пожарах;

  • основные требования, предъявляемые системой нормативно-технических документов в строительстве к производственным, складским, сельскохозяйственным, общественным и жилым зданиям и сооружениям, инженерным системам при их проектировании, строительстве, реконструкции и техническом перевооружении;

  • основные требования, предъявляемые нормативными документами к экспертизе строительных конструкций зданий и сооружений после пожара.

  1. Содержание курсового проекта

КП должен по содержанию удовлетворять заданию на его выполнение, по объему – требованиям, изложенным в методических указаниях, по оформлению – требованиям Раздела Ӏ настоящих Методических указаний. Задание на выполнение КП по решению кафедры может быть уточнено и не соответствовать данным, приведенным в настоящих указаниях.

Курсовой проект содержит:

Оглавление.

Введение.

Раздел 1. Определение фактического и требуемого класса конструктивной пожарной опасности здания путем экспертизы строительных конструкций (по вариантам).

Расчетную часть.

Раздел 2. Определение расчетного и требуемого предела огнестойкости строительных конструкций при различных нагрузках на них.

Список литературы.

КП должен быть сброшюрован и иметь плотную обложку. Первая страница обложки оформляется титульным листом. Пояснительная записка пишется на одной стороне листа белой писчей бумаги формата А4 (297×210 мм) плотностью не ниже 65 г/м2.

  1. Оформление курсового проекта

    1. Оформление оглавления курсового проекта

Оглавление включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), список использованных источников, приложения (если они имеют наименование) с указанием номеров страниц, на которых помещен каждый заголовок. Все заголовки в содержании записывают строчными буквами (кроме первой прописной). последнее слово каждого заголовка соединяют многоточием с соответствующим номером страницы, на которой расположен заголовок. Номер страницы проставляют справа арабской цифрой без буквы «с» и знаков препинания. Слово «оглавление» в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами.

Пример:

Оглавление……………………………………………………………...…. 2

Введение………………………………………………………………...…. 3

  1. Определение требуемого класса конструктивной пожарной опасности……………………………………………………………………………..... 4

    1. Определение фактического класса конструктивной пожарной опасности……………………………………………………………….……...….... 5

  2. Определение расчетного и требуемого предела огнестойкости строительной конструкции………………………………………………….……..... 12

  3. Предлагаемые инженерные решения по приведению предела огнестойкости строительной конструкции в соответствии с нормами…….…... 20

  4. Список литературы…..…………………………………………….… 30

    1. Написание разделов

Каждый раздел КП должен иметь заголовок. Заголовок записывается прописными буквами (АБВ…) симметрично тексту. Точку в конце заголовка раздела не ставят. Переносы слов в заголовках не допускаются. Разделы нумеруются арабскими цифрами с высотой такой же, как и заглавных букв. после номера раздела ставят точку.

В тексте документа:

  • единицы физических величин в тексте пояснительной записки должны соответствовать системе СИ. Допускается приведение несистемных единиц, которые располагают рядом в круглых скобках;

  • ссылки на ГОСТы допускается выполнять записью номера без указания названия стандарт и года его утверждения без приведения этих данных в списке литературы.

Не допускается:

  • применять произвольные словообразования и сокращения слов, кроме установленных правилами орфографии и соответствующими стандартами по ГОСТ 2.316-68;

  • применять для одного и того же понятия различные научно - технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а так же иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов;

  • в тексте пояснительной записки не допускается применять без числовых значений математических значений, например > (больше), < (меньше), = (равно), ≥ (больше или равно), ≤ (меньше или равно), ≠ (не равно), а так же знаки № (номер), % (процент);

  • применять обороты разговорной речи, профессионализмы.

Текст документа разделяется на разделы, подразделы и пункты.

Каждый раздел начинается с нового листа. Расстояние между заголовками раздела и последующим текстом должен быть не менее двух пробелов.

Каждый раздел оформляется с нового листа, первый лист раздела оформляется надписью, с применением стиля: «заголовок, 14 шрифт, жирный, посередине».

В основной надписи:

В обозначении выделяют знаки основные и дополнительные.

Основное обозначение содержит 13 знаков, разделенными точками на 4 группы.

Первая группа, включающая три буквенных и два цифренных знака, написанных без разрывов через тире (ФМФ-58), обозначающие аббревиатуру сокращенного названия Физико-математического факультета и присвоенный двузначный код кафедре «Пожарная безопасность».

Вторая группа знаков основного обозначения (шесть знаков) представляет собой код классификационной характеристики, который устанавливает кафедра, выпустившая документ. На кафедре «Пожарная безопасность» для учебных документов принята следующая схема обозначения:

  • первая цифра этой группы основного обозначения кодирует характер работы, к которой относится документ:

1 – дипломная работа;

2 – выпускная квалификационная работа;

3 – курсовой проект;

  1. – курсовая работа;

5 – расчетно-графическое задание;

6 – отчет по лабораторной работе;

7 – учебно-исследовательская работа;

0 – прочие документы.

  • три следующих цифры – номер дисциплины по учебному плану.

  • Пятая и шестая цифры – вариант исходных данных задания, как правило, две последние цифры номера зачетной книжки студента.

Третья группа три неиспользуемых резервных знака. На их месте проставляются нули.

Дополнительное обозначение представляет собой буквенный код документа, например, для чертежа общего вида – ВО; для ведомости спецификаций – ВС; СБ – сборочный чертеж; ГЧ – габаритный чертеж; МЧ - монтажный чертеж; ТЧ – технический чертеж; ПЗ – пояснительная записка; РР - расчеты; ТУ – технические условия; ТБ – таблицы; ПМ – программы; МЕ - методики; РФ – реферат.

Дополнительное обозначение может также содержать и цифры, но общее количество знаков не может быть более четырех.

Примеры:

- КП по дисциплине «Здания и сооружения и их устойчивость при пожаре» - ФМФ – 58.30021.000 ПЗ;

- расчетно-графическое задание по дисциплине «Здания и сооружения и их устойчивость при пожаре» - ФМФ – 58.5.500021.000 РР.

Оставшиеся листы оформляется без основной надписи с соблюдением полей: левое – 30 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, правое – 15 мм.

    1. Написание подразделов

Каждый подраздел должен иметь заголовок, который записывается с абзаца строчными буквами. Точку в конце заголовка подраздела не ставят. переносы слов в заголовках не допускаются. Подразделы нумеруются арабскими цифрами. Номер состоит из номера раздела и номера подраздела. После номера раздела ставят точку. Например, 3.1. Высота цифр такая же, как и заглавной буквы.

Расстояние между последней строкой предыдущего раздела и заголовком подраздела должно быть не менее трех пробелов. Расстояние между заголовком подраздела и последующим текстом должно быть не менее двух пробелов.

    1. Написание пунктов

Номер пункта состоит из номера раздела, номера подраздела и номера пункта, разделенных точкой. Например, 3.2.1., 3.2.2. и т.п. текст пункта вместе с порядковым номером записывается с абзаца, в конце которого ставят точку. Пункты не отделяются один от другого интервалами.

    1. Написание формул

Значение символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слов «где» без двоеточия.

,

где Т0 – температура в печи, соответствующая времени t °С;

T – температура в печи до начала теплового воздействия (принимают равной температуре окружающей среды), °С;

t – время, исчисляемое от начала испытания, мин.

Формулы, если их в документе более одной, нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела и порядкового номера формулы, разделенной точкой. Номер формулы указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках.

Ссылки в тексте на номер формулы дают в скобках, например: «… в формуле (1.3.)».

    1. Построение таблиц

Цифровой материал, оформляется, как правило, в виде таблиц.

Таблицы должны иметь заголовок, который пишется строчными буквами и помещается над таблицей посередине. Над таблицей справа помещается слово «таблица» с порядковым номером (без знака №).

Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв. В конце заголовка таблицы знаки препинания не ставят. Заголовки указывают в единственном числе. Диагональное деление ячеек не допускается. Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае продления на следующей странице повторяется первый столбец таблицы и к нему прибавляют продолжение столбцов, не вошедшее на предыдущей странице. Слово «Таблица» и порядковый номер таблицы указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение». Если в документе несколько таблиц, то после слова «Продолжение» указывают порядковый номер таблицы, например, «Продолжение табл. 7.2.». в нумерации таблиц допускается использование формата цифр, который используется для нумерации глав и разделов текста.

Образец оформления и заполнения таблицы данными на примере табл. 19

Таблица 19

Параметры строительной конструкции (СК)

Поз.

Вид конструкции

Материал

Толщина, мм

Ширина, мм

Предел огнестойкости, 4

Обоснование

1

2

3

4

5

6

7

5

Колонна

Кирпич

520

380

2

п.2. т.1. СНиП

Высота строк таблицы должна соответствовать выбранному размеру шрифта. Единицы физических величин цифровых данных указывают в заголовке каждой графы. Если параметры, помещенные в таблице, выражены в одной и той же физической величине, сокращенное обозначение физической величины помещают над таблицей.

    1. Оформление иллюстраций

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы диаграммы, фотоснимки) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в пояснительной записке.

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста.

Применяемые в качестве иллюстраций фотоснимки размером меньше формата А4 следует наклеивать на стандартные листы белой бумаги. Допускается применение иллюстраций в компьютерном исполнении, в том числе и цветных.

При оформлении иллюстраций их нумерацию следует выполнять в пределах раздела арабскими цифрами. Иллюстрации должны иметь название. Например: «Рис. 2.1. Схема креплений конструкции». Если в записке всего одна иллюстрация, ее нумеровать не следует и слово «Рис.» под ней не пишут.

Примечания.

Примечания следует помещать в пояснительной записке в том случае, если есть необходимость пояснения содержания текста, таблицы или иллюстрации. Их помещают непосредственно после пункта, подпункта, таблицы, иллюстрации, к которым они относятся, и печатают с прописной буквы с новой строки с отступом, принятым в оформлении абзаца. Слово «Примечание» следует писать с прописной буквы с абзацного отступа без подчеркивания. Одно примечание не нумеруется. Несколько примечаний следует нумеровать порядковой нумерацией арабскими цифрами с точкой. Перед примечаниями следует писать слово «Примечание» с двоеточием.

Примечание к таблице помещают в конце таблицы под линией, обозначающей окончание таблицы.

    1. Список используемой литературы

Список используемой литературы включает все источники, записанные в порядке появления ссылок на них в тексте пояснительной записки. Ссылки в тексте на литературные источники обязательны. При ссылке указывается порядковый номер источника по списку литературы, заключенный в квадратные скобки.

    1. Ссылки

В КП приводятся ссылки на литературные источники, которые следует указывать порядковым номером по списку источников, выделенным в квадратных скобках. Например: «Как рекомендовано в [13]». Ссылки на разделы, подразделы, пункты, подпункты, иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения, перечисления, приложения следует указывать их порядковым номером. Например: «…в разделе 4», «…по пункту 3.3.4.», «…в подпункте 2.3.4.1.», «…по формуле (1.3)», «…в приложении4». Если в пояснительной записке одна формула, одно уравнение, одно приложение, следует при ссылке писать «в формуле», «в уравнении», «в приложении».

КП представляется в печатном или по согласованию с преподавателем в рукописном и электронном варианте. Работы, выполненные неразборчивым почерком в рукописном виде без согласования с преподавателем, не рецензируются и к защите не допускаются.

    1. Правила работы с нормативно-технической документацией в строительстве

При выполнении КП используются нормативные документы в строительстве и документы системы противопожарного нормирования и стандартизации, действующие в Российской Федерации на момент выдачи задания. При выполнении КП необходимо уточнить действующий нормативные документы по ежегодно обновляемому «Перечню действующих нормативно-технических документов в строительстве …». В случае замены одних норм другими, необходимо использовать вновь введенные.

Если приведенные в задании данные противоречат нормам проектирования, то мероприятия выполняются в соответствии с требованиями норм, о чем делается запись в тексте КП.