Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya (1).docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
313 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный педагогический университет

имени Козьмы Минина»

Факультет управления и социально-технических сервисов

Кафедра инновационных технологий менеджмента

КурсоВая работа

по дисциплине «Андрагогика»

на тему: «Обеспечение качества образования как педагогическая проблема»

Выполнил (ла):

студент (ка) группы- СП 12 Исмятулина Татьяна

Вячеславовна

Проверил: к.п.н., доцент

И.Б. Бичева

Нижний Новгород

2014 Г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………...…5

Раздел 1. Обеспечение качества образования как педагогическая проблема…………………………………………………………………………...6

Глава 2 Раздел 2. Программа дополнительного образования для детей чтению «Дошколёнок.ру»………………………………………………..……………….22

Заключение…………………………………………………………………….…34

Список литературы ………………………………………………………...…...24

Качество образования как педагогическая проблема

ВВЕДЕНИЕ

Во всём мире сегодня идёт активный поиск новой модели образования, которая обеспечила бы устойчивое развитие человечества и проблема качества образования является ключевой как для системы образования, так и для развития любого государства в целом. Качество образования сегодня определяет качество жизни. Экономическое и духовное развитие страны в значительной степени зависит от качества образования. Переход к постиндустриальному обществу, стремительные преобразования в экономике, процессы глобализации требуют сегодня адекватного отношения к такому явлению, как современное качество образования.

Социально-экономические преобразования, осуществляемые в российском обществе, обусловливают необходимость поиска новых инновационных подходов к решению проблем качества подготовки квалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда.

В 1992 году весьма демократичный российский Закон «Об образовании» предоставил родителям право выбора: давать ребенку образование в школе или в семье. Но большинство родителей до сих пор не знают о своем законном праве забрать ребенка из школы. Те же, кто знают и хотят, часто оказываются в плену мифов о «проверенной годами системе образования», «необходимости коллектива, специалистов» и т.д.

В данной работе хотелось бы рассмотреть такое понятие, как семейная форма образования, его качество, специфичность, особенность и т.д.

Семейное образование — форма получения образования в Российской Федерации, предусматривающая изучение общеобразовательной программы вне школы, с прохождением итоговых аттестаций при переходе на следующую ступень образования: 4й, 9й, 11й классы. При успешном прохождении итоговых аттестаций учащийся получает аттестат той школы, где он сдавал аттестацию.

Выбрав семейную форму образования, родители могут самостоятельно обучать своих детей, выбирать учебные материалы и создавать график обучения

Понимание данного явления многоаспектно и предполагает изучение государственных документов, педагогических, экономических, философских исследований.

Как философская категория качество определяется как существенная определённость предмета, в силу которой он является данным, а не иным предметом и отличается от других предметов, характеристика объектов, обнаруживающаяся в совокупности их свойств. Качество связано с предметом как целым, охватывает его полностью и неотделимо от него. Предмет не может, оставаясь самим собою, потерять своё качество.

Качество образования – сложная категория, имеющая цивилизационное, социально-системное, культурное, национально-эстетическое, образовательно-педагогическое, личностное измерения. Ключевым понятием в этих «измерениях» являются: отношение адекватности, соответствие образования требованиям развития соответствующих цивилизационных, социальных, культурных институтов и систем, включая требования развития человека и подготовки специалиста-профессионала. Каждое из указанных измерений определяет как бы свой «центризм» качества образования – цивилизационный центризм, социоцентризм культуроцентризм, этноцентризм, воспитательно-нравственный центризм, человекоцентризм образования. При этом «полицентрие» образования как института и как системы («полицентрие»-понятие, разрабатываемое в организационной науке А.А.Богданова – тектологии), включая в себя взаимное отражение «центризмов» образования. Человекоцентризм российского образования, что часто провозглашается в рамках целей политики гуманитаризации образования в России, оказывается не полным, «усеченным», до некоторой степени лозунговым, нереализуемым без соответствующего развертывания «цивилизационного центризма», социоцентризма, культуроцентризма, этноцентризма, воспитательно-нравственного центризма образования. И так обстоит дело с осмыслением любого другого «центрического измерения». Полицентрия образовательной системы, определяет полицентрие содержания качества образования как системы и, соответственно, его метологического развертывания для организации национальной системы качества образования в России и ее соответствующих подсистем – Национальных мониторингов по тем или иным компонентам содержания качества.

Об образовании можно говорить с позиций качества, рассматривая различные характеристики и свойства образования в их совокупности. Качество неотделимо от образования и должно охватывать все его составляющие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]