Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образцы филолог. анализ прозаич.текста.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
83.46 Кб
Скачать

И.С.Тургенев. Отрывок из очерка «Хорь и Калиныч»

Мы вошли в избу. Ни одна суздальская картина не залепляла чистых бревенчатых стен, в углу перед тяжелым образом в серебряном окладе теплилась лампадка; липовый стол недавно был выскоблен и вымыт; между бревнами и по косякам окон не скиталось резвых прусаков, не скрывалось задумчивых тараканов. Молодой парень скоро появился с большой белой кружкой, наполненной хорошим квасом, с огромным ломтем пшеничного хлеба и с дюжиной соленых огурцов в деревянной миске. Он поставил все эти припасы на стол, прислонился к двери и начал с улыбкой на нас поглядывать. Не успели мы доесть нашей закуски, как уже телега застучала перед крыльцом. Мы вышли. Мальчик лет пятнадцати, кудрявый и краснощекий, сидел кучером и с трудом удерживал сытого пегого жеребца. Кругом телеги стояло еще человек шесть молодых великанов, очень похожих друг на друга и на Федю. «Все дети Хоря!» - заметил Полутыкин. «Все Хорьки, - подхватил Федя, который вышел вслед за нами на крыльцо, - да еще не все: Потап в лесу, а Сидор уехал со старым Хорем в город… Смотри же, Вася, - продолжал он, обращаясь к кучеру, - духом сомчи: барина везешь. Только на толчках-то, смотри, потише: и телегу испортишь, да и барское чрево обеспокоишь!» Остальные Хорьки усмехнулись от выходки Феди. «Подсадить Астронома!» - торжественно воскликнул г-н Полутыкин. Федя, не без удовольствия, поднял в воздух принужденно улыбавшуюся собаку и положил ее на дно телеги. Вася дал вожжи лошади. Мы покатили.

Филологический анализ отрывка из очерка Тургенева «Хорь и Калиныч»

Текст, предложенный для анализа, взят из очерка, открывающего сборник И.С.Тургенева «Записки охотника». В соответствии с законами данного жанра автор делает акцент на описании увиденного в жизни, не заботясь о занимательности или интриге событий.

Эпизод повествует о первом посещении героя-рассказчика избы крепкого крестьянина Хоря, о знакомстве с его сыновьями. И хотя отрывок занимает всего полстраницы и ни Хорь, ни Калиныч здесь не показываются, он представляет из себя важное звено в сюжетно-образной структуре всего произведения. С него начинается рассказ об одном из главных героев очерка. В данном отрывке его личность, характер проявляются опосредованно: через описание избы, портрет его сыновей, через их речь и поступки, через сопоставление детей Хоря с барином-помещиком.

В отрывке встречаются несколько персонажей: герой-рассказчик (странствующий охотник), Полутыкин (барин) и семь сыновей Хоря (крепостного крестьянина), из которых двое – Федя и пятнадцатилетний Вася – показаны более детально (а Федя еще и как участник разговора, во время которого он ничуть не тушуется - напротив, держится с помещиками очень свободно и даже позволяет себе отпустить в их адрес шутку). Остальные братья, «молодые великаны», показаны обобщенно, но, похожие друг на друга и на Федю, они оставляют ощущение крепкой, монолитной силы, настоящей семьи. Под стать им должен быть и глава семейства – старый Хорь, о котором упоминает Федя. На фоне таких крепостных крестьян их помещик с его «торжествующим восклицанием»: «Подсадить Астронома!» - выглядит «мелковато» и фальшиво, как и «принужденно улыбавшаяся» собака.

Отрывок – текст повествовательного характера с элементами описания. В нем четко выделяются две части: «внутри избы» и «вне ее». В первой – описание интерьера и появление Феди с угощением. Во второй – приезд других сыновей, разговор с Федей и отъезд охотников. «Событийная» сторона эпизода явно смещена к финалу. И художественное время в первой части явно более замедленное, нежели во второй. Описание избы «укладывается» в одно бессоюзное предложение, состоящее из 4-х простых с «монтажным соединением» кадров: каждый из описываемых объектов последовательно попадает в поле зрения рассказчика. Его взгляд скользит по бревенчатым стенам к лампадке, затем по столу и косякам окон. Все вокруг чисто, прочно, надежно. Описание не лишено индивидуального авторского восприятия: заканчивается оно бытовой деталью, о которой говорится с иронией («не скиталось резвых прусаков, не скрывалось задумчивых тараканов»).

Чистота и основательность жизни в семье Хоря – такова идея, положенная в основу описания избы. Она, эта идея, усилена в следующем предложении рассказом о простом крестьянском угощении: «большая белая кружка» с «хорошим квасом», «огромный ломоть пшеничного хлеба», «дюжина соленых огурцов в деревянной миске». Крупный план описания акцентирует внимание на центральном образе и усиливает его выразительность.

Вторая часть отрывка выводит нас за пределы избы. Меняется микротема, появляются новые герои, а уже известные нам проявляют свой характер.

Отрывок написан в монологической форме повествования в первой части и в переплетении монологической и диалогической – во второй, причем практически везде доминирует точка зрения героя-рассказчика, а позиция других персонажей представлена только в отдельных репликах Феди и Полутыкина. Но и в этих коротких, в целом, фразах угадывается характер героев: озорной, насмешливый у Феди и надуто-чванливый – у помещика.

Анализ лексической, синтаксической и фонетической структуры данного отрывка подтверждает мысль о том, что здесь все «работает на образ». Например, использованная автором лексика делится на 3 группы: к первой можно отнести слова в номинативно-изобразительной функции: «изба», «картина», «лампадка», «миска», «тараканы», «телега» и пр. Одиночные эпитеты придают им выразительность и гармоничность звучания: «чистых бревенчатых стен», «тяжелым образов в серебряном окладе», «кудрявый и краснощекий мальчик лет пятнадцати», «сытый пегий жеребец». Ко вторым отнесем лексику с традиционной образностью: «теплилась лампадка», «молодой парень», «молодые великаны» - в этих словах чувствуется следование автором традициям русского фольклора – мотив богатырства. В третью группу вынесем индивидуально-авторскую лексику; в данном случае она используется в ироничных замечаниях рассказчика: «задумчивые тараканы» и «резвые прусаки», способные скрываться и скитаться, «принужденно улыбающаяся» собака, «телега застучала перед крыльцом».

В целом характер и стилистическая окрашенность использованной Тургеневым лексики создают глубоко реалистические художественные образы, и поэтому весь отрывок мы можем охарактеризовать как написанный в реалистическом ключе.

Строение предложений, входящих в данный эпизод, достаточно разнообразно. Во-первых, эпизод как бы «схвачен» в трех местах однотипными предложениями: «Мы вошли в избу». – «Мы вышли». (После первой части) – «Мы покатили».(Первое и последнее написаны с одинаковым внутренним ритмом, а в последнем чувствуется еще перестук и ритмическая тряска телеги: «Мы по-ка-ти-ли».) Трижды встречается инверсия: «теплилась лампадка», «не скиталось резвых прусаков», «не скрывалось задумчивых тараканов», (последняя фраза – это еще и пример синтаксического параллелизма). Автор использует также прием «нанизывания» однородных членов предложения – дополнений в одном и сказуемых – в другом предложении о Феде. Крупный план описания Васи достигается за счет введения одиночных обособленных определений «кудрявый и краснощекий». Есть и одно сложноподчиненное предложение, но доминируют все же простые – простая, не осложненная всяческими оборотами фраза как нельзя лучше подходит для описания простой и здоровой жизни русского крестьянина.

Итак, отрывок «Первое посещение семьи Хоря» можно назвать эпизодом, в котором читатель, еще не видя одного из главных героев, получает возможность многое узнать о нем и его семье.