Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Для суда / PRIL2

.DOC
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Приложение 1

Решение суда

Суд присяжных, выслушав обвинительную речь прокурора, речи адвокатов, показания свидетелей и самого обвиняемого, посовещался и пришел к следующему решению:

Родиона Романовича Раскольникова признать виновным в том, что он совершил злодейское убийство коллежской секретарши Алены Ивановны и сестры ее Лизаветы Ивановны. Согласно теории подсудимого, процентщица Алена Ивановна – «никому не нужный человек», «вошь», никчемная вредная старушка, которая наживается на разорении других. «Убери, убей одну тварь, и другим станет легче дышать», - вот так рассуждал обвиняемый Раскольников.

Заповедь Иисуса Христа гласит: «Не убий!». Таков же нравственный закон человеческого общества. А подсудимый Раскольников переступил этот закон, подверг его сомнению. Достоевский писал: «Есть один закон – закон нравственный». И действительно, нравственный закон не должен подвергаться каким-либо сомнениям, проверкам, переоценке. Ведь в нравственном законе заключен весь духовный опыт тысячелетнего развития человечества.

Кроме этого, вина (не юридическая на сей раз, а моральная вина) Раскольникова заключается в том, что он разделил человечество на два разряда: «твари дрожащие» и «право имеющие». Причислил себя к тем, кто имеет право допустить свободу действий по отношению к другому человеку, кто имеет право пролить человеческую кровь. Такая идея могла родиться лишь из чувства презрения к людям.

Убийство старухи – процентщицы – это желание доказать, что он не «тварь дрожащая», а «право имеет».

Но не может быть основано счастье многих людей на крови одного, пусть даже самого ничтожного существа. Это антигуманно. Достоевский, душой болевший за «бедных людей», страстно желавший счастья и братства для всех, никогда не мог согласиться с тем, что справедливости можно добиться насильной ломкой, переделкой общества путем насилия и крови.

Любое насилие рождает только насилие, увеличивает его. Этим можно объяснить убийство Лизаветы Ивановны.

Никакие теории и идеи, основанные на крови, не приведут человечество к «золотому веку».

Таким образом, становится очевидной вина Раскольникова, вина как юридическая, так и вина моральная.

Адвокаты подсудимого привели нам немало фактов, свидетельств, которые могут (оговариваем, лишь в какой-то степени) оправдать Раскольникова.

Из чувства любви к людям родилась идея Раскольникова. Его теория и его преступление – это протест против существующего порядка вещей, стремление изменить этот порядок одним решительным действием: «Сломать что надо, раз и навсегда, да и только!». Справедливо и понятно желание Раскольникова наказать зло, восстать против насилия. Его логические умозаключения покоятся на фактах окружающей действительности. Примеры из жизни (исповедь Мармеладова, судьба Сони и Дуни и т.д.) убеждают его в правильности его теории и толкают на путь преступления. Вспомните: обвиняя мир в жестокости, Раскольников прежде всего говорит о детях как гуманисты всех времен. В этой мучительной горячей любви к детям нам более ощутимо раскрывается гуманизм Родиона Раскольникова. В первую очередь их страдания вызвали его протест против преступного общества.

Да и цель была поставлена Раскольниковым благородная – спасти человечество, осчастливить его.

Раскольникову не чужды человеческие чувства. Сам роман свидетельствует о том, что герой оказывается неспособным остаться с чистой совестью и с топором в руках.

Все хорошее, что было в Раскольникове, заставляет его задуматься, оглянуться на то подлое, низкое, гадкое дело, на которое он шел, и это плюс! Раскольников перешагнул через кровь, но не смог перешагнуть через свою совесть. И она, совесть, мучила его, заставляла терзаться.

Воистину: суд совести выше суда юридического, суда тебе подобных!

Виновен или невиновен Родион Раскольников, кто же он, страдалец за человечество или неудавшийся Наполеон? Каждый из вас, уважаемые десятиклассники, разрешит этот вопрос для себя сам, определит свою позицию, свое отношение к Раскольникову, к его теории и преступлению.

Соседние файлы в папке Для суда