Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
44.86 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

1. Консолидированный бюджет Российской Федерации в структуре бюджетной системы 4

2. Доходы консолидированного бюджета 8

Список использованной литературы 16

Приложение 1 17

Приложение 2 18

Введение

В любой стране государственный бюджет - это ведущее звено в финансовой системе. Он объединяет доходы и расходы государства. Бюджет есть единство основных финансовых категорий в их действии. Актуальность выбранной темы заключается в том, что на основе анализа консолидированного бюджета Российской Федерации можно судить о ситуации в стране в целом. Объектом исследования является особенности консолидированного бюджета. Предметом исследования являются доходы и расходы консолидированного бюджета.

Государственный бюджет - это основной финансовый план образования, распределения и использования централизованного денежного фонда, утверждаемый соответствующими представительными органами государственной или местной власти для обеспечения задач и функций государства в целом.

Государственный бюджет представляет собой совокупность экономических отношений по поводу формирования, распределения и использования основного денежного фонда государства. Эти отношения возникают в процессе распределения и перераспределения внутреннего валового продукта и национального дохода. При распределении и перераспределении внутреннего валового продукта и национального дохода одновременно между участниками распределительного процесса возникают правовые отношения, т.к. каждый из них реализует своё право на определённую долю стоимости внутреннего валового продукта. Бюджетные отношения, как и финансовые отношения, связаны с функционированием государства.

Свод бюджетов в целом по РФ или соответствующей территории носит название консолидированных бюджетов. Такой объединенный бюджет законодательными органами не утверждается и используется для аналитических и статистических целей. Составление и исполнение бюджета базируется на бюджетной классификации, в которой выделяются целевые направления государственной деятельности, вытекающие из основных функций государства.

Бюджетная классификация является обеспечением адресного выделения финансовых ресурсов, с помощью, которой решается проблема кому, сколько и на какие цели выделяются финансовые ресурсы из федерального бюджета.

Цель работы состоит в изучении консолидированного бюджета Российской Федерации и структуру его доходов и расходов.

Задачами работы являются:

- рассмотрение структуры консолидированного бюджета РФ;

- изучение доходов консолидированного бюджета РФ;

- изучение расходов консолидированного бюджета РФ;

1. Консолидированный бюджет Российской Федерации в структуре бюджетной системы

Термин «консолидированный бюджет» был включен также в Закон РСФСР «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса РСФСР» от 10 октября 1991 г в связи с упразднением Государственного бюджета РФ, в который входили все звенья бюджетной системы России. Вышеуказанный закон в настоящее время не действует.

Консолидированный бюджет РФ - свод бюджетов всех уровней бюджетной системы России. Он включает федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов РФ. В свою очередь консолидированные бюджеты субъектов РФ включают в себя региональный бюджет и местные бюджеты. ( схему консолидированного бюджета Российской Федерации иллюстрирует Рис 1.)

Рис 1. Схема консолидированного бюджета РФ

Консолидированный бюджет Российской Федерации

Федеральный бюджет Российской Федерации

Консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации (территориальные бюджеты)

Федеральный бюджет

Федеральные целевые бюджетные фонды

Бюджеты субъектов РФ (региональные бюджеты)

Территориальные целевые бюджетные фонды

Бюджеты муниципальныхобразований

Бюджеты районов

Бюджеты городов

Бюджеты районные

Бюджеты городские

Бюджеты поселковые

Бюджеты сельские

Консолидированный бюджет РФ и субъектов РФ не рассматривается и не утверждается законодательными (представительными) органами власти всех уровней, поэтому не является юридическим документом. Бюджет консолидированный выполняет, таким образом, функцию объединения бюджетных показателей (по отдельным территориям или стране в целом), и его величина в каждом отдельном случае определяется расчетным путем. Вбюджетном планировании используются показатели консолидированных бюджетов. Объемы консолидированных бюджетов административно-территориальных преобразований принимаются в расчет при определении размеров дотаций и величины нормативов отчислений от регулирующих налогов в бюджеты субъектов РФ. Роль консолидированных показателей важна при проведении анализа формирования и использования централизованного финансового фонда страны.

Сводное финансовое планирование невозможно без расчета показателей консолидированных бюджетов. Из консолидированных бюджетов берутся показатели сводного финансового баланса государства и территориальных сводных финансовых балансов. В доходной части баланса используются данные: налог на добавленную стоимость и акцизы, налог на имущество, подоходный налог, налоги на внешнюю торговлю, средства бюджетных целевых фондов и т. д.

Показатели консолидированных бюджетов используются также при расчетах, характеризующих различные виды обеспеченности жителей страны, территорий, например, бюджетные расходы на одного жителя на медицинское обслуживание, образование и другие среднедушевые бюджетные доходы. В свою очередь, среднебюджетные показатели являются критериями для сравнительного анализа состояния отдельных территорий. Показатели консолидированного бюджета страны используются для сравнения с аналогичными показателями других государств.

Расходная часть включает: расходы на социально-культурные мероприятия, которые финансируются за счет бюджета, затраты на государственные инвестиции, государственные дотации, расходы на науку из бюджета, на оборону, расходы на содержание правоохранительных органов, органов власти, судов прокуратуры и др.

Тем не менее бюджет консолидированный имеет широкое применение в процессе планирования и анализа основных показателей и пропорций бюджетной системы. Например, удельный вес бюджета консолидированного РФ в валовом внутреннем продукте дает представление о масштабах бюджетного перераспределения; структура доходов и расходов свидетельствует об основных источниках и субъектах формирования доходной базы бюджетной системы; приоритетных направлениях государственных расходов и т. д.

Структурные  пропорции  консолидированных бюджетов (соотношения между различными видами основных источников и направлений    расходов)  каждого уровня бюджетной системы существенно  отличаются  от  пропорций консолидированных бюджетов других уровней. На региональном и местном уровнях существенные структурные расхождения    часто  возникают и  между  консолидированными бюджетами   одного  и  того   же уровня.    Главными    причинами этого являются:  закрепление за каждым уровнем бюджетной системы собственных доходных источников; действующие в тот или иной период пропорции распределения ставок между федеральным и региональными бюджетами при совместном использовании   налоговых  баз; отраслевая специализация и общий уровень социально-экономического    развития той или иной территории (данный фактор индивидуализирует бюджетные пропорции консолидированных бюджетов одного уровня); распределение расходных полномочий между уровнями бюджетной системы, в т. ч. законодательное установление перечня расходов, финансируемых исключительно за счет средств бюджетов соответствующего уровня и др.

Составление консолидированного бюджета Российской Федерации, а также разработку его прогноза Бюджетный кодекс РФ возлагает на Министерство финансов РФ.Консолидированный бюджет России и субъектов федерации публикуется в ежегодно издаваемых сборниках Госкомстата РФ: “Российский статистический ежегодник” и “Регионы России”.

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что консолидированный бюджет - это совокупность бюджетов всех уровней. Он включает в себя консолидированный бюджет субъектов РФ и Федеральный бюджет РФ, а также государственные целевые фонды.

Консолидированный бюджет Российской Федерации и се субъектов не подлежит утверждению в законодательном порядке, а является лишь информационной базой для корректировки бюджетно-финансовой политики соответствующего региона. Однако он не отражает экономического состояния территорий и не годится для проведения сравнительного анализа, так как определяет всего лишь изъятую государством часть валового внутреннего продукта. Поэтому рост консолидированного бюджета — это, прежде всего рост налоговых изъятий, но ведь не рост налогов увеличивает богатство территории.