Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

29 публицистика иного не дано

.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
22.53 Кб
Скачать

29. Публицистический сборник «Иного не дано»

Относится к публицистике периода перестройки (1980е — начало 1990х годов)

Острая полемичность публицистики периода перестройки - главная ее отличительная особенность. Публицистика в тот период была одним из самых читаемых жанров. Только в 1988 г. один за другим появляются сборники публицистики «Зависит от нас. Перестройка в зеркале прессы», «Иного не дано», «Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки», «Если по совести...», «Уроки горькие, но необходимые» и др. В сборниках представлены самые разные точки зрения на методы и пути обновления общества, для того чтобы в результате выявить «без изъятия полную правду» о прошлом и настоящем во имя нашего будущего.

Еще одна особенность — это участие в полемиках не только журналистов, но и просто выдающихся людей, проявившихся в других сферах деятельности (например, академик Сахаров). То есть журналистами становились интеллигентные, обркзованные люди, все, кто неравнодушен к судьбе России.

Социально-политическая значимость публицистики в годы перестройки особенно проявилась в издании книги «Иного не дано», увидевшей свет накануне XIX партийной конференции. В книге затронут самый широкий спектр проблем: экономика, история, культура, идеология, политика. В ней приняли участие ученые-естественники и ученые-гуманитарии, писатели и публицисты, академики А. Сахаров и Т. Заславская. Редактор книги Ю. Афанасьев заметил, что в ней, даже сравнительно с тем, к чему уже более или менее привыкли в пору перестройки и гласности, «немало непривычно откровенного и резкого», что такая книга в доперестроречные времена «не могла бы появиться».

В нараставшем потоке публицистики самую большую озабоченность вызывало неудовлетворительное состояние экономики.

Иного не дано

В июне 1988 года (незадолго да Х1Х Всесоюзной партконференции) издательством "Прогресс" был выпущен сборник статей ведущих советских ученых и публицистов о проблемах перестройки - "Иного не дано". Тираж - 50 000 экземпляров.

Материалы сборника интересны тем, что показывают, как виделись проблемы СССР в то время, и тем, что могут быть использованы для анализа положения дел в сегодняшней России.

Автор (редактор) сборника — Юрий Афанасьев

Из предисловия автора:

В этой книге даже сравнительно с тем, к чему уже более или менее привыкли в пору перестройки и гласности, немало непривычно откровенного и резкого. Но пусть читатели, сочувствующие курсу, связанному с именем М. С. Горбачева, желающие дальнейшего углубления и радикализации этого курса и, следовательно, разделяющие в целом умонастроения создавших эту книгу людей, не беспокоятся ни за авторов, ни за редакторов. Бог знает, что случилось бы с ними в те недалекие времена, когда, впрочем, такая книга и не могла бы появиться. Теперь же она — нормальное проявление перестройки и в некоторой мере сама служит ее подтверждением.

Как редактор я полностью отвечаю за то, что читать ее будет интересно. Отвечаю и политически — перед собственным критическим самосознанием — за то, что эта книга, выпускаемая в свет накануне XIX Всесоюзной партконференции, послужит, среди прочих усилий советских интеллектуалов, делу революционного обновления нашей страны. Я и как редактор, и как ученый вряд ли могу согласиться со всем, что сказано авторами. Многие взгляды и подходы представляются спорными, требуют дальнейшего обсуждения, анализа. Но они будят мысль, заставляют думать, искать, заглядывать за горизонт.

В книге затронут самый широкий спектр проблем: экономика, история, культура, идеология, политика, социальные структуры. В ней участвуют ученые-естественники и ученые-гуманитарии, писатели и публицисты. Имена многих из них широко известны не только в СССР, но и за его пределами.

Мы, разумеется, придаем особое значение тому, что среди авторов—лауреат Нобелевской премии мира академик А. Сахаров, чья гражданская позиция, подкрепленная благородным мужеством начиная со второй половины 60-х годов, в конце концов доказала, что на весах истории личное мнение, если оно продуманное и выстраданное, может перевесить любые безличные догмы. Пришло время, чтобы голос Сахарова включился в открытые всенародные споры и раздумья.

Иногда спор в книге ведется и напрямую: так, Л. Баткин, признавая, что предостережения Г. Попова, как и других сторонников перестройки, против нетерпеливого революционного романтизма заслуживают внимания, высказывает свой, резко отличный взгляд на эту социально-психологическую и политическую проблему. Амплитуда мнений на страницах сборника огромна, разнообразны и неоднозначны подходы к наиболее трудным проблемам обновления социализма в нашей стране.

Следует обратить внимание и на то, что авторы вообще выступают с разной степенью решительности и новизны — и это, безусловно, соответствует амплитуде настроений, существующей среди интеллигенции.

Остается пожелать, чтобы эта книга дала читателям новую пищу для раздумий. И еще - чтобы она поскорей устарела.

Разные темы, противоречивые мнения, нетривиальные подходы. Может быть, именно это и придает особую убедительность магистральной идее сборника: перестройка — это условие жизненности нашего общества. Иного не дано.

Статьи:

Т.Заславская

О стратегии социального управления перестройкой

Н.Моисеев

Зачем дорога, если она не ведет к храму

Е.Амбарцумов

О путях совершенствования политической системы социализма

А.Мигранян

Механизм торможения в политической системе и пути его преодоления

А.Сахаров

Неизбежность перестройки

В.Гинзбург

Против бюрократизма, перестраховки и некомпетентности

и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]