Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety.docx
Скачиваний:
460
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
94.37 Кб
Скачать

Ответы на экзаменационные вопросы.

1)Естественнонаучная и гуманитарная культура.

В предметной области науки выделяются системы знаний о природе - естествознание (естественные науки) и системы знаний о позитивно значимых ценностях бытия индивида, групп, государства, человечества - гуманитарные науки.

Причиной возникновения естественной науки является потребность человека обеспечить свое выживание в природе, познать законы природы, использовать их, поэтому естественная наука делится на фундаментальную и прикладную. Фундаментальная изучает объективные законы природы, определяет содержание научной картины мира, но не решает практических задач. Прикладная наука использует фундаментальную для решения прикладных задач. Гуманитарная наука связана с тем, что человеку необходимо удовлетворять свои духовные потребности для совершенствования внутреннего мира. Благодаря ей формируются идеи, взгляды, убеждения и т.д. Все это позволяет человеку ощущать себя частью общества.

Различия: предмет познания естественных наук – явления природы, ее законы, действия законов;

Гуманитарных – духовная и социальная жизнь общества.

Взаимосвязь естественнонаучной и гуманитарной культур заключается в следующем:

• они имеют единую основу, выраженную в потребностях и интересах человека, и человечества в создании оптимальных условий для самосохранения и совершенствования;

• осуществляют взаимообмен достигнутыми результатами (это нашло свое выражение, например, в этике естествознания, рационализации гуманитарной культуры и т. п.);

• взаимно координируют в историко-культурном процессе;

• являются самостоятельными частями единой системы знаний науки;

• имеют основополагающую ценность для человека, ибо она выражает единство природы и общества.

2) Наука в системе культуры.

От искусства наука отличается рациональностью, не останавливающейся на уровне образов, а доведенной до уровня теорий;

В отличие от техники наука нацелена не на использование полученных знаний о мире для его преобразования, а на познание мира;

По сравнению с идеологией научные истины общезначимы и не зависят от интересов определенных слоев общества;

От философии науку отличает то, что ее выводы допускают эмпирическую проверку и отвечают не на вопрос «почему?», а на вопрос «как?», «каким образом?»;

Наука отличается от религии тем, что разум и опора на чувственную реальность имеют большее значение, чем вера;

В отличие от мифологии наука стремится не к объяснению мира в целом, а к формулированию законов развития природы, допускающих эмпирическую проверку;

Отличие науки от мистики заключается в стремлении не к слиянию с объектом исследования, а к его теоретическому пониманию и воспроизведению.

3)Наука в разные исторические эпохи.

средневековое сознание не ориентировано на выявление объективных закономерностей природы. Его главная функция — сохранение ценностного равновесия человека и мира, субъекта и объекта (доминировали ценностно-эмоциональные отношения к миру над познавательно-рациональными). Именно поэтому точкой отсчёта в духовном освоении мира выступали ценностные противоположности — добро и зло, небесное и земное, божественное и человеческое, святое и грешное и др.

Естествознание в эпоху Возрождения

Левенгук - изобрел микроскоп. Это была настоящая революция в биологии – прорыв в совершенно доселе неведомый микромир.

Николай Коперник - изложил принципиальные основы новой, гелиоцентрической системы в «Малом комментарии». В центре мира он поместил Солнце, вокруг которого движутся планеты, включая Землю с ее спутником – Луной.

Множество достижений было связано с областями биологии и химии.

Новое время: Линней - создание классификации растительного и животного мира (класс, отряд, род, вид, вариация; млекопитающие, птицы, амфибии, рыбы, черви, насекомые).

Достижения естествознания этого периода опровергали метафизический взгляд на природу, демонстрировали ограниченность метафизики, которая все более и более тормозила дальнейший прогресс науки. Только диалектика могла помочь естествознанию выбраться из теоретических трудностей.

4)Естествознание как единая наука о природе

Можно выделить два определения естествознания:

1. естествознание это наука о природе как единой целостности;

2. естествознание как совокупность наук о природе взятая как единое целое.

Первое понятие подчеркивает единство природы само по себе, а второе говорит о естествознании как о совокупности наук изучающих природу. Принципиального различия между этими двумя понятиями нет, т.к. совокупность наук о природе взятая как единое целое и есть одна наука, только наука обобщенная или интегративная.

Необходимость взаимосвязи различных наук, это процесс объективный, заключается в том, что понимание природы и всех процессов возможно только при обладании всей совокупности знаний. Помимо физики и химии, существует физическая химия и химическая физика, это пограничные науки, но их существование объективно обусловлено, т.к. иногда изучение явления невозможно без интеграции различных направлений науки.

В естествознание входят следующие компоненты: физика, химия, биология, психология. Роль математики в естествознании огромна на всех стадиях развития естествознания. Математика - это общение, точное выражение, создание теории. Это позволяет осуществлять главную функцию науки: получение новых знаний. При возникновении естественнонаучных проблем ученые используют методологический подход и теоретические модели. Философия в науке отвечает на вопрос: каким образом, как изучить, что для этого нужно. Здесь возникает маленький кризис, не работают старые научные методы, не работают наши математические модели. Мировоззренческая форма позволяет, если есть общие модели, законы найти выход из создавшейся в науке проблемы.

Каждая дисциплина имеет свой предмет, при интеграции они тоже смешиваются. Историческое время возникновения и развития наук (по возрастанию): механика, физика, химия, биология, психология. Из этой схемы следует, что предыдущие науки, ранее возникшие, являются базой для следующей. Меньше всего знаний имеется у психологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]