Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабы по автоматике / Лабораторная работа 1 Определение произаодительности.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
251.39 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. И.Я. ЯКОВЛЕВА»

Кафедра пожарной безопасности

Лабораторная работа №1

по дисциплине: «Автоматика пожаротушения»

на тему: «Определение интенсивности орошения установок водяного пожаротушения».

Выполнила: студентка 5 курса группы ПБ-5 специальности пожарная безопасность

физико-математического факультета

Проверил: Синцов С. И.

Чебоксары 2013

Определение интенсивности орошения установок водяного пожаротушения

1. Цель работы: научить слушателей методике определения заданной интенсивности орошения водой из оросителей установки водяного пожаротушения.

2. Краткие теоретические сведения

Интенсивность орошения водой является одним из важнейших показателей, характеризующих эффективность установки водяного пожаротушения.

Согласно ГОСТ Р 50680-94 «Установки пожаротушения автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний». Испытания следует проводить перед сдачей установок в эксплуатацию и в период эксплуатации не реже одного раза в пять лет. Существуют следующие способы определения интенсивности орошения.

1. Согласно ГОСТ Р 50680-94 интенсивность орошения определяют на выбранном участке установки при работе одного оросителя для спринклерных и четырех оросителей для дренчерных установок при расчетном давлении. Выбор участков для испытаний спринклерных и дренчерных установок осуществляют представители заказчика и Госпожнадзора на основании утвержденной нормативной документации.

Под участком установки, выбранным для испытаний, в контрольных точках должны быть установлены металлические поддоны размером 0,5*0,5 м и высотой бортов не менее 0,2 м. число контролируемых точек должно быть принято не менее трех, которые должны располагаться в наиболее неблагоприятных для орошения местах. Интенсивность орошения I л/(с*м2) в каждой контрольной точке определяют по формуле:

где Wпод – объем воды, собранный в поддоне за время работы установки в установившемся режиме, л; τ – продолжительность работы установки, с; F – площадь поддона, равная 0,25 м2.

Интенсивность орошения в каждой контрольной точке должна быть не ниже нормативной (табл. 1-3 НПБ 88-2001*).

Этот способ требует пролива воды на всей площади расчетных участков и в условиях действующего предприятия.

2. Определение интенсивности орошения с помощью мерной емкости. Используя проектные данные (нормативная интенсивность орошения; фактическая площадь, занимаемая оросителем; диаметры и длины трубопроводов), составляется расчетная схема и рассчитывается требуемый напор у проверяемого оросителя и соответствующий ему напор в питающем трубопроводе у узла управления. Затем спринклерный ороситель меняется на дренчерный. Под оросителем устанавливается мерная емкость, соединенная рукавом с оросителем. Открывается задвижка перед клапаном узла управления и по манометру, показывающему напор в питающем трубопроводе, устанавливается полученный расчетом напор. При установившемся режиме истечения измеряют расход из оросителя. Эти операции повторяются для каждого последующего проверяемого оросителя. Интенсивность орошения I л/(с*м2) в каждой контрольной точке определяют по формуле и не должна быть ниже нормативной:

где Wпод – объем воды в мерной емкости, л, измеренной за время τ, с; F– площадь, защищаемая оросителем (по проекту), м2.

При получении неудовлетворительных результатов (хотя бы одного из оросителей), должны быть определены и устранены причины, а затем повторно проведены испытания.