Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.А.Захарова Отечественная истрия.docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
325.09 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Нижегородский государственный лингвистический университет

им. Н.А.Добролюбова

 

 

 

Е.А.Захарова отечественная история

 

Учебно-методическое пособие

для практических занятий

 

 

 

Нижний Новгород

2005

 

Введение

Данное пособие представляет собой сборник заданий для семинарских занятий по учебному курсу “Отечественная история”, предназначенного для вечернего отделения. В пособии представлены следующие темы: история христианства и Русской Православной церкви в IX – XVII вв.; буржуазные реформы и общественно-политическая мысль в России в XIX в.; Российская империя в начале XX в. – от попыток реформ к революциям; политическая система СССР в 30-е гг.

Пособие предлагает выдержки из монографий, статей, документов и учебных пособий по предложенным темам. Оно позволит студентам сориентироваться на основных вопросах предложенных тем и даст возможность для самостоятельного изучения материала. Все тексты в пособии снабжены специальными заданиями и таблицами.

Пособие обязательно предполагает работу с дополнительной информацией, найденной студентами самостоятельно. Это позволит студентам получить комплексное и системное представление об основных закономерностях развития истории, изучить отдельные особенности каждого исторического периода и познакомится с различными взглядами ученых на конкретные события.

Задания могут быть использованы преподавателями истории на семинарских занятиях по этому курсу, а также в качестве контрольного материала.

 

Семинар 1 место христианства в политической, социальной и культурной жизни российского государства (IX – XVII вв.)

  1. Принятие христианства на Руси:

а) Крещение Руси

б) Роль Византии и Болгарии в развитии русской культуры

  1. Роль христианства в политической, социальной и культурной жизни (от древней Руси к Русскому государству):

а) христианская культура IX – XII в. (искусство, литература)

б) русская православная церковь в XIV - XV в. и ее роль в сохранении единства Северо-Восточной Руси

с) “Москва – третий Рим”

  1. Раскол в русской православной церкви XVII в.:

а) причины раскола

б) патриарх Никон и протопоп Аввакум

в) итоги и последствия

Литература:

Гумилев Л.Н. От Руси к России. М. 2004

Ермакова С.О. Троице-Сергиева лавра. М. 2004

Как была крещена Русь. М. 1988

Карташев А.В. Очерки по истории Русской церкви. Т.1-2. М.1993

Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в 3х книгах. М.1997. Т.I-II

Муравьев А.В., Сахаров А.М. Очерки истории русской культуры IX – XVII в. М.1984

Никольский Н.М. История русской церкви. М.1985

Рапов О.М. Русская церковь в IX - первой трети XII в. Принятие христианства. М.1988

Румянцева В.С. Народное антицерковное движение в России в XVII в. М.1986

Рыбаков Б.А. Мир истории: Начальные века русской истории. М. 1984

Скрынников Р.Г. Крест и корона: Церковь и государство на Руси IX – XVII вв. СПб.2000

Скрынников Р.Г. Третий Рим. Спб.1997

Смирнов Д.Н. Очерки жизни и быта нижегородцев XVII – XVIII вв. Горький. 1978.

Филатов Н.Ф. На родине огнепального Аввакума. Н.Новгород. 1991

  

Задание 1. Прочтите выдержки из “Повести временных лет” и проанализируйте причины, побудившие Владимира принять христианство греческого образца:

В год 6494 (986). Пришли болгары магометанской веры, говоря: “Ты, князь, мудр и смыслен,… уверуй в закон наш и поклонись Магомету”. И спросил Владимир: “Какова же вера ваша?”. Они же ответили: “…Учит нас Магомет так: совершать обрезание, не есть свинины, не пить вина, зато по смерти, говорит, можно творить блуд с женами. Даст Магомет каждому по 70-ти красивых жен, и изберет одну из них красивейшую… та и будет ему женой….”… Владимир же слушал их... Но вот что было ему нелюбо: обрезание, воздержание от свиного мяса и от питья; и сказал он: “Руси есть веселие пить, не можем без того быть”. Потом пришли иноземцы из Рима и сказали: “Пришли мы, посланные папой”, и обратились к Владимиру: “Так говорит тебе папа: “Земля твоя такая же, как и наша, а вера наша не похожа на твою, так как наша вера – свет,…а ваши боги - просто дерево””. Владимир же спросил их: “В чем заповедь ваша?” И ответили они: “Пост по силе; если кто пьет или ест, то все это во славу божию”... Сказал же Владимир немцам: “Идите откуда пришли, ибо и отцы наши не приняли этого”. Услышав об этом, пришли хазарские евреи и сказали: “Христиане… веруют в того, кого мы распяли, а мы веруем в единого бога Авраама, Исаака и Иакова”. И спросил Владимир: “Что у вас за закон?” Они же ответили: “Обрезываться, не есть свинины и заячины, хранить субботу”. Он же спросил: “А где земля ваша?”… И ответили: “Разгневался бог на отцов наших и рассеял нас по различным странам за грехи наши, а землю нашу отдал христианам”. Сказал на это Владимир: “Как же вы иных учите, а сами отвергнуты богом и рассеяны?...”. Затем прислали греки к Владимиру философа: “Слышали мы, что приходили болгары и учили тебя принять свою веру; вера же их оскверняет небо и землю, и прокляты они сверх всех людей... Приходили к вам из Рима проповедовать у вас веру свою. Вера же их немного от нашей отличается: служат на…облатках, о которых бог не заповедал, повелев служить на хлебе…Те же, которые не творят этого, неправильно веруют”. Сказал же Владимир: “Пришли ко мне евреи и сказали, что немцы и греки веруют в того, кого они распяли”. Философ ответил: “Когда он (Иисус), воскреснув, поднялся на небеса, ожидал бог покаяния от них 46 лет, но не покаялись, и тогда послал на них римлян, и римляне разбили их города, а самих рассеяли по иным землям, где и пребывают в рабстве”...И, сказав это, философ показал Владимиру занавес, на котором написано было судилище Господне, направо указал ему на праведных, в веселии идущих в рай, а налево - грешников, идущих на мучение… Философ сказал: “Если хочешь с праведниками справа стать, то крестись”…

В год 6495 (987). Созвал Владимир бояр своих и старцев градских и сказал им: “Вот приходили ко мне болгары, говоря: “Прими закон наш””. Затем приходили немцы и хвалили закон свой. За ними пришли евреи. После же всех пришли греки, браня все законы, а свой восхваляя… Что же вы посоветуете? что ответите?” И сказали бояре и старцы: “Знай, князь, что своего никто не бранит, но хвалит. Если хочешь в самом деле разузнать, то ведь имеешь у себя мужей; послав их, разузнай, какая у них служба и кто как служит богу”… И избрали мужей славных и умных, числом десять…

Они же вернулись в землю свою. И созвал князь Владимир бояр своих и старцев и сказал им: “Вот пришли посланные нами мужи, послушаем же все, что было с ними”. Они же сказали: “Ходили в Болгарию, смотрели, как они молятся в мечети, стоят там без пояса; сделав поклон, сядет и глядит туда и сюда, как безумный, И нет в них веселья, только печаль и смрад великий. Не добр закон их. И пришли мы к немцам и видели в храмах их различную службу, но красоты не видели никакой. И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они богу своему, и не знали - на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища; и красоты такой, и не знаем, как и рассказать об этом, знаем мы только, что пребывает там бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах… и мы не можем уже здесь пребывать в язычестве”. Сказали же бояре: “Если бы плох был закон греческий, то не приняла бы его бабка твоя Ольга, а была она мудрейшей из всех людей”. И спросил Владимир: “Где примем крещение?” Они же сказали: “Где тебе любо”…

Далее следует рассказ о походе Владимира на Корсунь в 988 г., переговорах с византийским императором и принятии князем греческой веры.

За рассказом о выборе веры Владимиром стоит трезвый политический расчет выбора ближайшего союзника среди государств-носителей веры. Заполните таблицу, используя легенду, а также дополнительную информацию. Укажите положительные и отрицательные стороны принятия князем всех четырех религий; сделайте выводы. Учитывайте территориальный фактор и специфику обрядности.

Название религии

Положительные стороны

Отрицательные стороны

Мусульманство

 

 

Иудаизм

 

 

Западное христианство (католицизм)

 

 

Греческое христианство (православие)

 

 

Задание 2. Прокомментируйте высказывание кардинала д’Эли (начало XV в.): “Русские в такой степени сблизили свое христианство с язычеством, что трудно было сказать, что преобладало в его образовавшейся смеси: христианство ли, принявшее в себя языческие начала, или язычество, проглотившее христианское вероучение”. С каким явлением в христианстве связано это высказывание? Как долго оно существовало? Приведите примеры.

Задание 3. Л.Н.Гумилев в своей книге “От Руси к России” написал: “Крещение дало нашим предкам высшую свободу – свободу выбора между Добром и Злом, а победа православия подарила Руси тысячелетнюю историю”. Прокомментируйте это высказывание. Укажите значение принятия православия на Руси

Задание 4. Прочтите отрывки из трудов русских историков и сделайте вывод о роли Византии и Болгарии в развитии русской культуры. Укажите, в чем специфика роли Болгарии в этом процессе; насколько сильное влияние на культуру Руси оказала Византия. При ответе используйте дополнительный материал.