Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка СТ КП ЧГПУ последн..docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
55.42 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.Я. ЯКОВЛЕВА»

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

Е.В. Моисеева

Статистика Методические указания по выполнению курсовых работ

(для студентов специальностей

080505 – «Управление персоналом»

080504 - «Государственное и муниципальное управление»)

ЧЕБОКСАРЫ 2012 г.

УДК 311 (075.8)

ББК 60.6 Я 73

М74

Моисеева Е.В. Статистика: методические указания по выполнению курсовых работ / Е.В. Моисеева – Чебоксары: ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я.Яковлева», 2012. – 22с.

Печатается по решению методического совета ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»

Рецензенты:

Э.Н.Карницкая, доцент, к.э.н., кафедры экономики ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Г.В. Алеева, доцент, к.э.н., кафедры менеджмента и маркетинга ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Утверждено Учебно-методическим советом ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Содержание

Введение..................................................................................................................4

  1. Структура и содержание курсовой работы…................................................5

  2. Требования к оформлению курсовой работы.................................................7

2.1Текст курсового проекта………………………………………………….......7 2.2Оформление рисунков, таблиц, формул и приложений………………….. 9

  1. Тематика курсовых работ…………………………………………………....11

  2. Некоторые примерные планы курсовых работ........................................... 13

Список рекомендуемой литературы..................................................................19

Приложение..........................................................................................................21

Введение

Курсовая работа является обязательной составной частью курса «Статистика» для студентов специальностей 080505 – «Управление персоналом», 080504 - «Государственное и муниципальное управление».

Цель курсовой работы – углубление знаний студентов по данной дисциплине. Выполняя работу, студенты демонстрируют умение самостоятельно работать с экономической литературой, аналитически изучать материалы, публикуемые по данной теме, применять полученные по общетеоретическим и специальным дисциплинам знания при анализе и обобщении изучаемых вопросов, проводить статистический анализ с использованием цифровых данных и статистических методов.

Тема курсовой работы выбирается студентом на основании перечня, утвержденного кафедрой. Не рекомендуется выбирать одну и ту же тему несколькими студентами одной группы. Исключением могут быть случаи, когда одноименные темы выполняются на различных материалах и источниках. Выбранную тему следует зарегистрировать на кафедре.

Выполнение курсовой работы предполагает решение следующих задач:

  1. Выбор темы исследования.

  2. Подбор литературы.

3. Составление плана курсовой работы. План представляется на кафедру для утверждения научным руководителем.

4. Разработка текста курсовой работы, выполнение необходимых расчетов. Необходимо обратить внимание на логику изложения материала, четкость выводов.

5. В случае удовлетворения требований курсовой работы защищается перед комиссией.

    1. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Структура, объем и содержание выпускной квалификационной работы определяются его темой.

Курсовая работа должна включать следующее:

п.п.

Наименование раздела курсовой работы

Примерное

количество

страниц

Титульный лист

1

СОДЕРЖАНИЕ

1

ВВЕДЕНИЕ

3

1

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

10

2

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

20

3

ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ

5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

3

ПРИЛОЖЕНИЯ

3

Итого

49

Титульный лист оформляется в соответствии с установленными требованиями (министерство, университет, факультет, кафедра, наименование выбранной темы, Ф.И.О. студента, руководителя, город и год (Приложение 1).

Наименование темы курсовой работы должно строго соответствовать утвержденной формулировке.

Содержание представляет собой оглавление курсовой работы и включает наименование всех разделов, подразделов с указанием номера начальной страницы.

Объем курсовой работы должен составлять 49 страниц машинописного текста. Работа состоит из следующих частей: введение, теоретическая часть, основная часть, заключение, список использованной литературы, приложения.

Введение. Во введении дается краткое обоснование выбора темы курсового проекта, обосновывается актуальность проблемы исследования, объект и предмет исследования, определяются цель и задачи, методы исследования. Следует показать научную новизну и практическую значимость работы.

Введение должно состоять из следующих частей.

Обоснование актуальности темы исследования - одно из основных требований, предъявляемых к курсовой работе.

Студент должен кратко обосновать причины выбора именно данной темы, охарактеризовать особенности современного состояния управления, права и других общественных явлений, которые актуализируют выбор темы.

Цель исследования – это мысленное предвосхищение (прогнозирование) результата, определение оптимальных путей решения задач в условиях выбора методов и приемов исследования в процессе подготовки курсового проекта.

Задачи исследования курсового проекта определяются поставленной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы (пути) решения проблемы исследования по достижению основной цели.

Методы исследования – это способы получения достоверных научных знаний, умений, практических навыков и данных в различных сферах жизнедеятельности. Метод – это совокупность приемов. Прием - это часть метода. Например, в рамках исследования, возможно, использовать следующие методы:

- изучение и анализ научной литературы;

- изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики;

- моделирование, сравнение, анализ, синтез, интервьюирование и т.д.

Изложение материала в курсовой работе должно быть последовательным и логичным. Все разделы должны быть связаны между собой. Следует обращать особое внимание на логические переходы от одной главы к другой, от одного подраздела к следующему, а внутри подраздела - от вопроса к вопросу.

Первый раздел курсовой работы содержит описание проблемы, вводит в саму проблему, описывает состояние теории по исследуемой теме, анализирует исторический опыт изучения рассматриваемых проблем и явлений.

Теоретическая глава служит основой для исследования фактических данных в последующих главах, которые должны быть логическим ее продолжением.

Во втором разделе содержится подробный анализ состояния объекта исследования и описания его основных параметров и характеристик, проводится статистический анализ проблемы с помощью статистических методов и приемов, а также анализ экономических условий деятельности организаций Чувашской Республики и региона. По данным статистических бюллетеней и годовых отчетов организаций анализируются основные показатели производственно-финансовой деятельности организации и региона.

Рекомендуем придерживаться следующей последовательности выполнения курсовой работы:

1. Постановка цели, задач и определение содержания курсовой работы.

В программе должна быть сформулирована тема работы и указано, какие показатели необходимо рассчитать и какие вопросы изучить. Далее следует определить объем и состав совокупности организаций, перечень отчетных документов. На этой стадии работы рекомендуем прочитать в учебных пособиях, конспектах лекций, в другой литературе все, что касается изучаемой темы.

2. Разработка системы статистических показателей, программы выборки и составление макетов таблиц по теме работ. Здесь нужно четко уяснить содержание и взаимосвязь изучаемых явлений; решить, какие конкретно показатели взять из статистической отчетности, как их представить в виде макетов статистических таблиц. Проделывая эту работу, необходимо придерживаться плана работы. Таблицы необходимо составлять с учетом правил их построения. Наряду с таблицами надо планировать также построение графиков.

Далее необходимо составить программу выборки статистических данных, то есть выбрать из отчетов те показатели, которые требуются для статистического анализа.

Для удобства показатели следует зашифровывать порядковыми номерами и указывать в программе выборки их местонахождение в отчете (номер страницы, строки, графы).

Выписанные цифры должны быть проверены логически и арифметически во избежание ошибок и неточностей.

3. Анализ полученных данных, формул.

Полученные в результате обработки данные должны быть всесторонне проанализированы. В процессе анализа необходимо установить взаимосвязь показателей, выявить различия и причины этих различий между ними, определить степень влияния отдельных факторов на результативные признаки. Для этого необходимо использовать приемы сопоставления одноименных показателей, разложение составных показателей на простые, взаимосвязь между индексами и др.

В третьем разделе рассматриваются пути совершенствования решения проблемы, возможности повышения эффективности проблемы. Объем третьей главы составляет не менее 8 страниц машинописного текста.

При изложении в курсовой работе спорных (противоречивых) решений необходимо приводить мнения различных ученых и практиков. Если в работе критически рассматривается точка зрения кого-то из них, его мысль следует излагать без сокращений, т.е. приводить цитаты. Обязательным, при наличии различных подходов к решению изучаемой проблемы, является сравнение рекомендаций, содержащихся в действующих инструктивных материалах и работах различных авторов. Только после этого следует обосновывать свое мнение по спорному вопросу или соглашаться с одной из уже имеющихся точек зрения, выдвигая в каждом из случаев соответствующие аргументы.

Отдельные положения курсовой работы должны быть проиллюстрированы цифровыми данными из справочников, монографий и других источников и при необходимости должны быть оформлены в справочные или аналитические таблицы. При составлении аналитических таблиц используемые исходные данные выносятся в приложение к курсовой работе , а в тексте приводятся расчеты отдельных показателей.

Таблица должна занимать не более одной страницы. Если аналитическая таблица по размеру превышает одну страницу, ее рекомендуется включить в приложение. В отдельных случаях можно заимствовать некоторые таблицы из литературных источников. В тексте, анализирующем или комментирующем таблицу, не следует пересказывать ее содержание, а уместно формулировать основной вывод, к которому подводят табличные данные, или вводить дополнительные показатели, более отчетливо характеризующие то или иное явление или его отдельные стороны.

Большое значение имеет правильная трактовка понятий (дефиниций), их точность и научная обоснованность. Термины, употребляемые в курсовом проекте, должны быть обоснованными (например, понятия из законов РФ) либо со ссылкой на исследования ученых и практиков. Точно так же общепринятыми должны быть и формулы, исключение составляют впервые вводимые те или иные научные понятия, расчеты.

Заключение. В заключении даются выводы и предложения. Заключение должно отражать результаты практической значимости исследования, пути и дальнейшие перспективы работы над проблемой. В заключении дается краткий перечень наиболее значимых выводов и предложений (рекомендаций), содержатся обобщенные выводы и предложения по совершенствованию общественных отношений в сфере социально-трудовой сферы, экономики, управления и т.д., указание дальнейших перспектив работы над проблемой.

Каждая рекомендация, сделанная в курсовой работе, должна быть обоснована с позиций эффективности, целесообразности и перспектив использования в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Библиографический список должен включать не менее 25 наименований. Могут быть использованы публикации в печати, монографии по вопросам экономики и управления, справочники, нормативно-правовые акты, газетно-журнальные статьи и др.

Рекомендуется использовать литературу, изданную в последние 5 лет, журнальные статьи в последние 2-3 года. Источники из сети Интернет не должны превышать 10-15 % от общего количества источников.

Использованные в курсовой работе источники следует располагать в следующей последовательности:

- Федеральные законы РФ;

- Указы Президента РФ;

- Постановления Правительства РФ;

- инструкции и другие материалы министерства финансов, налоговых служб и других ведомств;

- в алфавитном порядке общеэкономическая и специальная литература, статьи из периодической печати.

Все библиографические описания источников должны составляться согласно ГОСТу 7.1.-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», ГОСТу 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила» и ГОСТу 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления» (Приложение 11).

Подбирая литературу (монографии, брошюры, журнальные статьи и т.п.), необходимо учитывать время ее издания. В первую очередь следует использовать литературу последних лет.

В тексте курсовой работы обязательны ссылки на указанные в библиографическом списке источники.

Приложения. В приложение, при необходимости, выносятся материалы, носящие вспомогательный характер и затрудняющие чтение выпускной квалификационной работы, а именно:

• тестовые материалы, ведомости, инструкции, программы, оформленные как самостоятельные документы;

• результаты промежуточных вычислений, таблицы вспомогательных данных и др.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

2.1.Текст курсовой работы

Курсовая работа должна быть написана научным языком, не должна иметь грамматических, стилистических, пунктуационных ошибок и опечаток, вычитан после распечатки.

Курсовая работа оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001. Страницы текста должны соответствовать формату А4 (210 х 297 мм).

Текст работы должен быть выполнен на одной стороне листа машинописным способом или с применением печатающих и графических компьютерных устройств. При использовании персонального компьютера рекомендуется подготовка курсовой работы в среде Windows, редакторе Word. Параметры документа следующие: интервал – 1,5, кегль (размер) 14, шрифт – Times New Roman. Функция переноса слов обязательна. Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм.

В курсовом проекте не допускается использовать шрифт разных гарнитур.

Нумерация страниц курсового проекта начинается со страницы, содержащей содержание курсового проекта, и производится арабскими цифрами в середине нижней части листа. Титульный лист включается в общую нумерацию, но не нумеруется.

В целях более четкого и логически последовательного изложения содержания работы основной ее текст подразделяется на разделы и подразделы. Каждый раздел следует начинать с новой станицы.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию, единую в пределах всей работы, и обозначаться арабскими цифрами с точкой. Слова «глава», «параграф» не пишутся. Введение, содержание, заключение, библиографический список не нумеруются.

Подразделы нумеруют в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела разделенных точкой. В конце номера подраздела также ставится точка. Например: 1.3. (третий подраздел первого раздела).

Если в подразделах выделяются пункты, то их также нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками. Например: 2.3.1. (первый пункт третьего подраздела второго раздела).

Если в тексте содержится перечисление каких-либо положений, требований, указаний и т.п., то их нумеруют арабскими цифрами со скобкой. Перечисление записывают строчными буквами, в конце каждого ставят точку с запятой, в конце последнего - точку. Например: должностная инструкция включает в себя:

1) общие положения;

2) права;

3) обязанности;

4) ответственность.

Разделы и подразделы должны иметь наименование - заголовки, в которых кратко отражается основное содержание текста.

Заголовки разделов располагают симметрично тексту прописными (заглавными) буквами и выделяются жирным шрифтом. Заголовки подразделов располагаются слева с отступом и пишутся строчными буквами, кроме первой прописной и также выделяются жирным шрифтом. Сокращенное написание слов в заголовках не допускается.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух и более предложений, их разделяют точкой. Подчеркивание заголовков не допускается. Заголовок не должен быть последней строкой на странице.

Расстояние между заголовком раздела (подраздела) и последующим текстом должно быть равно одинарному межстрочному интервалу, а расстояние между заголовком подраздела и последней строкой предыдущего текста – 2-м одинарным межстрочным интервалам (Приложение 5).

В тексте работы и подписях под иллюстрациями все слова пишутся полностью, за исключением сокращений, общепринятых в русском языке и установленных соответствующими государственными стандартами: ГОСТ, вуз, и т.д. (и так далее), т.е. (то есть), с. (страница), гг. (годы), чел. (человек), млн. (миллионы), рис. (рисунок), табл. (таблица), и других. Нельзя сокращать: напр. (например), т.о. (таким образом), т.к. (так как).

Условные обозначения, приводимые в тексте, математических, физических, метрических, стоимостных и других величин должны соответствовать установленным стандартам. Например: метр - м, километр - км, секунда - с, минута - мин, килограмм - кг, тонна - т, час - ч, рубль - руб., человеко-часы - чел.ч.

В тексте работы не допускается:

1) применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

2) применять сокращенные обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр;

3) использовать в тексте математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин, в этом случае следует писать слово «минус»;

4) употреблять математический язык и знак № (номер), % (про-цент), ° (градус) без цифр.