Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика 1.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
967.7 Кб
Скачать

1 Вопрос

Методика - межотраслевая дисциплина, находящаяся на стыке педагогики, психологии, философии и специальной дисциплины - для РЯ - лингвистика. Методика призвана ответить на вопросы зачем, как и чему учить, а также как контролировать результаты обучения.

Предметом методики является процесс обучения. Поскольку предмет методики совпадает с предметом других педагогических дисциплин, методику обычно относят к разряду педагогических наук.

Задачи методики преподавания РЯ состоят в определении целей, содержания и методов процесса обучения РЯ как учебному предмету.

Цели обучения - это определение воспитательной, познавательной и практической цели учебного предмета, т.е. его места в системе образования (на сегодняшний день с учетом типа учебных заведений)

Содержание обучения:

1) выбор определенной научной концепции;

2) отбор необходимого и достаточного понятийного и терминологического аппарата;

3) определение тех ЗУНов, которыми должен овладеть учащийся при изучении учебного предмета.

Методика преподавания РЯ взаимодействует с философией, психологией, педагогичкой и лингвистикой. Связь методики с философией состоит в том, что методика опирается на выводы философии об отношениях языка и мышления, взаимосвязи общ-ва и отдельного чел-ка, сущности чел. деят-ти. Эти положения лежат в основе разработки таких методических выводов, как целесообразвность коллективных форм обучения, обучение речи как деят-ти.

Связь психологии и методики состоит в использовании методикой выводов, касающихся психологии восприятия: анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация и др. Методика учитыват выводы социальной психологии о целых обучения, формах работы, дифференцированом подходе к учащимся, использует психологические исследования об этапах учебных действий, возрастных возможностях усвоения знанийучащимися, пиках и спадах концентрации внимания.

Связь методики с педагогикой и ее прикладным аспектом - дидактикой особенно тесна: в методике используются общедидактические принципы преподавания, разработанные педагогикой методы обучения и контроля, формы обучения, критерии оценки ЗУН.

Связь методики с лингвистикой заключается в определении частно-дидактических принципов обучения и содержания обучения русскому языку как предмету.

Методы исследования.

1. Метод наблюдения - целенаправл. наблюдение за работой уч-ся на уроках и анализ их ДЗ, выявление тенденций в усвоении знаний и приобретении умений и навыков при изучении различного материала.

2. Эксперимент:

а) поисковый (ориентирующий) - выявление проблемных зон в процессе обучения определенному предмету, разделу, теме;

б) констатирующий - экспериментальный срез, проводящийся для подтверждения определенной гипотезы посредством тестирования и анкетирования;

в) обучающий - процесс обучения определенной группы уч-ся по какой-либо новой методике, программе, уч. пособию и т.д.

г) корректирующий - устранение недостатков, выявленных в процессе обучающего эксперимента;

д) контрольный - констатация результатов обучения посредством вторичного тестирования и анкетирования (часто с использованием тех же впросов) для выявления эффективности обучающего эксперимента.

3. Изучение методического наследия.