Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet1_-_kopia.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
25.01 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

ФГБОУ ВПО « Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина »

Кафедра технологий сервиса и технологического образования

Отчетная документация

по педагогической практике

студентки IV курса

факультета управления и социально-технических сервисов

Козловой Ольги Александровны

(фамилия, имя, отчество)

 

Н. Новгород, 2014 г.

ОТЧЕТ О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Студентки IV курса факультета управления и социально-технических сервисов НГПУ

Козловой Ольги Александровны

(фамилия, имя, отчество)

  1. Общие сведения о школе.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 8 г. Выксы – престижная успешная школа, создающая развивающую образовательную среду и комфортные условия для обучения и воспитания, ориентированная на качественное образование для дальнейшей успешной деятельности своих выпускников. Школа реализует инновационный проект "Центр социально-педагогического дизайна", который имеет важное научное и общественное значение, отвечает федеральным и региональным приоритетам развития образования, являясь Федеральной инновационной площадкой "Проектно-сетевого института инновационного образования".

Школа № 8 стала лауреатом гранта Губернатора Нижегородской области (2007г.), победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (2008г.), лауреатом конкурса "100 лучших школ России" (2013 г.).

В учреждении действуют 36 учебных кабинетов и 1 спортивный зал, мастерские, в которых создаются все условия для организации полноценного обучения, в соответствии с требованиями к современному образованию. Все кабинеты оснащены современной мебелью. На 1 января 2014 года в учебно-воспитательном процессе используются 79 персональных компьютеров, 17 ноутбуков, 34 мультимедийные приставки, 16 интерактивных досок, 28 принтеров, 5 сканеров, 12 ксероксов. В школе имеется локальная сеть, объединяющая 48 компьютеров.

В школе сложился высокопрофессиональный, энергичный, творческий, работоспособный педагогический коллектив в составе 60 педагогических работников. Из них: три Заслуженных учителя Российской Федерации, 5 педагогов - «Отличник просвещения РФ», 7 награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», 12 педагогов награждены грамотами Министерства образования РФ, 28 - грамотами Департамента образования и науки и Министерства образования Нижегородской области. 4 педагога стали победителями конкурса лучших учителей Нижегородской области в рамках ПНПО, 9 человек имеют грант Губернатора Нижегородской области.

Одним из критериев оценки работы педагогов является аттестация педагогических работников. Высшую квалификационную категорию имеют 27 чел. (48%), первую – 18 чел. (30%), Без категории – 11 чел. (19%), из них молодые специалисты и вновь прибывшие педагоги – 9 чел.

II. Учебная работа по предмету.

Во время практики были посещены уроки у Гераськина В.М., который использовал различные приемы и формы работы: парную, групповую, коллективную, индивидуальную. Были просмотрены уроки разной типологии: изучения нового, обобщения, комбинированные. Познакомилась с системой работы учителя по технологии, изучила рабочие программы по технологии.

Посещено 14 уроков по технологии, с целью ознакомления с методикой преподавания уроков технологии. А также по другим предметам в 7 классе (русский язык, математика, биология, география) – 8 уроков, с целью ознакомления с учащимися в качестве классного руководителя.

Во время посещения занятий в учебных мастерских получен интересный положительный опыт работы учителя. Он доброжелательно относится к детям, умеет их увлечь. Нужно много сил, чтобы интересно организовать уроки. У детей возникает познавательный интерес к труду, желание овладеть каким-либо видом труда. Учитель не только организовала учебно-познавательную деятельность, но и развивала личностные качества учеников. На ее занятиях дети развивают внимание, мышление, память. Педагог учит овладению трудовыми навыками, которые возможно пригодятся в дальнейшем.

Во время прохождения практики мною было проведено 8 уроков по технологии, оцененные руководителем практики как удовлетворительные и хорошие.

Применяла в своей работе наглядные пособия, аудио- и видеозаписи, мультимедийные презентации, использовала индивидуальные и групповые формы учебной работы. Старалась, для увлечения учащихся предметом, познакомить их с новыми видами рукоделия.

К сожалению, не всегда получалось найти нужные формы и методы при подготовке и проведении уроков, но мне помогала справиться с данными трудностями учитель технологии.

Считаю, что причинами недостатков в учебной работе является недостаточное владение методикой преподавания технологии.

Материал, полученный на занятиях кафедры факультета, а также по другим кафедрам, мне во время практики очень пригодился.

III. Внеклассная работа по предмету.

Во время проведения внеклассных мероприятий по технологии закреплялись знания учащихся, полученные на уроках технологии, учащиеся с интересом участвовали в этих мероприятиях, но, к сожалению, не всегда было достаточно знаний полученных во время уроков и учащиеся сделали для себя вывод, что необходимо изучать дополнительный материал.

IV. Выводы и предложения по содержанию педагогической прак­тики.

Во время похождения практики имелась возможность практически применить полученные знания. Особых проблем при прохождении практики не возникало. Основной причиной затруднений было отсутствие должного опыта в преподавании технологии, а также психологии и педагогики.

Дата Подпись студента

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]