Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ.docx
Скачиваний:
334
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
439.97 Кб
Скачать

5.Методы педагогических исследований. Теоретические, эмпирические, математические, инструментальные методы.

Конечная цель педагогических исследований - установление закономерности в педагогических процессах, явлениях, т.е объективно существующей устойчивой связи педагогических явлений, обеспечивающей их существование, функционирование и поступательное развитие.

Методы педагогических исследований - пути и способы познания объективной реальности педагогических явлений раскрывают процедурную часть педагогического исследования, которая предполагает составление плана исследования, описание методов и техники сбора дан­ных, способов их анализа, а также следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные этапы:

- этап работы с научной информацией (цель: найти информацию об объекте исследования и обработать ее);

- этап преобразования поступившей информации (цель: смодифицировать, преобразовать найденные знания об объекте исследования);

- этап творческого разрешения проблемы исследования (цель: самостоятельно открыть закономерности, присущие исследуемому объекту).

1.Теоретические.

Анализ – разложение целого на части, позволяет вскрыть внутреннюю структуру объекта.

Синтез – соединение частей или свойств (сторон) изучаемого объекта в единое целое.

Дедукция – движение от общего знания к частному.

Индукция – нахождение общего на основе частных случаев.

Классификация предполагает распределение во взаимосвязанные группы, разряды или классы объектов, предметов, явлений на основе существенных признаков.

Сравнение как сопоставление познаваемых с целью выявления сходства и различия между ними. С помощью сравнения устанавливаются связи между предметами и явлениями, и происходит их классификация.

Абстрагирование – процесс мысленного отвлечения какого-либо свойства или признака предмета от самого предмета, от других его свойств. Конкретизация предполагает включение абстрактного понятия в многообразие действительных свойств, связей и отношений.

Изучение документации, архивных документов.

Изучение пед. опыта.

Методы обработки и объяснения собранных материалов. Обработка данных имеет количественный и качественный аспекты. Методы первичной обработки данных упорядочивают информацию об объекте и предмете изучения: табулирование и построение диаграмм, гистограмм, полигонов распределения и кривых распределения. Вторичная обработка – статистический анализ итогов первичной обработки (корреляционный, дисперсионный, факторный, регрессионный, аксонометрический анализ, шкалирование).

  1. 2.Эмпирические.

Наблюдение как метод непосредственного восприятия поведения человека в разнообразных ситуациях. Преимущество – фиксируется деятельность и поведение объекта в естественных условиях. Наблюдение включает цель и схему наблюдения. Виды: хронологические, полевые, лабораторные, спровоцированные, открытые и скрытые, включенные.

Самонаблюдение.

Эксперимент как совместная деятельность исследователя и испытуемых. Метод сбора эмпирических данных в специально спланированных и управляемых условиях, в которых экспериментатор воздействует на изучаемое явление и регистрирует изменения его состояния. Виды: в зависимости от условий проведения — лабораторный, естественный: в зависимости от позиции экспериментатора в изучении явлений — констатирующий, формирующий.

Беседы.

Анкетирование.

Тестирование. Тест – стандартизированная система вопросов или заданий, позволяющая обнаружить или измерить уровень развития различных характеристик человека.

Психодиагностические методики можно разделить на две группы:

Высокого уровня формализации: тесты, опросники, методики проективной техники и психофизиологические методики. Характерно: определенная регламентация, объективизация процедуры обследования или испытания, стандартизация, надежность и валидность; короткие сроки сбора информации; количественное и качественное сравнение индивидов между собой. Мало формализованные методики: наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности. Характерно: трудоемкость, измерение процессов и явлений, трудно поддающиеся объективизации; основа – профессиональный опыт и подготовленность психодиагностика.

  1. 3.Математические (регистрация, ранжирование, шкалирование)

С по­мощью статистических методов определяются средние величины полученных показателей: среднее арифметическое (например, определение количества ошибок в проверочных работах кон­трольной и экспериментальной групп); медиана — показатель се­редины ряда (например, при наличии двенадцати учащихся в группе медианой будет оценка шестого ученика в списке, в ко­тором все учащиеся распределены по рангу их оценок); степень рассеивания — дисперсия, или среднее квадратическое отклоне­ние, коэффициент вариации и др.

Для проведения этих подсчетов имеются соответствующие формулы, применяются справочные таблицы. Результаты, обра­ботанные с помощью этих методов, позволяют показать количе­ственную зависимость в виде графиков, диаграмм, таблиц.

Построение гипотез. Гипотеза – научное предположение, вытекающее из теории, которое еще не подтверждено и не опровергнуто. Типы гипотез:

  • В зависимости от системы научного знания: теоретические – с целью устранения противоречий в теории или между теорией и экспериментом; эмпирические – опровергают или подтверждают эксперимент.

  • По содержанию гипотезы делятся: явления (было оно или не было); связи между явлениями; причины связи между явлениями.

  • По организации: научные – для организации эксперимента; статистические – для организации процедуры сравнения регистрируемых параметров.

Моделирование. Модель – специальные, искусственно созданные объекты, по своим определенным характеристикам сходные с реальными объектами, подлежащими изучению. Функции моделей: на эмпирическом уровне – реконструирующая, измерительная, описательная; на теоретическом уровне – интерпретационная, прогнозирующая, критериальная, эвристическая; на практическом уровне – познавательно-иллюстрирующая, обучающая, развлекательно-игровая.