Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
496.64 Кб
Скачать
  1. Правоведение в системе современной науки. Его особенности и состав.

Юридические науки (правоведение) относятся к общественным, то есть к наукам, изучающим общество, его субъектов, структуру и многообразные связи. Они различаются от других общественных наук объектом познания.

Объект правоведения - это государство и право во всех их проявлениях как разновидность социальной практики.

Государство и право в той или иной мере изучаются и другими общественными науками. Философия изучает сущность, социальное назначение государства и права, их взаимосвязи с другими общественными явлениями. Социология изучает государство и право как важнейшие социальные институты, наравне с множеством других социальных явлений. Политология исследует государство и право как средства осуществления политической деятельности и как её цель. Но только для правоведения государство и право являются основным объектом. К особенностям правоведения можно также отнести и то, что государство и право исследуются в их властно-нормативных проявлениях. Юридические науки изучают и другие социальные явления, такие как экономика, политика, культура, религия и т.д., но только в той части, в которой они соприкасаются с государством и правом.

Правоведение – это целый комплекс юридических наук, которые по особенностям их предмета можно разделить на следующие блоки:

  1. теоретические и исторические юридические науки (теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений и др.). От других юридических наук они отличаются тем, что изучают свойства государственно-правовых явлений в целом.

  2. Отраслевые юридические науки (науки государственное (конституционное) право, гражданское право, административное право, уголовное право и т. п.). Они изучают отдельные области, сферы государственно-правовой жизни.

  3. Науки, изучающие систему, полномочия, принципы деятельности государственных органов (судоустройство, прокурорский надзор и др.).

  4. Науки, изучающие международное право (науки международное публичное право, международное частное право и др.).

  5. Прикладные юридические науки (криминалистика, криминология, судебная статистика, судебная психиатрия и др.). Это весьма специфические юридические науки. Они наполнены, в основном, специальными неюридическими знаниями, которые используются для решения юридических вопросов.

  1. Предмет теории государства и права. Соотношение с предметами других юридических наук.

Все юридические науки имеют общий объект познания – это реально существующая государственно-правовая надстройка общества. Многие авторы, говоря об объекте и предмете юридических наук, не делают между ними никаких различий. Думается, это не совсем верно, методологически и содержательно необходимо чётко различать эти категории. Как уже было сказано, объект – это реально существующие государство и право, которые изучаются всеми юридическими науками, а предмет конкретной юридической науки – это отдельная сторона, часть государственно-правовой системы. Каждая юридическая наука имеет свой предмет, отличающийся от предметов других юридических наук.

Предмет ТГП – это государство и право как целостные явления общественной жизни, их сущность, назначение, формы, содержание, наиболее общие закономерности, возникновения, развития, функционирования и отмирания.

От отраслевых юридических наук теория государства и права отличается тем, что изучает государственно-правовую систему в целом, а отраслевые науки изучают отдельные части этой системы, специфические сферы правового регулирования и соответствующие им правовые институты.

Ещё одно отличие теории государства и права от отраслевых юридических наук и от истории государства и права (которая, как и теория государства и права изучает государственно-правовую систему в целом) заключается в том, что она изучает наиболее важные и общие стороны этой системы, тогда как исторические науки изучают её фактическое бытие, развитие во времени и пространстве, а отраслевые науки – закономерности и свойства, касающиеся лишь её части.

Наряду с наукой существует и учебная дисциплина под названием «теория государства и права», которая представляет собой «выжимку» из науки. Учебная дисциплина отличается от науки не только объёмом и глубиной содержащихся в ней знаний, но и своими целями. Цель науки – познание государственно-правовой действительности, цель учебной дисциплины – передача, полученных наукой знаний объектам обучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]