Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабы по автоматике / Лабораторная работа 2 Работоспособность узлов управленияи.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
389.12 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. И.Я. ЯКОВЛЕВА»

Кафедра пожарной безопасности

Лабораторная работа №2

по дисциплине: «Автоматика пожаротушения»

на тему: «Определение работоспособности узлов управления спринклерных установок водяного и пенного пожаротушения».

Выполнила: студентка 5 курса группы ПБ-5 специальности пожарная безопасность

физико-математиче­ского факультета

Проверил: Синцов С. И.

Чебоксары 2013

Определение работоспособности узлов управления спринклерных установок водяного и пенного пожаротушения.

  1. Цель работы: изучить устройство, принцип работы и порядок проверки работоспособности узлов управления спринклерных установок водяного и пенного пожаротушения.

2. Краткие теоретические сведения.

Узел управления - совокупность запорных и сигнальных устройств с ускорителями (замедлителями) их срабатывания, трубопроводной арматуры и измерительных приборов, расположенных между подводящим и питающим трубопроводами установок водяного и пенного пожаротушения и предназначенных для их пуска и контроля за работоспособностью.

Работоспособность установок автоматического пожаротушения зависит от того, в каком состоянии находятся отдельные узлы и установка в целом. Круглосуточный контроль за работоспособностью установок пожаротушения на каждом предприятии осуществляет дежурный персонал.

3.Описание лабораторного стенда.

В состав лабораторного стенда входят узлы управления спринклерных установок пожаротушения, смонтированных на водоразборной гребенке, соединенной с водопроводом, а также приемно-контрольный прибор пожарной сигнализации. Узел управления водозаполненной спринклерной установки с клапаном типа КС показан на рис. 3.1.

Рисунок 3.1 а

Рис.3.1а. Узел управления водозаполненной спринклерной установки с клапаном типа КС: 1 - клапан сигнальный, 2 - клапан обратный, 3 - два трехходовых крана, 4 - два сигнализатора давления, 5 - манометр, 6 - манометр, 7,8,9- краны, 10 - камера задержки, 11,12- спускные трубки с компенсатором, 13 - фильтр, 14 - пробка.

Клапаны спринклерные модели ТВС-100 и ТВС-150 многопрофильного кооператива “ТМИН” выполнены как прямоточные поворотные клапаны и являются аналогом клапанов фирм “Grinnell”, “Vikinq”, “Firematic”.

Конструкция клапана показана на рис. 3.2. Он состоит из корпуса 1 с входным А и выходным Б отверстиями, крышкой 2, соединенных с корпусом винтами (болтами) 9. Герметизация соединения корпуса 1 и крышки 2 обеспечивается прокладкой 16. В корпусе установлена перегородка 3 с втулкой 4, являющейся направляющей для затвора. Затвор состоит из штока 5, тарелки 6, прокладки 7, шайбы 8 и гайки 10. В корпус 1 запрессовано седло 11, предназначенное для герметизации отверстий А и Б при закрытом затворе. Седло 11 имеет кольцевую канавку, которая связана с втулкой 12 и отверстием "С" на корпусе 1. Штуцер 13, уплотненный кольцами 14 и 15, предназначен для подключения сигнального устройства. Дренажное отверстие "Д" предназначено для быстрого слива жидкости при техническом обслуживании. Отверстие "К" предназначено для подключения к клапану контролирующего устройства.

Рисунок 3.2

Рис.3.2. Клапан спринклерный типа КС мод. ТВС: 1 - корпус,2 – крышка, 3 – перегородка, 4 – втулка, 5 – шток, 6 – тарелка, 7 – прокладка, 8 – шайба, 9 – винт (болт), 10 – гайка, 11 – седло, 12 – втулка, 13 – штуцер, 14,15 – уплотнительные кольца, 16 – прокладка.

Клапан спринклерный работает по принципу обратного клапана. Под действием давления воды в спринклерной сети клапан находится в закрытом положении. При вскрытии одного или нескольких оросителей в распределительной сети падает давление. За счет создавшейся разности давления в распределительной сети и подводящем трубопроводе приоткрывается поворотная тарелка 6 клапана, пропуская воду в спринклерную сеть. Одновременно, через проточку в седле 11 и сигнальное отверстие “С” (см. рис.3.2) вода поступает к сигнальному устройству.

Для предотвращения подачи ложного сигнала тревоги, вследствие незначительного колебания давления под клапаном, на поворотной тарелке 6 установлен компенсатор, выравнивающий давление под поворотной тарелкой и над ней. Для подготовки узла управления к работе необходимо выполнить следующее:

закрыть все органы управления (задвижку, вентили, краны), указанные на схеме (см. рис.3.1а и 3.1б);

открыть задвижку ЗД (см. рис.3.1б). Под действием давления воды откроется поворотная тарелка 6 клапана КС (см. рис.3.2) и система начнет заполняться водой. После заполнения системы давление воды в подводящем трубопроводе и сети спринклерных оросителей уравновесится. Поворотная тарелка 6 клапана КС (см. рис.3.2) закроется, что будет характеризоваться прекращением шума, протекающей воды через клапан;

открыть кран шаровой 8 (см. рис.3.2), обеспечив этим подсоединение сигнализатора давления универсального – СДУ (4, см. рис.3.2) к сигнальному отверстию клапана “С”.

После проведения указанных операций узел управления установлен в дежурный режим.

Для проверки работоспособности узла управления следует выполнить следующее:

открыть кран шаровой 9 (см. рис.3.1), имитирующий срабатывание спринклерного оросителя. Поворотная тарелка 6 клапана КС (см. рис.3.2) при этом должна открыться и сигнализатор давления выдать сигнал о срабатывании клапана на приемно-контрольный прибор.

После этого узел управления привести в работоспособное состояние: закрыть кран шаровой 9. Давление воды в подводящем трубопроводе и спринклерной сети уравновесится. Поворотная тарелка 6 клапана КС (см. рис.3.2) закроется.

После проведения указанных операций узел управления готов к работе.

Рисунок 3.3.

Рис. 3.3.Узел управления водозаполненной спринклерной установки с клапаном типа F-200 фирмы GRINNELL и конструкция клапана

Для подготовки узла управления к работе необходимо выполнить следующее:

закрыть все органы управления (задвижку, вентили, краны), указанные на схеме за исключением трехходовых манометровых кранов;

открыть задвижку перед клапаном. Под действием давления воды откроется поворотная тарелка 5 клапана F-200 и система начнет заполняться водой. После заполнения системы давление воды в подводящем трубопроводе и сети спринклерных оросителей уравновесится. Поворотная тарелка 5 клапана 1 закроется, что будет характеризоваться прекращением шума воды протекающей через клапан; открыть шаровой кран 5, обеспечив этим подсоединение сигнализатора давления универсального – СДУ к сигнальному отверстию, связанному с кольцевой проточкой седла клапана.

Для проверки работоспособности узла управления следует выполнить следующее:

открыть кран 10; поворотная тарелка 5 клапана при этом должна открыться и сигнализатор давления выдать сигнал о срабатывании клапана на приемно-контрольный прибор. После этого узел управления привести в работоспособное состояние:

закрыть кран 10. Давление воды в подводящем трубопроводе и спринклерной сети уравновесится. Поворотная тарелка 5 клапана закроется.

После проведения указанных операций узел управления готов к работе. Для проверки работы сигнального устройства открыть кран 4. После получения сигнала о срабатывании СДУ закрыть кран 4. Обвязка клапана F-200 включает также перепускной обратный клапан 7, который снижает риск ложной тревоги, позволяя медленным и незначительным перепадам давления подаваемой воды свободно переходить в систему и удерживаться в ней без открытия тарелки. Замедляющая камера модели F 211 необходима в установках, которые подвержены перепадам давления, характерным, например, для водопроводной системы, чтобы предотвратить ложную тревогу.

Замедляющая камера не требуется в установках с относительно постоянным давлением воды.

Рисунок. 3.4

Рис. 3.4.Конструкция клапана узла управления водозаполненной спринклерной установки с клапаном типа КЗУ

Для подготовки узла управления к работе необходимо закрыть вентили 4,15 и краны 5,6; открыть задвижку 2. Когда система заполнится водой и давление в питающем трубопроводе сравняется с давлением в подводящем трубопроводе, открыть вентиль 4 на обвязке камер “В” и “Р”. После заполнения рабочей камеры “Р”, запорное устройство клапана перекрывает доступ воды из подводящего трубопровода. Открыть кран 5 и кран с малым отверстием 6.

После проведения указанных операций узел управления установлен в дежурный режим и спринклерная установка находится в рабочем состоянии: манометр 8 показывает рабочее давление в верхней камере “В” клапана, которая соединена с питающим трубопроводом; средняя камера “Р” клапана соединена с верхней “В”; вентиль 4 на обвязке камер “В” и “Р” находится в открытом положении, давление в двух камерах одинаковое, затвор клапана закрыт. В сигнальном узле “С” обвязки клапана кран 5 и кран с малым отверстием 6 открыты, а вентиль 4, служащий для проверки срабатывания СДУ закрыт.

При снижении давления в питающем трубопроводе, меньше давления до клапана на 20 %, происходит срабатывание мембраны клапана. Затвор клапана открывается, вода заполняет камеру “Д” клапана и поступает в сигнальный узел “С”, на обвязке которого находятся два СДУ 16. Происходит срабатывание СДУ, которые своими контактами формируют сигнал о пожаре, сигнализируя дежурной смене о срабатывании установки пожаротушения, или на включение рабочего насоса. Для имитации пуска или слива воды служит вентиль 15. В конструкции клапана предусмотрены два смотровых окна для очистки и технического обслуживания клапана.