Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 1. Введение в экономику.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Тема 1. Введение в экономику.

1.Понятие и задачи экономической теории.

2.Направления и школы экономической теории.

3. методы, применяемые в экономической теории.

Существует наука, которая изучает различные аспекты экономической жизни общества. В России ее называют экономическая теория или просто экономика, а в большинстве стран мира – экономикс.

Существует множество определений:

  • Экономическая теория есть наука о видах деятельности, связанных с обменом и денежными сделками между людьми;

  • Экономическая теория есть наука об использовании людьми редких или ограниченных производительных ресурсов для производства товаров и распределения их между членами общества в целях потребления.

  • Экономическая теория есть наука о повседневной деловой жизнедеятельности людей, извлечении ими средств к существованию и использовании этих средств.

  • Экономическая теория есть наука о том, как человечество справляется со своими задачами в области производства и потребления.

  • Экономическая теория есть наука о богатстве.

Экономическая теория включает в себя все элементы, указанные в этих определениях, но в настоящее время второе определение было бы самым точным.

«Экономическая теория есть наука о том, какие из редких производственных ресурсов люди и общество с течением времени, с помощью денег или без их участия, избирают для производства различных товаров и распределения их в целях потребления в настоящем и будущем между различными людьми и группами общества» (П. Самуэльсон).

Экономическая теория создана и развивается как наука с 18 века. Основателем считается Адам Смит, который в своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» рассмотрел хозяйственную жизнь как деятельность людей, связанную с обеспечением материальных условий их жизни.

Хозяйственная жизнь общества базируется на том, что для получения нужных благ общество использует экономические ресурсы, которые ограничены, и поэтому их надо использовать эффективно, т.е. максимизировать благосостояние (П. Самуэльсон).

В экономике существуют три основные задачи:

  1. Какие блага производить и в каком количестве?

  2. Как производить?

  3. Для кого производить?

Для производства благ необходимы экономические ресурсы:

  • Природные ресурсы (земля, недра,климатические и т. Д.) – земля;

  • Трудовые – труд;

  • Капитал ( финансовый и реальный);

  • Предпринимательские способности;

  • Знания (продукт образования); - Маршалл

Аристотель выделяет труд как основной ресурс.

Экономическая теория объясняет как общество решает эти задачи и что им движет.

На экономической теории основана экономическая политика, т.е. принятие экономических решений.

экономическая теория анализирует хозяйственную жизнь на двух уровнях: микроэкономическом и макроэкономическом.

Микроэкономика – рассматривается экономика фирм, домохозяйств, отдельных рынков

Макроэкономика – анализ общего выпуска продукции и ее реализации.

(Макноэлл и Брю)

2. на протяжении 18-20 веков создано немало теорий, которые отличаются взглядами экономистов на те или иные проблемы – выделились основные направления, которые подразделяются на отдельные школы.

Среди направлений выделены теории: классическая, неоклассическая, неолиберальная, неокейнсианская, марксистская и т.д. В современной науке в рыночной экономике господствует общепринятая теория, как смесь, но базируется на неоклассической теории – неоклассический синтез. (Гл.7 Булатов.)

Классическая экономическая теория возникла в период зарождения капитализма. Основной труд шотландца Адама Смита (1723-1790) получил название «Исследование о природе и причинах богатства народов». Главная его идея состоит в том, что люди, преследуя собственные интересы и личную выгоду, создают, ведомые «невидимой рукой» рыночных законов, блага и выгоды для общества в целом. Давид Рикардо (1772-1823), один из основателей классической экономической системы, создал труд «Начала политической экономии». К этой же теории относится труд Джона Стюарта Милля «Основания политической экономии». Создатели классической школы заложили фундаментальные основы экономической науки, что обеспечило ее дальнейшее совершенствование. Временные рамки этапа классической теории, связанного с именами этих классиков и их ближайших последователей, охватывает конец 18 века и первую половину 19 века. В 70-е годы 19 века появляется новая парадигма, получившая название маржинализма, представители которой положили в основу объяснения всех явлений принцип предельной полезности.

Уже в тот период с теоретиками классической школы и школы предельной полезности полемизируют оппоненты – сторонники социального направления, марксистской школы, институционализма. Существенное влияние на формирование взглядов многих представителей экономической науки оказала концепция исторического развития, основополагающие принципы которой были разработаны Карлом Марксом (1818-1883). Исходные положения марксистской концепции состоят в том, что способ производства материальных благ определяет процесс социального, духовного, политического развития. В отличие от классиков Маркс рассматривает капиталистическую рыночную экономику не как окончательно завершенную, а развивающуюся социально-экономическую систему. Экономические законы, на основе которых функционирует капитализм, не вечные, а обусловленные определенными историческими рамками. Капитализм-это определенная ступень в историческом развитии общества.

Итак, с появлением многотомного труда А.Маршалла «Принципы экономической науки» (1890) в формировании экономической теории обозначился крупный поворот, фактически наступил новый этап ее развития. Неоклассический подход применяется в экономике и в современных условиях. Родоначальник неоклассического направления английский экономист Альфред Маршалл (1842-1924) ввел в обиход термин «экономикс» как науки о наиболее эффективном использовании имеющихся экономических ресурсов с целью максимального удовлетворения неограниченных потребностей общества в экономических благах.

Теория Смита-Рикардо исходила из того, что уровень цен устанавливается с учетом колебаний спроса. Требовалось уяснить, как формируется спрос, от чего зависит поведение покупателей, чем руководствуется покупатель при выборе альтернативных решений? Эту проблему выдвинули в центр анализа и пытались решить экономисты, создатели теории предельной полезности, теории предельных величин. Другое наименование теории – маржинализм (от marginal – предельный). Маржинализм исходит из того, что в принятии экономических решений ключевое значение приобретает предельная полезность (предельная производительность, предельная цена, предельные издержки, предельный доход и т.д.)

Основоположник австрийской школы Карл Менгер (1840-1921) выдвинул теорию, согласно которой ценность благ обуславливается их полезностью для потребителя, а не издержками производства или затратами труда (как считали классики). Фридрих Визер (1851-1924) разработал теорию вменения – ценность средств производства определяется вмененной им ценностью потребительских благ. Евгений Бем-Баверк (1851-1914) разработал позитивную теорию капитала и теорию процента, основанную на учете факторов времени.

Теория предельных величин способствовала созданию теории потребительского поведения; явилась отправным параметром современной теории цен, анализа взаимной связи спроса и предложения, оценки эффективности, оптимизации производственных факторов. Среди экономистов долго шли дискуссии вокруг того, что является источником стоимости – полезность, затраты труда или еще другие экономические факторы. Концепция Маршалла явилась компромиссом между различными направлениями экономической науки. Концепция, выдвинутая им, предполагает изучение проблем взаимодействия спроса и предложения, как сил, определяющих процессы, протекающие на рынке. Маршалл предложил использовать понятие равновесной цены. « Когда спрос и предложение пребывают в равновесии, количество товара, производимого в единицу времени, можно назвать равновесным количеством, а цену, по которой он продается,-равновесной ценой». Подход Маршалла к трактовке цены и проблеме ценообразования опирается как на теорию производственных издержек, так и на положения австрийской школы предельной полезности. Он учитывает как объективную – издержки производства,- так и субъективную оценку – полезность благ.

Наряду с Маршаллом свой вклад в формирование неоклассической теории внесли американский экономист Д. Кларк, англичанин А.Пигу, основатели лозаннской школы Л.Вальрас, В.Парето, шведский экономист и философ К.Викселль.

Неокейнсианское направление

Одно из наиболее известных и признанных направлений экономи­ческой теории, предложившее свои рецепты регулирования экономи­ки, неразрывно связано с именем и работами англичанина Джона Мейнарда Кейнса (1883—1946).

В 30-е гг., когда разрабатывалась и была опубликована «Общая тео­рия занятости, процента и денег», проблема состояла в том, чтобы найти методы, обеспечивающие выход из глубокого кризиса, создать условия для роста производства и преодоления массовой безрабо­тны.