Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ.docx
Скачиваний:
341
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
439.97 Кб
Скачать

38.Учебно-программная документация профессионального обучения: квалификационная характеристика, федеральный государственный образовательный стандарт, учебный план, учебная программа.

Квалификационная характеристика . Главное ее назначение — служить эталоном квалификации специалиста данного профиля. Поэтому в квалифика­ционной характеристике должны быть конкретно указаны:

  • требования к личностным характеристикам будущего специалиста и к компонентам его трудовой деятельности,

  • уровни выполнения им соответствующих трудовых процессов.

Квалификационная характеристика — это официальный и доста­точно стабильный документ, наряду с образовательным стандартом и учебным планом действующий на протяжении относительно длительного периода времени. Квалификационные характеристики создаются для описания целей подготовки квалифицированных кадров и служат для оценки степени мастерства специалистов и назначения им заработной платы.

В общем виде КХ содержит в себе следующие положения:

  • деятельностное предназначение специалиста с указанием его квалификации.

  • требования к знаниям и умениям, каким должен отвечать выпускник вуза.

  • требования к уровню подготовки специалистов выражают особенности специальности и устанавливают необходимый объем профессий, социальных и общественных задач и функций, которые выпускники вузов должны уметь решать в практической деятель­ности.

Государственный образовательный стандарт (ГОС) - совокупность требований к уровню, содержанию и качеству образования, отраженных в соответствующих нормативных документах.

На основании государственного образовательного стандарта происходит аттестация учебных заведений.

ГОС включает следующие компоненты:

- федеральный - отражает требования, обеспечивающие эквивалентность образования на всей территории России и представляет совокупность нормативных документов, разрабатываемых на федеральном уровне;

- национально-региональный - отражает национально-региональные требования к качеству и содержанию образования и представляет совокупность нормативных документов, разрабатываемых и утверждаемых на региональном уровне.

Перечень профессий и номенклатура специальностей могут уточняться и дополняться и на уровне национально-регионального компонента с учетом местных особенностей при условии соблюдения квалификационной структуры и основных положений ГОС.

Функции государственного образовательного стандарта:

- ГОС обеспечивает развитие непрерывной системы образования;

- ГОС обеспечивает конкурентоспособность личности;

- ГОС обеспечивает свободное взаимодействие на рынке труда;

- ГОС обеспечивает требования регионов.

Учебный план – нормативный документ, регламентирующий общее направление и основное содержание подготовки специалиста, последовательность и интенсивность, сроки изучения учебных дисциплин, основные формы организации обучения, формы и сроки проверки знаний и умений учащихся.

Включает 2 части:

  1. график учебного процесса – периоды теоретических занятий, учебной и производственной практики, экзаменационных (или лабораторно-экзаменационных) сессий, дипломной работы (или дипломного проектирования), каникул и их чередования в течение всего срока обучения;

  2. план учебного процесса – перечень обязательных, альтернативных и факультативных дисциплин с указанием объёма каждой из них в академических часах и распределения этих часов по неделям, семестрам, учебным годам, сроки сдачи экзаменов, зачётов и курсовых работ (проектов) и количество часов, отводимых на лекции, семинары, лабораторные работы и упражнения по каждому предмету.

Типовой учебный план - основной документ, устанавливающий государственный компонент соответствующей образовательно-профессиональной программы. Он устанавливает на государственном уровне минимальные объемы учебных часов и циклов (блоков), перечень обязательных дисциплин в них, предоставляя, таким образом, самостоятельность высшим учебным заведениям в разработке вузовского компонента рабочего учебного плана данной специальности.

Рабочий учебный план - это учебный план специальности конкретного высшего учебного заведения, разработанный на основе типового учебного плана с его дополнениями и корректировками (в соответствии с нормативными документами), учитывающий местные условия, специализацию, уточняющий календарную структуру, этапы учебного процесса.

Учебная программа — это нормативный документ, определяющий назначение и место учебного предмета в системе подготовки специалистов, цели его изучения, содержание учебного материала, формы организации обучения.

Учебные программы по предметам, обеспечивающим профессио­нальную подготовку специалистов, разрабатываются в тесной взаимосвязи с целью обеспечения целостного овладения учебным материалом, необходимым для успешного выполнения профессио­нальной деятельности, предупреждения возможного дублирования, учета межпредметных связей при определении последовательности изучения учебных предметов.

К учебным программам относятся: «примерная (типовая) учебная программа», «авторская программа» и «рабочая программа учебного курса».

Типовая учебная программа – документ, который детально раскрывает обязательные (федеральные) компоненты содержания обучения и параметры качества усвоения учебного материала по конкретному предмету базисного учебного плана. Рекомендуется она Министерством образования и науки Российской Федерации и носит рекомендательный характер.

Рабочая программа – это учебная программа, разработанная педагогом на основе Примерной для конкретного образовательного учреждения и определенного класса (группы), имеющая изменения и дополнения в содержании, последовательности изучения тем, количестве часов, использовании организационных форм обучения и т.п.

Авторская программа – это документ, созданный на основе государственного образовательного стандарта и Типовой программы и имеющий авторскую концепцию построения содержания учебного курса, предмета, дисциплины (модуля). Авторская программа разрабатывается одним или группой авторов. Для Авторской программы характерны оригинальная концепция и построение содержания.