Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антикризисное управление.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
49.96 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Н.А.ДОБРОЛЮБОВА»

(ФГБОУ ВПО НГЛУ)

Кафедра экономики и управления

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Антикризисное управление»

на тему:

«Опыт антикризисного управления на примере

ООО «Спутник - Гермес»»

Студентки Смирновой Екатерины Львовны_

Факультет Заочного обучения

Группа 8МЗС

Проверил Теплов Сергей Викторович

Н.Новгород

2013 г.

Содержание.

Введение…………………………………………………………………….…………3

1. История и перспективы ООО «Спутник - Гермес»……………………...……….4

2. Совершенствование работы туристической фирмы в кризисный период………………………………………………………………………………….6

2.1 Организация маркетинговых коммуникаций………………………...………….6

2.2 Применение стратегических наборов для обеспечения стабильности прибыли в период сезонных колебаний спроса…………………………………….13

2.3. Рекомендации по совершенствованию деятельности турфирмы в кризисный период…………………………………………………………………………………15

Заключение……………………………………………………………………………23

Список использованной литературы………………………………………………..24

Введение.

Туристическая деятельность – красивый вид бизнеса, основанный на положительных эмоциях от отдыха. Что такое туризм, наверное, знает каждый. Туризм и путешествия являются неотъемлемой частью индустрии гостеприимства. Путешествия – основная часть туризма. Время, расстояния, места проживания, цели и продолжительность пребывания – все это отличительные элементы туризма. В целом туризм - многоцелевой феномен, одновременно сочетающий в себе элементы приключений, романтику дальних странствий, некоторую тайну, посещение экзотических мест, вопросы здоровья и земные заботы предпринимательства.

Туризм - это временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания;

В данное время туризм занимает небольшую долю рынка услуг в каждой стране. Как и любая экономическая отрасль в условиях мирового кризиса сфера туризма терпит определенные потери. На протяжении многих лет все кризисные процессы непосредственно влияют и на туризм и на гостиничный бизнес. Как с этим бороться? Какие меры предпринимать туристским фирмам для сохранения стабильности? Какие основные пути стимулирования туристской активности? Эти вопросы будут рассмотрены в данной работе. А так же для начала работы будут рассмотрены теоретические особенности управления предприятием в условиях кризиса. Но основной темой для обсуждения данной курсовой работы будет финансовый кризис 2009 года и его влияние на туристические фирмы, на примере ООО «Спутник - Гермес».

  1. История и перспективы ООО «Спутник - Гермес» 1 .

Туристическая фирма «Спутник-Гермес», находится по адресу ул. Ленинская, д.166. Так же фирма имеет несколько филиалов по адресам: ул. Ленина, д. 12А(ТЦ «Мелодия»); ул. Ново-Садовая, д. 349 (ТЦ «Май»); г.Тольятти, ул. Юбилейная, д. 40 (ТЦ «Вега»).

Туристическая компания «Спутник- Гермес» образовалась в ноябре 1999 года путем слияния двух авторитетных операторских компаний: «Спутник»- ведущей туроператор области по чартерным вылетам за рубеж из Самары и «Гермес-Самара-Тур»- ведущий туроператор Поволжья по круизам по Волге. Объединившись, этот «младенец» сразу стал крупнейшей туристической компанией в Самарской области с богатым опытом и сложившимися традициями, став универсальной компанией-оператором с многочисленным квалифицированным персоналом. Во главе, которой стала бывший директор «Гермес-Самара-Тур» Денисова Наталья Николаевна. Спустя пять лет, и до настоящего момента, компания продолжает свою деятельность по двум основным направлениям: круизы по Волге, туры за рубеж с вылетом из Самары и Москвы. Среди широкого спектра услуг компании каждый желающий сможет найти для себя подходящее предложение по направлению, качеству и цене. От отдыха в Самарской области и по России до ближнего и дальнего зарубежья.

Можно выбрать пляжный, экскурсионный, активный виды отдыха, а также комбинировать эти варианты. Широко представлены автобусные, железнодорожные, авиа туры, морские круизы. Большое внимание уделяется отдыху в России: широкий спектр баз отдыха и санаториев на черноморском побережье, на Кавказе, а также в Крыму; богатый выбор экскурсионных туров по всей России. Активно развивается направление по приему и экскурсионному обслуживанию в Самаре и Самарской области индивидуальных туристов и групп иностранных и российских граждан. Для любителей отдыха на родных просторах в любое время года большой выбор баз отдыха и санаториев в Самаре и области. В компании можно получить полный комплекс услуг включая оформление загранпаспортов МИД,ОВИР, визовую поддержку, авиабилеты на все направления по минимальным тарифам. VIP-обслуживание индивидуальных туристов, корпоративное обслуживание клиентов.

В рамках основного направления деятельности, «Спутник-Гермес», по любимым и самым популярным зарубежным маршрутам, предлагает своим туристам вылеты из Самары.

Пользуясь уважением многочисленных любителей речных круизов туристическая компания «Спутник-Гермес» предлагает богатый выбор маршрутов речных круизов по Волге на трех палубном теплоходе , четырех палубном и двух палубный. Так же в 2008 году у компании открылся Единый Круизный центр, в котором можно приобрести круиз по рекам России (на выбор более 1900 маршрутов).

Продвигая свое имя и услуги на рынке, большое внимание руководством уделяется квалификации менеджеров, обучая искусству продавать и организуя ознакомительные поездки персонала. А также активно работает по выведению своего продукта в регионы посредством участия в международных туристических выставках, организации презентаций для местных и региональных компаний.

«Спутник-Гермес» был отмечен высокими наградами (Приложение 1): диплом Российского комитета по туризму «Профи Российского туризма», диплом Администрации Самарской области «За лучшую организацию речного круиза по Волге», «Хрустальный глобус»-Всероссийская ежегодная премия, награда департамента промышленности и торговли Самарской области «Серебряная чайка» в номинациях «Лучший волжский круиз» и «Лучший турагент года», диплом лауреата национальной туристической премии «Туристический Олимп 2003» в номинации «Лучший туроператор в области выездного туризма».

Туристическая компания «Спутник- Гермес» по праву снискала уважение коллег и партнеров по бизнесу и завоевала глубокое доверие тысяч туристов из многих регионов России.

Основные партнеры:Натали турс, ПАК, Корал трэвел, Тез Тур, Пегас, НТК Интурист (Ривьера), Анекс, Мострэвел, Капитал Тур, Мегаполюс, Санрайз Тур, Музенидис Трэвел, Бриз Лайн, DSBW.