Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ.docx
Скачиваний:
339
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
439.97 Кб
Скачать

50. Методика планирования и проведения комбинированного урока.

Индивидуальные, фронтальные формы обучения на уроке являются традиционными, а коллективные (групповые, парные) формы работы требуют активных, самостоятельных обучающихся, способных решать поставленные перед ними задачи. В последнее время интерес обучающихся к учению резко упал, чему в определённой степени способствовали устаревшие формы урока. Поиск инноваций в формах обучения привёл к появлению так называемых нестандартных (креативных) уроков. В зависимости от дидактических целей и звеньев в процессе обучения реализуемых на уроке в настоящее время можно выделить 9 типов уроков, но самым распространённым (традиционным) считается комбинированный урок.

При рассмотрении структуры комбинированного урока можно выделить следующие его элементы (этапы):

- Организация начала урока (оргмомент);

- Проверка выполнения домашнего задания (проверка знаний

обучающихся, т.е. опрос);

- Подготовка к основному этапу урока, усвоение новых знаний

(изучение нового материала);

- Закрепление знаний и способов действий;

- Обобщение и систематизация знаний;

- Подведение итогов урока;

-Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению;

- Оценка знаний.

Главным критерием качества комбинированного урока является не только его особая организация труда, но личные достижения обучающихся, их опыт, степень их самостоятельности и осознанности процессом обучения.

Ведущими или традиционными методами преподавания, являются:

1) рассказ с элементами беседы;

2) беседа, сопровождающая демонстрацией наглядных пособий;

3) работа со схемами, рисунками, таблицами;

4) поисковая беседа с целью разрешения проблемной задачи;

5) самостоятельные наблюдения, опыты;

6) самостоятельные работы с учебником, рабочими тетрадями, картами;

7) лабораторные работы и практические занятия;

8) видеофильмы.

Комбинированный урок отличается оптимальной сменой видов учебной работы, что соответствует физическим и психическим возможностям обучающихся.

Комбинированный или смешанный урок. Вид урока:

- практикум,

- конференция,

- семинар,

- контрольная работа,

- лекция.

51. Методика планирования и проведения дидактической игры.

Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках (учебных занятиях) – одно из наиболее существенных требований обеспечивающих качество обучения.

Дидактическая игра – это средство активизации познавательной деятельности, развития интереса к учебному предмету. Она вызывает у обучающихся живой интерес к процессу познания, активизирует их познавательную деятельность и помогает легче усвоить учебный материал.

Дидактические игры — это вид учебных занятий, организуемых в виде учебных игр, реализующих ряд принципов игрового, активного обучения и отличающихся наличием правил, фиксированной структуры игровой деятельности и системы оценивания, один из методов активного обучения.

Дидактические игры отличаются от деловых игр в первую очередь отсутствием цепочки решений.

Из числа известных типов игр к дидактическим можно отнести: анализ конкретных ситуаций, игровое проектирование, разбор деловой почты руководителя и некоторые другие.

Использование каждого вида игры определяется целями, содержанием учебного материала, возрастными особенностями обучающихся, умениями и навыками в проведении подобных игр.

Дидактическая игра требует серьезной предварительной подготовки со стороны педагога и обучающихся. В процессе игры от обучающихся требуется выдержка, большое умственное напряжение, проявление самостоятельности. Сделав материал доступным, интересным, дидактическая игра создает богатые возможности для выявления у обучающихся общих знаний, понятий, установлений межпредметных связей. Кроме того она способствует сплочению коллектива, формированию у обучающихся взаимного уважения и понимания, влияет на отношения педагога и обучающегося, делая их более доброжелательными. Однако злоупотребление игрой в учебном процессе, несмотря на активность обучающихся, может привести к пробелам в их знаниях.

При организации дидактических игр необходимо продумывать следующие вопросы:

1.Какие умения и навыки обучающиеся освоят в процессе игры? Какому моменту игры надо уделить особое внимание? Какие воспитательные цели преследуются при проведении игры?

2.Как организовать участие в игре максимального количества обучающихся?

3.Какие дидактические материалы и пособия понадобятся для игры?

4.Как с наименьшей затратой времени ознакомить обучающихся с правилами игры?

5.На какое время должна быть рассчитана игра? Будет ли она занимательной, захватывающей?

6.Как организовать наблюдение за обучающимися, чтобы выяснить, все ли включились в работу?

7.Какие выводы следует сообщить обучающимся после игры (лучшие моменты, недочеты, результаты усвоения теоретических знаний, отметки участникам игры и др.)?

Коллективные игры в группе следует разделять по дидактическим задачам занятия: обучающие, контролирующие, обобщающие игры.

Обучающей будет игра, если обучающиеся, участвуя в ней, приобретают новые знания, умения и навыки или вынуждены приобрести их в процессе подготовки к игре. Причем результат усвоения знаний будет тем лучше, чем четче будет выражен мотив познавательной деятельности не только в игре, но и в самом содержании теоретического материала.

Контролирующей будет игра, дидактическая цель которой состоит в повторении, закреплении, проверке ранее полученных знаний. Для участия в ней каждому обучающемуся необходима определенная теоретическая подготовка.

Обобщающие игры требуют интеграции знаний. Они способствуют установлению межпредметных связей, направлены на приобретение умений действовать в различных учебных ситуациях.

Проведение дидактических игр включает:

- ознакомление обучающихся с содержанием игры, с дидактическим материалом, который будет использован в игре (показ предметов, картинок, краткая беседа, в ходе которой уточняются знания и представления обучающихся о них);

- объяснение хода и правил игры. При этом педагог обращает внимание на поведение студентов в соответствии с правилами игры, на чёткое выполнение правил ;

- показ игровых действий, в процессе которого педагог обучает студентов правильно выполнять действие;

- определение роли педагога в игре, его участие в качестве играющего, болельщика или арбитра. Мера непосредственного участия педагога в игре определяется уровнем подготовки обучающихся, сложностью дидактической задачи, игровых правил. Участвуя в игре, педагог направляет действия играющих (советом, вопросом, напоминанием);

- подведение итогов игры - это ответственный момент в руководстве ею, т.к. по результатам, которых студенты добиваются в игре, можно судить об её эффективности, о том, будет ли она с интересом использоваться в самостоятельной деятельности студентов.

Анализ проведённой игры направлен на выявление приёмов её подготовки и проведения: какие приёмы оказались эффективными в достижении поставленной цели, что не сработало и почему. Это поможет совершенствовать как подготовку, так и сам процесс проведения игры, избежать впоследствии ошибок. Анализ позволит выявить индивидуальные особенности в поведении и характере обучающихся и, значит, правильно организовать индивидуальную работу с ними.

Структурные элементы игры.

1. ИГРОВОЙ ЗАМЫСЕЛ, выражен, как правило, в названии игры. Он заложен в той дидактической задаче, которую надо решить в учебном процессе. Игровой замысел часто выступает в виде вопроса, как бы проектирующего ход игры, или в виде загадки. В любом случае он придает игре познавательный характер, предъявляет к участникам игры определенные требования в отношении знаний.

2.Каждая дидактическая игра имеет ПРАВИЛА, которые определяют порядок действий и поведение обучающихся в процессе игры, способствуют созданию на занятии рабочей обстановки. Поэтому правила дидактических игр должны разрабатываться с учетом цели занятия и индивидуальных возможностей обучающихся. Этим создаются условия для проявления самостоятельности, настойчивости, мыслительной активности, для возможности появления у каждого обучающегося чувства удовлетворенности, успеха.

3.ОБОРУДОВАНИЕ дидактической игры в значительной мере включает в себя оборудование занятия. Это наличие технических средств обучения: интерактивной доски, мультимедийного оборудования, DVD-проигрывателя. Сюда также относятся различные наглядные средства обучения: электронные учебники, компьютерные презентации, таблицы, карты, схемы, модели, а также дидактический раздаточный материал.

4.Дидактическая игра имеет определенный РЕЗУЛЬТАТ, который является финалом игры, придает игре законченность, позволяет обучающимся получить моральное удовлетворение и оценку своих знаний, умений, навыков. Для преподавателя результат игры является показателем уровня достижений обучающихся в усвоении знаний и в их применении.

Все структурные элементы дидактической игры должны быть взаимосвязаны между собой. Без игрового замысла и игровых действий, без организующих игру правил, дидактическая игра или невозможна, или теряет свою специфическую форму, превращаясь в простое выполнение указаний, упражнений. Поэтому при подготовке к занятию, содержащему дидактическую игру, необходимо составить краткую характеристику хода игры (сценарий), указать временные рамки игры, учесть уровень знаний и возрастные особенности обучающихся, реализовать межпредметные связи.

Сочетание всех элементов игры и их взаимодействие повышают организованность игры, ее эффективность, приводят к желаемому результату.