Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
морфология шпоры.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
70.8 Кб
Скачать

1.Морфология как грамматическое учение о слове. Грамматическое значение и способы его выражения. Основные способы формообразования в русском языке. Понятие грамматической категории и парадигмы.

Морфология-раздел науки о языке, кот. изучает граммат. св-ва слов, т.е. те св-ва, кот. обеспечивают их участие в построении осмысленных высказываний. Т.о. слово – не только лексич., но и грамматич. величина, и это его св-во прояв. в неск. пр-ках: 1) в осмысленной связной речи слово употребл. в одной из возможных форм.(Брат пишет письмо-им.п., в знач. субъекта; Я пишу письмо брату-дат.п.,адресат, итд. ) Агенс-октант субъектного типа, лицо, кот. производит действие. 2) наряду с вещественным знач., слово облад. дополнит. грамматич. значением (термин родства- брат, получ. доп. знач-е- м.р, коряллятивного знач. и знач падежных форм) 3) формы слова на основе их грамматич. знач-й, соотносятся друг с другом и объедин. в опред. ряды, парадигмы(парадигма числа, падежа) 4) слово с набором своих форм входит в опред. классы слов, кот. имеют такие же граммат. пр-ки(пишет- говорит- читает-ходит). Т.о. изучение слов по указанным параметрам входит в задачи морфологии.Словоизменение нужно отличать от словообразования. При Словообразован. мы имеем дело с родствен. словами, но знач. они имеют разные(лес-лесной-лесник)При формообразовании одного и того же слова. оно употребл. в разных формах, при этом его лексич. знач-е остается неизмен.(лес-леса-лесу-лесом-о лесе). В русском языкеьслова облад. разными возможностямисловоизменения. В этой связи их можно разбить на неск. групп:1) изменяемые – а) склоняемые: дом, пять, сад, ты, б) склоняемые и изменяемые по родам: зеленый, пятый, прочитанный, в) спрягаемые слова: гуляю, играю. 2) неизменяемые – а)собственно неизмен-е: здесь, там, читая, б) Неизм. слова, но в контексте способны приобретать опред.формы:пальто, такси(Пальто висит в шкафу-и.п, купил новое пальто-в.п)Словоизменения в рус.яз осуществл. несколькими способами: 1)аффиксация (флексия(книга-книги), формообраз. суффиксы, немногочисл. прист.(с) 2) чередование фонем(собрать-собирать), 3) перестановка ударений(ссЫпать-ссыпАть) 4) супплетивизм(человек-люди) 5) аналитически с помощью спец. служ. слов: (буду читать, более интересный).

Грамматич. знач. хар-ся опред. пр-ками: 1.Г.З. явл. добавочным к лексическому, наслаивается и модифицирует его; 2. Г.З. в отличие от лексического не номинировано и неиндивидуализированно. Г.З. свойств. некаждомуслову в отдельности, но опред. классу слов. Г.З. имеет типизированный характер. Г.З. имеетобобщ. хар., явл.высшей абстракцией.Суммируя признаки, можно сказать, что Г.З. обобщенное,отвлеченное языковое знач-е, кот. присуще ряду слов. Г.З. находит свое регулярное выраж. в граммат. форме. Граммат. форма-языковое средство, кот. служит для выражения Г.З. нпр: беру- форма выраж., 1 л., ед.ч., наст вр., изъявит наклон. У некот. слов то или иное грамм. знач. может быть формально не выражено.В таких случаях говорят. что гр.ф. носят скрытый хар.В целом материальное выраж. Г.З., тесно связ. с самими гр.зн., и всвязи с этим говорят, что Г.Ф и Г.З. представл собой диалектич. единство. Любая гам.ф. явл. членом опред. ряда Гр. форм. Любая Г.ф.обнаруживает свое знач. лишь в соотн. с др. членами этого ряда.(мн.ч соотн с ед.ч). ряд грамматич форм, кот. соотносятся друг с другом по своим Г.знач и образую Грамматичю. КАТЕГОРИЮ. Любое слово пред-т собой ед-во 2-х сторон: внутр и внеш. Внутр сторона – содерж-е, внеш – его звуковое или письм оформление, а также форма->2 знач-я: лексическое, грамм-е. носителем грамм зн-я на ур-не слова явл тодельно взятая форма слова – словоформа. Совок-ть всех словоформ одного и того же слова назыв-ся парадигмой. Парадигма слов в завис-ти от его грамм характ-ки может состоять как из одной словоформы (сгоряча), так и из неск-х(пар-ма дом состоит из 12 словоформ). Таки обр-м, пар-мы бывют полными, неполными(слово – мечта), избыточными(мяукает, мяучит), пересекающимися(отдельные 2. части речи как основные лексико-грамматические разряды слов в рус. яз. Принципы разграничения частей речи.

Части речи как лексико-грамматич разряды относятся, прежде всего, к знаменательным частям речи. В соответствии с этим выделяют следующие части речи. Знаменательные: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, наречие, слова категории состояния; Служебные: союз, предлог, частица. Модальные слова: междометия

Система частей речи – это одно из самых сложных и противоречивых понятий в лингвистике. Традиционная система, которая сложилась во времена античности, не предполагает единого подхода к выделению частей речи. Однако когда попытались привести в соответствии с научными подходами в систему части речи она оказалась крайне противоречива. Лексико-грамматический подход был предложен академиком Виноградовым, который стремился превратить эту систему в научную классификацию. Всем признакам в полной мере соответствует только 1 часть речи: имя существительное. При выделении всех остальных мы сталкиваемся с серьезными противоречиями, которые позволяют исследователям по-разному подходить к номенклатуре частей речи и составу каждой части речи. Поэтому част речи часто рассматривают с точки зрения широкого или узкого подхода: имя прилагательное с точки зрения широкого подхода с опорой на грамматические формы прежде всего может включать качественные, относительные, притяжательные прилагательные, порядковые числительные, местоимения (указательные, определительные) причастия. С точки зрения узкого подхода имя прилагательное это только качественное, относительное и притяжательное. В связи с противоречиями в лексико-грамматическом подходе, наряду с ним существует формальный подход. Формальная школа за основу брала грамматическую форму слова. На основе этой формы выделяют грамматические разряды слов. Части речи с этой позиции - это не лексико-грамматические, а грамматические разряды слов. Полного соответствия с лексико-грамматическим и традиционным подходом быть не могло.

Наиболее крайние последователи отказываются от понятия части речи и говорят о грамматических разрядах слов. Они выделяют:1. слова, которые имеют категорию рода и изменяются по падежам и числам (только имена существительные), 2.слова, которые изменяются по родам, падежам и числам (прилагательные, порядковые числительные, местоимения, причастия) 3. слова, которые изменяются по лицам, числам, временам и наклонениям (личные формы глагола) 4. неизменяемые слова (наречия) 5. неизменяемые формы слов (инфинитив, деепричастие) 6.компаратив (сравнительная степень прилагательного и наречия). Знаменательные и служебные части речи. Сравнительная характеристика.1.Знаменательные части речи имеют лексическое и грамматическое значение, а служебные части речи имеют только грамматическое значение. Лексическое значение указывает на отношение звукового комплекса к предметам, явлениям и понятиям о них, а грамматическое указывает на отношения между словами. Лексическое значение в основе слова, а грамматическое в окончании, формообразующих аффиксах. Морфемы, содержащие грамматическое значение, называют формой слова. 2. Знаменательные части речи являются членами предложениями, а служебные не являются самостоятельными членами предложения 3.Знаменательные слова обязательно имеют ударение, а служебные части речи не имеют самостоятельного ударения 4.Знаменательные части речи имеют грамматическую форму слова, а служебные части речи не имеют грамматической формы слова.