Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ.docx
Скачиваний:
342
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
439.97 Кб
Скачать

23.Сущность педагогических средств. Взаимосвязь средств обучения с методами осуществления педагогического процесса.

Педагогические средства как составная часть материально-технического обеспечения — это материальные объекты, предметы, предназначающиеся непосредственно для организации и осуществления педагогического процесса и выполняющие функции развития учащихся.

Педагогические средства подразделяются на шесть групп предметов (объектов):

1) Оборудование ОУ включает в себя все виды учебных помещений, мебель, спортивные комплексы, производственные площади, а также простейшие средства для обучения и воспитания: учебные столы, доски, мел, ручки, карандаши, краски, учебники, тетради — весь исходный минимум предметно-материального обеспечения, без которого не может существовать ни одно ОУ. Набор училищного оборудования зависит от типа училища и профессий, по которым ведется обучение.

2) Учебно-лабораторное оборудование, или учебно-лабораторное обеспечение педагогического процесса, зависит от особенностей материально-технического обеспечения училища конкретного профиля. Оно создается посредством создания системы учебных кабинетов, лабораторий, физкультурных залов в соответствии с набором учебных дисциплин, преподаваемых в училище.

3) Учебно-производственное оборудование — это почти то же, что и учебно-лабораторное оборудование, но предназначенное для мастерских, учебных цехов, полигонов, земельных участков, где непосредственно ведется профессиональное обучение. По сути, это орудия и средства, применяемые в процессе профессионального труда.

4) Дидактическая техника (средства) включает в себя технические устройства и ЭВМ, используемые в целях воспитания и обучения. Традиционно их называют ТСО—технические средства обучения, хотя они активно применяются и во внеучебной деятельности.

5) Учебно-наглядные пособия — это, то, что показывается или проигрывается с помощью и посредством дидактических средств или самим педагогом вручную. Это плакаты, карты, схемы, кинофильмы, слайды, фонозаписи, фотографии, муляжи, педагогические программные средства и т. д.

6) Организационно-педагогические средства воспитания объединяют разнообразную учебно-программную документацию: учебные планы и программы, экзаменационные билеты, карточки-задания, учебные пособия, методические рекомендации и т. д.

24.Формы организации педагогического процесса. Взаимосвязь педагогических форм с педагогическими методами и содержанием педагогического процесса.

Организационная форма обучения – это специальная конструкция процесса обучения, обусловленная его содержанием, методами, средствами и видами деятельности обучающихся.

Формы организации педагогического процесса:

• урок (35 или 45 минут) — основная форма обучения в школе;

• лекция (90 или 120 минут, с перерывом или без) — основная форма обучения в вузе;                                                           

• семинар — практическое занятие всей учебной группы;                          

• лабораторный практикум — практическое занятие с применением техники, специальной аппаратуры, проведением эксперимента, опыта, исследования;      

• учебная экскурсия на природу, предприятие, в музей, на выставку и пр.             

•групповые или индивидуальные консультации с преподавателем по отдельным учебным темам или вопросам, проводимые по инициативе преподавателя или по просьбе учащихся (их родителей) в школе или студентов в вузе;          

• иные формы организации.

   В мировой практике в разные исторические периоды появились и до сих пор взаимодействуют между собой несколько систем обучения:

• классно-урочная;

• лекционно-практическая, курсовая;

• бригадно-групповая;

• индивидуальная;

• кабинетная;

• система интенсивного (ускоренного) обучения;

• система политехнического обучения (изучение основ наук и основ современного производства в их единстве);

• система разноуровневого обучения и др.

В современной дидактике организационную форму понимают как специальную конструкцию процесса обучения, характер которой обусловлен содержанием, методами, средствами и видами деятельности обучающихся.

По количеству обучающихся выделяют следующие организационные формы обучения:

1.Фронтальные – работа с целым потоком.

2. Групповые – поток разбивается на группы.

3. Индивидуальная – работа с каждым обучающимся.

В структуре процесса обучения можно выделить 3 группы организации форм обучения:

1.Формы, направленные преимущественно на теоретическую подготовку

2.Формы, направленные на практическую подготовку

3.Формы контроля знаний и умений уч-сч.

Выбор организационных форм и их сочетание зависит от дидактических целей и содержания обучения.

Традиционные формы организации учебного процесса.

Теоретическая подготовка

Практическая подготовка

Контроль

Урок; лекция; Семинар; экскурсия; самостоятельная работа; конференция; консультация; индивидуальное задание

Лабораторная работа; практическое занятие; дидактическая игра; практика; курсовое проектирование; дипломное проектирование

К/Р; тестирование; экзамен; зачет; коллоквиум; аттестация; рейтинговая оценка; машинный контроль