Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология учебное пособие.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И. Я. ЯКОВЛЕВА»

А. Н. Моисеев

СОЦИОЛОГИЯ

Учебное пособие

Чебоксары

2012

УДК 316 (075.8) ББК 60.5я73-1 М 748

Моисеев, А. Н. Социология : учебное пособие / А. Н. Моисеев. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2012. – 184 с.

Печатается по решению ученого совета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный редактор

канд. исторических наук, доцент Касимов Е. В.

Рецензенты:

Мартынов М. Ю., кандидат философских наук, доцент кафедры философии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»;

Шумилов А. В., кандидат политических наук, доцент кафедры всеобщей истории ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»;

Димитриев И. А., кандидат исторических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Чебоксарского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ».

©Моисеев А. Н., 2012

©ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», 2012

ПРЕДИСЛОВИЕ

Социология, являясь наукой об обществе как целостной системе, занимает особое место среди дисциплин социально-гуманитарного цикла, изучаемых в вузе, ориентирована сформировать у студентов системные знания об обществе. Она имеет достаточно сложную структуру, включает теоретический и эмпирический уровни знания, макро- и микросоциологию, фундаментальные и прикладные исследования социальной действительности; применяет научно-теоретические положения из разных областей знания: истории, экономики, культурологии, социальной философии, юриспруденции, политологии, демографии, психологии, управленческих и других наук; широко использует данные социальной статистики из различных сфер общественной жизни; участвует в междисциплинарных социальных исследованиях. Изучение социологии, исполняющей роль социальной методологии при изучении управленческих дисциплин, способствует выработке у студентов базовых социально-научных представлений о роли управления в жизни общества и отдельных его сферах, функционировании социальных институтов, организаций.

3

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА

1.1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА СОЦИОЛОГИИ

Цель курса – формирование у студентов основ целостного представления об обществе, социологического объяснения социальных явлений, процессов и проблем посредством изложения базовых положений социологической теории и ознакомления с исходными началами проведения социологических исследований.

Задачи курса:

1.Развитие социально-гуманитарной и методологической подготовки студентов.

2.Формирование основ социологического мировоззрения, умения видеть социальные процессы в их целостности, сложности и противоречивости.

3.Овладение студентами знаний по социологической теории, усвоение ими ключевых понятий социологической науки.

4.Приобретение студентами знаний об особенностях и тенденциях развития современного российского общества в условиях глобализации.

5.Получение студентами знаний и начальных навыков методики сбора социологической информации, использование её в решении конкретных задач.

4

1.2. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ КУРСА

Уровень освоения курса – формирование знаний и навыков по социологии – определяется требованиями, задаваемыми государственным образовательным стандартом, а также целью и задачами курса.

По окончании курса студенты обязаны:

1)свободно оперировать основными понятиями социологической науки и иметь представление о базовых положениях социологической теории;

2)обладать начальными навыками разработки социологического инструментария.

Курс рассчитан на возможное применение студентами полученных знаний и умений в их будущей профессиональной деятельности и ориентирован на возможность получения ими дополнительного образования, а также повышения квалификации, профессиональной переподготовки.

5

1.3. СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА (ГОС)

Предыстория и социально-философские предпосылки социологии как науки. Социологический проект О. Конта. Классические социологические теории. Современные социологические теории. Русская социологическая мысль. Общество и социальные институты. Мировая система и процессы глобализации. Социальные группы и общности. Виды общностей. Общность и личность. Малые группы и коллективы. Социальная организация. Социальные движения. Социальное неравенство, стратификация и социальная мобильность. Понятие социального статуса. Социальное взаимодействие и социальные отношения. Общественное мнение как институт гражданского общества. Культура как фактор социальных изменений. Взаимодействие экономики, социальных отношений и культуры. Личность как социальный тип. Социальный контроль и девиация. Личность как деятельный субъект. Социальные изменения. Социальные революции и реформы. Концепция социального прогресса. Формирование мировой системы. Место России в мировом сообществе. Методы социологического исследования.

6

1.4. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА КУРСА

Тема 1. Социология как наука об обществе

Специфика социального познания общества. Социология как наука о социальных отношениях и социальных процессах, о поведении людей в социальных структурах, о становлении, эволюции и кризисах социальных систем.

Структура социологии: общесоциологическая теория, специальные социологические, отраслевые теории. Макросоциология, теории среднего уровня, микросоциология. Мировое человеческое сообщество как объект мегасоциологии.

Основные методы социологической науки. Научные и социальные функции социологии.

Место социологии в системе социально-гуманитарных и естественных наук. Роль социологии в повышении культуры социального мышления и совершенствования социальной практики.

Тема 2. История становления и развития социологии

Предпосылки возникновения социологии как самостоятельной науки. Основоположники социологии. Позитивизм О. Конта. Эволюционная концепция Г. Спенсера.

Западноевропейская классическая социология (К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер).

Социологическая мысль в России в XIX – начале XX вв. Субъективное, психологическое и марксистское направления. Интегральная социология П. Сорокина.

Теоретические ориентации в социологии, сформировавшиеся в XIX– XX вв.: психологическое направление, бихевиоризм, структурный функционализм, символический интеракционизм.

Социологические исследования и социологические теории в 1920-х гг. Кризис социологии (30–50 гг. XX в.). Возрождение отечественной социологии (1950–60 гг.). Современное состояние отечественной социологии.

Особенности современного этапа развития социологии. Сдвиг в сторону неклассической социальной методологии. Консолидация мирового социологического знания. Теоретические традиции и исследовательские техники в основных направлениях современной социологии: неопозитивизм, неомарксизм, понимающая социология, феноменология.

Социологическая мысль в России в последние десятилетия.

7

Тема 3. Методология и методика социологических исследований

Понятие методологии и методики в социологическом исследовании. Факт и его интерпретация в социологии. Его роль в объяснении и по-

строении теории. Понятие социального факта. Программа социологического исследования, ее задачи и функции.

Проблемы измерения в социологии. Типы и виды шкал, применяемых в социологическом исследовании (номинальные, ранговые, интервальные).

Выборочные методы в социологии. Типы и виды выборок. Основные понятия выборочного метода: генеральная совокупность, выборочная совокупность, репрезентативность, объем выборки.

Основные методы сбора социологической информации. Соотношение качественных и количественных методов. Особенности метода наблюдения в социологии. Специфика применения метода анализа документов в социологических исследованиях. Контент-анализ документов. Опросные методы в социологии и особенности их применения. Экспериментальные методы в социологии и их специфика.

Сбор социологической информации с помощью метода фокус-групп: особенности организации и проведения. Особенности традиционного анализа документов, глубинного интервью. Метод экспертных оценок.

Обработка и статистический анализ социологических данных. Обобщение и анализ. Разработка рекомендаций, представление результатов социологического исследования.

Тема 4. Общество как социальная система

Общие положения системного подхода. Понятие системы. Внутреннее строение системы: элемент, связь, целостность. Понятия, характеризующие функционирование системы: функция, равновесие, устойчивость, прямая и обратная связь. Понятия, описывающие развитие систем: генезис, становление, эволюция, кризис, распад. Система и подсистемы, система и среда.

Специфика социальных систем. Понятия социальных связей, отношений взаимодействия.

Общество как социальная макросистема. Методологические парадигмы изучения общества (структуралистская, функционалистская, историкогенетическая, конфликтологическая).

Социетальная система и подсистемы. Взаимодействие экономической, социальной, политической и духовной подсистем общества.

Типология обществ: традиционное, открытое, закрытое, индустриальное, постиндустриальное. Понятие гражданского общества.

8

Тема 5. Социальная структура и социальная стратификация общества

Понятие социальной структуры общества. Социальные общности и группы как структурные элементы и субъекты социальных отношений. Классификация социальных общностей как элементов социального пространства (классовые, национально-этнические, социально-демографические, социаль- но-территориальные).

Понятие «класс» в интерпретации различных социологических школ (марксистской, функционалистской и др.).

Теории социальной стратификации. Понятие социальной стратификации. Концепции социальной стратификации М. Вебера, П. Сорокина, К. Девиса, У. Мура, Р. Мертона, Т. Парсонса.

Соотношение понятий «класс» и «страта». Классовая и стратификационная иерархия социального пространства. Типы социальных отношений.

Социальная дифференциация и социальное расслоение. Проблемы социального неравенства, его оснований и типов.

Взаимодействие социальных общностей и проблема целостности, устойчивости общества или социальной системы.

Динамика классовых и стратификационных изменений в современных обществах. Социально-классовые и стратификационные процессы в современной России.

Процессы мобильности как изменения социальных статусов людей. Горизонтальная и вертикальная мобильности. Многообразие проявления мобильности в различных сферах жизнедеятельности.

Тема 6. Социология молодежи

Молодежь как объект социального познания. Структура, функции, методы и основные этапы становления и развития социологии молодежи.

Интерпретация проблем молодежи в отечественной и зарубежной социологии.

Молодежь как социально-демографическая группа: возрастные и со- циально-психологические характеристики молодежи, ее социальный статус, динамика социальной мобильности. Социально-групповые, демографические, территориальные, профессиональные и другие признаки дифференциации молодежи.

Взаимосвязь, преемственность, различия и противоречия во взаимоотношениях разновозрастных поколений. Проблема конфликта «отцов и детей» в социологии. Особенности взаимоотношений поколений в условиях трансформирующегося общества.

9

Отрочество, юность и молодость как этапы социального, интеллектуального и духовно-нравственного развития личности. Особенности социализации молодежи в современном российском обществе.

Влияние переходного процесса в России на формирование потребностей и интересов молодежи, мотивацию жизнедеятельности молодежи, ее ценностные ориентации, труд, образование, культуру и отношение к органам власти и государственной политике.

Особенности и многообразие форм проявления молодежных субкультур.

Актуальные проблемы государственной молодежной политики в современном российском обществе.

Тема 7. Личность как социальная система

Социологическое понятие личности. Основные концепции личности в зарубежной и отечественной социологии.

Личность как субъект социальных отношений. Социальный статус и роль личности. Социальные отношения, ценностные ориентации и позиции личности.

Социализация личности как процесс ее формирования и развития. Типы, способы, факторы и формы социализации. Первичная и вторичная социализация. Социализация и воспитание. Образование как один из ведущих факторов социализации. Социализация и самоопределение индивида как личности. Явления десоциализации, ресоциализации и распада личности.

Механизмы жизнедеятельности личности. Потребности, интересы, образ и стили жизни. Проблемы прав, свобод и ответственности. Нормативное и девиантное поведение. Социальные типы личностей.

Личность в переходных процессах трансформации общества. Социальные проблемы личности в современной России.

Тема 8. Культура как ценностно-нормативная система

Специфика социологического подхода к проблемам культуры. Культура как система социальных ценностей, норм, способов организации жизнедеятельности, качественных характеристик общества и личности.

Понятия социальных норм и ценностей.

Репродуктивные и креативные комплексы в культуре. Культура, субкультура, контркультура. Особенности современной молодежной субкультуры.

Социальные функции культуры. Нормативно-ценностная регуляция и саморегуляция жизнедеятельности и поведения людей.

10

Социально-исторические типы культуры и способы регуляции и саморегуляции. Интегративная роль культуры. Взаимодействие культур.

Социокультурная характеристика современного российского общества.

Тема 9. Социальные институты и социальные организации

Социальный институт как устойчивая форма организации и регулирования взаимосвязей в процессе жизнедеятельности людей в обществе.

Функции социальных институтов: интеграция социальных связей и отношений людей в системе, воспроизводство общества как системы, коммуникация, социальный контроль, социальная защита.

Семья как социальный институт и малая группа. Брак как социальный институт. Типология семьи. Эволюция функций семьи. Статусно-ролевая структура современной семьи. Внутрисемейные конфликты. Причины и мотивы распада семьи и расторжения браков. Социальные проблемы семьи в современном российском обществе.

Социальные институты экономики. Сущность, функции и типы социальных институтов экономики. Статусные и договорные социальноэкономические отношения как детерминанта социального взаимодействия в социальных институтах экономики.

Социальные институты политики. Понятие и реализация политической власти социальными институтами политики. Легитимность власти. Государство как институционализированная политическая власть. Типы государственной власти: тоталитарная, авторитарная, демократическая. Правовое государство.

Религия как социальный институт. Понятие, функции и элементы религии. Религия как общемировой социальный институт, включающий в себя множество видов и форм религиозных верований.

Социальные институты образования и науки. Общественная и личностная ценность образования. Основные функции образования. Образование как фактор роста социокультурного потенциала общества, социализации личности и социальной мобильности. Типы, виды, уровни и формы образовательных систем. Высшая школа в системе образования. Социальные проблемы образования в современной России и политика государства. Тенденции развития образования в современном мире: всеобщий характер, диверсификация и интеграция, возрастание роли и динамика общественного развития.

Социальная ценность науки. Наука и общество. Наука как фактор на- учно-технического прогресса, экономического и социального прогресса. Наука как социальный процесс производства знаний. Наука в современном российском обществе и государственной политике.

11

Тема 10. Социальный процесс как взаимодействие социальных общностей и изменение социальных систем

Социальное взаимодействие как взаимное влияние сфер, явлений и процессов, индивидов или общностей, осуществляемое посредством социальной деятельности. Социальное взаимодействие как важнейшее условие

иоснова существования социальных систем. Уровни и типы социального взаимодействия.

Социальные процессы. Процессы функционирования и развития. Прогрессивные и регрессивные процессы. Революционные и эволюционные формы развития. Основные социальные процессы: социализация, институализация, социальная стратификация, мобильность, этносоциальные процессы, девиантное поведение, аномия. Критерии социального процесса.

Социальные предпосылки и механизмы социального процесса. Противоречия как источник социальных процессов.

Роль социально-экономических, политических и социокультурных факторов в развитии национально-этнических процессов. Типы нацио- нально-этнических отношений. Истоки, социально-политическая сущность

имногообразие форм национализма и шовинизма.

Сущность социальных изменений в обществе. Истоки, движущие силы и факторы социальных изменений, их уровни и критерии. Восприимчивость социальных систем к инновациям. Социальные традиции и инновации. Консерватизм и инновационность. Социальные революции и реформы как способы социальных изменений. Модернизация общества.

Проблема преемственности и нововведения социальных изменений в динамике общественного развития.

Социальные изменения российского общества в конце XX – начале

XXI в.

Тема 11. Социальные конфликты и кризисы

Понятие и природа социального конфликта. Основные методологические парадигмы анализа социальных конфликтов. Диалектические теории конфликта К. Маркса и Р. Дарендорфа, конфликтный функционализм Г. Зиммеля и Л. Козера, общая теория конфликта В. Боулдина и др. Структура и функции конфликтов в общественной жизни.

Основания и мотивация конфликтов. Конфликт потребностей. Конфликт интересов. Ценностный конфликт. Ролевой конфликт в организации. Типология социальных конфликтов: по субъектам, сферам развертывания, характеру используемых средств, масштабу и интенсивности, роли в общественной жизни, степени правового регулирования.

Динамика социального конфликта: конфликтная ситуация в латентной стадии; стадия открытых действий; интенсификация, эскалация конфликта;

12

завершение конфликта. Стратегия поведения противоборствующих сил в конфликте. Значение восприятия конфликта вконфликтном взаимодействии.

Предупреждение, урегулирование и разрешение конфликта. Основные способы и методы разрешения социального конфликта. Переговоры и посредничество в урегулировании конфликтов.

Социальные конфликты в России в конце XX – начале XXI в.: природа, основания, особенности протекания.

Понятие социального кризиса и кризиса социальных систем. Основные критерии определения и анализа кризиса в социологии. Типы социальных кризисов. Кризисы роста и кризисы распада. Формационные и цивилизационные кризисы.

13