Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Избирательная система Великобритании

.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
20.25 Кб
Скачать

Парламент Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии является высшим законодательным органом в Соединенном Королевстве и Королевских заморских территориях. Его возглавляет Британский монарх. Парламент двухпалатный, включает верхнюю палату, называемую Палатой лордов, и нижнюю палату, называемую Палатой общин. Палата лордов не избирается. Палата общин, напротив, демократически избираемая палата.

Палата общин состоит из 650 депутатов, избираемых на пять  лет; при этом ее численность изменяется после пересмотра границ избирательных округов в связи с ростом числа населения.

По британскому законодательству максимальный парламентский срок составляет пять лет. Это означает, что Премьер-министр может назначить новые парламентские выборы в любой момент в течение пяти лет, но не позднее этого срока. За всю историю работа Парламента продлевалась лишь дважды: во время Первой и Второй мировых войн.

Палата общин избирается путем всеобщих и прямых выборов по мажоритарной избирательной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах – избиратель голосует за одного кандидата, выдвинутого политической партией или путем самовыдвижения (в качестве независимого кандидата).  Депутатский мандат от округа получает только тот кандидат, который получил наибольшее число голосов избирателей по отношению к другим претендентам. Все другие кандидаты считаются неизбранными. В отличие от многих стран, в Великобритании для победы не требуется набрать более 50 процентов голосов, то есть кандидат побеждает даже при минимальном преимуществе. Партия, получившая наибольшее число мест в Парламенте, формирует новое правительство.

Официально закон не требует, чтобы выборы проходили в конкретный день, но, по традиции, с 1935 года все парламентские выборы проходят по четвергам. Избирательные участки на территории Великобритании открываются в 07.00 и работают до 22.00. Каждый гражданин Великобритании имеет право проголосовать по почте.

Пассивное избирательное право предоставляется британским гражданам по достижении 21 года. Закон предусматривает целый ряд достаточно существенных ограничений из этого общего правила. Эти ограничения можно подразделить на 3 группы. 1)Первая из них связана с болезненным состоянием психики человека: не обладают правом избираться лица, страдающие некоторыми тяжелыми психическими заболеваниями. 2)Ограничения второй группы можно считать своего рода моральными цензами: пассивное избирательное право не предоставляется банкротам, лицам, признанными виновными в применении «бесчестных и незаконных приемов на выборах», а также лицам, отбывающим наказание за государственную измену. 3)Наконец, третью группу составляют ограничения пассивного избирательного права, связанные с действующими многочисленными правилами о несовместимости депутатского мандата с занятием определенной деятельностью. Так, лишены права быть членами палаты общин лица, занимающие некоторые государственные должности; профессиональные оплачиваемые судьи; чиновники министерств и центральных ведомств; лица, находящиеся на дипломатической службе; военнослужащие (кроме офицеров, находящихся в отставке); руководители публичных корпораций (Би-Би-Си, Независимого телевизионного управления и т. п.); клерки местных советов и пр. Перечисленные случаи несовместимости объясняются требованием политической беспристрастности. Можно после отставки.

На парламентских выборах выдвигается в среднем 2300–2500 кандидатов. Большинство из них — кандидаты от Консервативной и Лейбористской партий. Процедура выдвижения достаточно проста. Кандидат должен подать чиновнику по выборам заявление, подписанное 10 избирателями, и уплатить избирательный залог , который не возвращается, если кандидат не наберет по меньшей мере 5 % голосов избирателей своего округа. На практике кандидаты выдвигаются политическими партиями.

Активное избирательное право принадлежит всем гражданам Великобритании, достигшим 18 лет. Акт о народном представительстве 1983 г. расширил состав избирательного корпуса применительно к парламентским выборам, предоставив право избирать гражданам Ирландской республики и всем гражданам Содружества, проживающим в Великобритании. Лица, обладающие активным избирательным правом, осуществляют его в том избирательном округе, на территории которого они постоянно проживают на день составления регистрационного списка. Таким днем является 10 октября каждого года (в Северной Ирландии — 15 сентября). Внесение в регистрационный список — обязательное условие реализации активного избирательного права. Список составляется ежегодно специальным чиновником местного совета на основании данных, сообщаемых домовладельцами.

К 29 ноября регистрационный список вывешивается для всеобщего обозрения в публичной библиотеке или на каком-либо публичном здании. Лицо может возразить против неправильностей в списках избирателей до 16 декабря. Чиновник, осуществляющий регистрацию, обязан выслушать возражения и вынести решение об исправлении в списке, либо отказе в этом. Такое решение может быть обжаловано в суд графства, а в последующем в апелляционном суде. Список считается действующим с 16 января для любых выборов, которые проводятся в течение следующих 12 месяцев.

Закон особо гарантирует избирательные права граждан, находящихся вне места проживания в связи с их работой или болезнью, а также британских граждан, проживающих за границей. Так, военнослужащие, должностные лица государства, находящиеся за границей, их супруги, проживающие вместе с ними, моряки торгового флота рассматриваются как избиратели того округа, в котором они имели бы право голоса до выезда в связи с выполнением служебных обязанностей.

С 1985 г. право участвовать в парламентских выборах предоставлено британским гражданам, проживающим за границей и подавшим на дату, установленную для составления регистрационного списка, соответствующее заявление. Они имеют право голосовать в том избирательном округе, где были зарегистрированы непосредственно перед выездом за границу. Однако такое право действует только в течение 5 лет с того дня, когда человек перестал быть жителем Великобритании.

В качестве гарантии активного избирательного права граждан, находящихся на день проведения выборов вне постоянного места жительства, либо проживающих за границей, предусмотрено голосование по почте и по доверенности.

Активным избирательным правом не обладают: иностранцы, душевнобольные, пэры и пэрессы (за исключением пэров Ирландии), лица, находящиеся в заключении, которое они отбывают в исправительном учреждении во исполнении приговора суда, лица, осужденные за использование бесчестных и незаконных приемов на выборах — в течение 5-10 лет в зависимости от характера нарушения.

Право участвовать в парламентских выборах в Соединенном Королевстве имеют лица, достигшие 18-летнего возраста, подданные Соединенного Королевства, стран Содружества или Ирландской Республики, лица, зарегистрированные в избирательном округе и внесенные в списки избирателей. Могут также голосовать те, кто постоянно проживает за границей менее 20 лет, а избиратели в Северной Ирландии должны прожить в своем избирательном округе не менее трех месяцев. В целом этим критериям отвечают более 44 миллионов человек.

Исключены из участия в голосовании: члены палаты лордов и заключенные. Люди, уличенные в нарушении процедуры голосования, лишаются права голоса на 5 лет. В 2010 году впервые в истории бездомные смогли зарегистрироваться как избиратели. Загадочный язык закона гласит также, что, люди, попадающие в категорию "идиотов" (idiots) не могут голосовать, а "душевнобольные" (lunatics) - могут, но только в состоянии прояснения сознания. Содержащиеся в психиатрических лечебницах не имеют права голоса.

Королева имеет право голосовать, равно как и члены королевской семьи, однако они не пользуются этим правом, поскольку на практике это могли бы счесть неконституционным.

В стране не существует единого документа или закона, в котором было бы определено, кто может стать кандидатом на парламентских выборах. При этом, однако, в различных правовых актах установлено, что кандидаты должны быть старше 21 года, гражданами Соединенного Королевства, Ирландской Республики или страны Содружества.

Не могут избираться в парламент:

члены палаты лордов,

не восстановленные в правах банкроты,

люди, страдающие серьезными психическими заболеваниями

заключенные, отбывающие наказание сроком более 1 года,

люди, нарушившие избирательные правила

люди, осужденные за государственную измену

некоторые категории людей, занимающих оплачиваемые посты на государственной службе (включая юристов, госслужащих, военных или полицейских, членов законодательных органов любой страны или территории за пределами Содружества),

духовенство англиканской церкви, Церкви Шотландии, Церкви Ирландии и римско-католической церкви.

Кандидат может выдвигаться от нескольких округов сразу. В случае победы более чем в одном округе кандидату необходимо в течение одной недели решить, какой округ он будет представлять.

Выборы в Великобритании проходят по одномандатным округам по мажоритарной системе. Для того, чтобы быть избранным в парламент, кандидат должен получить в конкретном избирательном округе больше голосов, чем его соперники. В отличие от многих других стран, для победы в Великобритании не требуется абсолютного большинства голосов зарегистрированных избирателей. Таким образом, даже минимальный перевес обеспечивает кандидату парламентский мандат.

Большая часть кандидатов выступают от различных партий, и партия, получившая наибольшее число мест в парламенте, формирует правительство.

Поскольку в Великобритании нет такого понятия, как "день тишины", политическая агитация не запрещена даже в день выборов. Поэтому представители политических партий ведут кампанию до последнего момента.