Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ.docx
Скачиваний:
342
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
439.97 Кб
Скачать

11.Законодательно-правовая база профессионального образования. Федеральный Закон «Об образовании» как государственный документ, регулирующий развитие системы образования.

Законодательная база образования: Всеобщая декларация прав человека; Конвенция о правах ребенка; Конституция РФ; Закон РФ об образовании; Законы субъектов РФ об образовании

Нормативная основа образования: Государственный образовательный стандарт; Учебный план; Учебная и рабочая программы; Типовое положение и Устав образовательного учреждения

Законодательная база образования: 1.Базовой юридической основой образования является статья 26 Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН 10 декабря 1948 года. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого». 2.В 1989 году ООН была принята Конвенция о правах ребенка, в которой имеются статьи о праве ребенка на образование соответствующего уровня и содержания, в том числе на получение бесплатного и обязательного образования. Декларация - рекомендации, которые не имеют обязательной силы. Конвенция - соглашение, имеющее обязательную силу для государств, которые к нему присоединены 3.Право каждого человека на образование закреплено в статье 43 Конституции РФ, принятой в 1993 году. В ней говорится:- Каждый имеет право на образование.- Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. - Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. Конституцией РФ гарантируется общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования. Однако в последние годы под воздействием экономических проблем общедоступность профессионального образования в России снижена. Во многих учреждениях профессионального образования значительная часть контингента переведена на платное обучение.4. Закон об образовании 2013 -  федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Регулирует общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование (далее - отношения в сфере образования) Устанавливает правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности, определяет правовое положение участников отношений в сфере образования.

Нормативная основа образования

Стандарт (норма, образец) - система параметров результатов деятельности людей (продукции).

1.Конституцией РФ и Законом «Об образовании» в Российской Федерации устанавливаются государственные образовательные стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты.

- Образовательные стандарты определяют обязательный минимум содержания основных образовательных программ.

- Максимальный объем учебной нагрузки обучающихся.

- Требования к уровню подготовки выпускников.

Госстандарт состоит из трех компонентов:

Федеральный компонент - инвариантная (неизменяемая) часть учебного плана. В него входят предметы, подлежащие изучению во всех образ.учреждениях данного профиля РФ.

Национально-региональный компонент - вариантная часть учебного плана, перечень учебных предметов в составе данного компонента, который определяется региональными органами управления образованием с учетом национальных и региональных традиций, особенностей экономического и социально-культурного развития региона.

Вузовский компонент- вариантная часть учебного плана, которая формируется педагогическим коллективом образовательного учреждения с учетом потребностей и интересов обучающихся, мнения их родителей, возможностей образовательного учреждения.

2.На основе ГОСов разрабатываются учебные планы образовательных учреждений. Учебный план - нормативный документ, определяющий состав учебных предметов, изучаемых в данном образовательном учреждении, их распределение по годам обучения, годовое и недельное количество времени, отводимое на каждый учебный предмет, и структуру учебного года.

Типовые учебные планы утверждаются Министерством образования РФ и носят рекомендательный характер. Собственно учебные планы образовательных учреждений разрабатываются на основе типовых планов на весь период обучения. Рабочие планы разрабатываются с учетом конкретных условий на каждый год обучения.

В учебных планах определяется состав учебных предметов, изучаемых в данном образовательном учреждении, их распределение по годам обучения, недельное и годовое количество учебных часов и структура учебного года.

3.На основе учебных планов разрабатываются учебные программы. Учебная программа - нормативный документ, определяющий содержание образования по каждому учебному предмету и объем времени, выделяемого как на изучение предмета в целом, так и на каждый раздел и тему.

4.Деятельность государственных, муниципальных образовательных учреждений регулируется типовыми положениями о соответствующих типах и видах образовательных учреждений, утверждаемыми Правительством Российской Федерации. Нормы типовых положений не могут ограничивать права граждан и образовательных учреждений по сравнению с законом. Для негосударственных образовательных учреждений типовые положения выполняют функции примерных.

5.На основе примерного положения разрабатывается Устав образовательного учреждения, в котором указывается:

наименование, место нахождения, юридический и фактический адрес, статус, учредитель, организационно-правовая форма образовательного учреждения;

цели образовательного процесса, типы, виды реализуемых образовательных программ, основные характеристики организации образовательного процесса, система оценок, режим занятий, наличие платных образовательных услуг и порядок их предоставления;

структура финансовой и хозяйственной деятельности;

порядок управления образовательным учреждением.

Устав принимается коллективом образовательного учреждения и утверждается учредителем.