Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ.docx
Скачиваний:
339
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
439.97 Кб
Скачать

15.Сущность педагогических принципов и их роль в построении педагогического процесса. Общедидактические принципы и их характеристика.

Принципы - основные исходные положения какой-либо теории, науки в целом; основные требования, предъявляемые к чему-либо.

Педагогические принципы - это основные идеи, следование которым помогает наилучшим образом достигать поставленных педагогических целей.

Рассмотрим основные педагогические принципы формирования воспитательных отношений.

Принцип природосообразности - один из старейших педагогических принципов.

Правила осуществления принципа природосообразности:

- педагогический процесс строить согласно возрастным и индивидуальным особенностям учащихся;

- знать зоны ближайшего развития, определяющие возможности учащихся, опираться на них при организации воспитательных отношений;

- направлять педагогический процесс на развитие самовоспитания, самообразования, самообучения учащихся.

Принцип гуманизации может быть рассмотрен как принцип социальной защиты растущего человека, как принцип очеловечивания отношений учащихся с педагогами и между собой, когда педагогический процесс строится на полном признании гражданских прав воспитанника и уважении к нему.

Принцип целостности, упорядоченности означает достижение единства и взаимосвязи всех компонентов педагогического процесса.

Принцип демократизации означает предоставление участникам педагогического процесса определенных свобод для саморазвития, саморегуляции и самоопределения, самообучения и самовоспитания.

Принцип культуросообразности предполагает максимальное использование в воспитании и образовании культуры той среды, в которой находится конкретное учебное заведение (культуры нации, страны, региона).

Принцип единства и непротиворечивости действий учебного заведения и образа жизни учащегося направлен на организацию комплексного педагогического процесса, установление связей между всеми сферами жизнедеятельности учащихся, обеспечение взаимной компенсации, взаимодополнение всех сфер жизнедеятельности.

Принцип профессиональной целесообразности обеспечивает отбор содержания, методов, средств и форм подготовки специалистов с учетом особенностей выбранной специальности, с целью формирования профессионально важных качеств, знаний и умений.

Принцип политехнизма направлен на подготовку специалистов и рабочих широкого профиля на основе выявления и изучения инвариантной научной основы, общей для различных наук, технических дисциплин, технологий производства, что позволит учащимся переносить знания и умения из одной области в другую.

Все группы принципов тесно связаны между собой, но в то же время каждый принцип имеет свою зону наиболее полного осуществления, например, для занятий по гуманитарным дисциплинам принцип профессиональной целесообразности неприменим.

16.Содержание профессионального образования. Нормативные документы, регламентирующие содержание образования (федеральный государственный образовательный стандарт, учебные планы и программы, учебная литература).

Содержание проф образования – это система ЗУН, обеспечивающих подготовку к профессиональной деятельности; это категория, обозначающая требования к конечному результату учебной деятельности (ЗУН, уровню их общей образованности). В свёрнутом виде они выражены в форме нормативных документов – квалификационных требований к специалисту. В более развёрнутом виде – в виде моделей специалистов.

Содержание образования является целью, которую должно реализовать учебное заведение в отношении будущего специалиста. Средством реализации этой цели служит содержание обучения.

Содержание проф образования включает:

  1. Систему понятий, положений, современных теорий, объясняющих явления, которые происходят в природе, обществе, культуре, технике.

  2. Сумму знаний о предметах, орудиях труда и механизмах, применяемых в процессе труда.

  3. Обучение способам деятельности, гарантирующим формирование проф умений и навыков.

  4. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

УЧЕБНЫЙ ПЛАН – нормативный документ, регламентирующий общее направление и основное содержание подготовки специалиста, последовательность и интенсивность, сроки изучения учебных дисциплин, основные формы организации обучения, формы и сроки проверки знаний и умений учащихся.

Содержание профессионального образования как систему понятий можно рассматривать на уровнях учебного плана, учебного предмета.

На уровне учебного плана понятия делятся на: общенаучные, политехнические, профессиональные (специальные). Они обеспечивают систематичность знаний на основе взаимосвязей, иерархичности, преемственности и последовательности их раскрытия и применения в практической деятельности.

Понятие – это структурная единица, определяющая взаимосвязь элементов содержания учебного предмета. К общенаучным понятиям относятся понятия, составляющие теоретическую основу общеобразовательных, общетехнических и специальных учебных предметов. К политехническим относятся понятия, раскрывающие сущность техники, производства, общеотраслевые понятия. Специальные понятия характеризуют теоретические знания и практическую деятельность конкретной профессии.

На уровне учебного предмета структура содержания представляется как иерархия всеобщих, общих и частных понятий. При этом (при отборе) осуществляется следующая процедура действий: Определение места учебного предмета в общей структуре учебного плана. Определение функционально-смысловой нагрузки для реализации общей цели проф образования. Установление связи с другими учебными предметами

  1. Выделение базовых понятий, определяющих сущность соответствующей науки

  2. Выделение понятий, имеющих основную смысловую нагрузку содержания учебного предмета. Выделение понятий, имеющих дифференцированное значение и прикладной характер. Установление взаимосвязей между понятиями внутриуровневого плана и межуровневого плана.

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА — это нормативный документ, определяющий назначение и место учебного предмета в системе подготовки специалистов, цели его изучения, содержание учебного материала, формы организации обучения.

УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА –продукт письменности и печати, являющийся источником знаний и средством обучения обучающихся в условиях определенной системы образования.

Виды учебной литературы:

группа программно-методических изданий (учебные планы и учебные программы)

группа учебно-методических изданий (методические указания, рекомендации). Эти материалы содержат методику овладения дисциплинами и выполнения заданий, методику дипломного и курсового проектирования, подготовки контрольных работ. Они организуют работу обучаемых и преподавателей в процессе изучения дисциплины.

группа обучающих изданий (учебники, учебные пособия, конспекты и тексты лекций). Учебник - основное учебное издание по дисциплине. Содержит прежде всего базовые знания предмета. Включает апробированные данные и сведения, раскрывает методические аспекты получения знаний в той или иной области, дает характеристику важнейших процессов и явлений. Объем и структура учебника определяются соответствующей учебной программой, которую учебник охватывает целиком. По содержанию различают общие и специальные учебники. Общие учебники содержат фундаментальные знания гуманитарного, естественнонаучного, технического характера, составляющие основу информационной культуры. Специальные учебники содержат профессиональные знания по профилю каждой специальности.

Учебное пособие выпускается в дополнение к учебнику. Учебные пособия предназначены для расширения, углубления и лучшего усвоения знаний, предусмотренных учебными программами и изложенными в учебнике.

  1. группу вспомогательных изданий (практикумы, сборники задач и упражнений, хрестоматии, книги для чтения)