Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
24.08 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова

Эссе по введению в специальность

на тему

«Я познаю себя и свою профессию»

Выполнила:

студентка гр.11-ЖВ

Кармазинова Екатерина

Нижний Новгород, 2012

Жизнь современного человека невозможно представить вне информационного поля. Ежедневно мы получаем массу сведений из невероятного числа источников. Теперь информация – это не просто орудие, влияющее на общественное сознание, а полноценный продукт, от обладания которым зависят самые разные аспекты нашей жизни.

За последние двадцать лет в нашей стране в создание единого медийного пространства оказалось вовлечено большое количество людей, что породило небывалую потребность в такой профессии как журналист. Регулярно мы видим их на своих экранах, читаем фамилии под газетными материалами и узнаем их голоса по радио. Но что же действительно скрывается за всем этим и почему все больше людей хотят связать свою жизнь именно с этой специальностью?

По правде говоря, трудно сразу найти ответ на этот вопрос. Журналистика – это не просто увлекательная работа, а в первую очередь тяжелый, упорный и зачастую неблагодарный труд. Кто-то относит журналистику к творчеству, кто-то – к ремеслу, но достоверно известно одно: журналисты ни за что не променяют свою беспокойную профессию на другую. Постоянная смена событий, общение с людьми и активный образ жизни способны заменить им и сон, и отдых, и личную жизнь.

Так почему же именно журналистика стала моей специальностью?

Все довольно просто. На журналистике я оказалась не то чтобы случайно, но и не совсем целенаправленно. Получилось так, что я не поступила на перевод. И я, кстати, не одна такая. Несколько моих одногруппников также оказались в этой профессии лишь потому, что не прошли вступительные испытания на другую, более желанную, специальность.

Но, тем не менее, я осознанно сделала шаг в сторону профессии журналиста. У меня оставался выбор между двумя специальностями, и я сочла журналистику наиболее интересной, сложной и тем самым привлекательной для меня. К тому же, данная профессия предполагает немалую долю творчества, чего мне давно хотелось.

Да, распространено заблуждение, что журналисты мешают другим спокойно жить, всюду суют свой нос ради удовлетворения любопытства других и получения, конечно же, личной выгоды.

Но на самом деле это не так.

Профессия журналиста далеко не легка, и заключается не только в сборе информации.

Необходимо быть хорошо осведомленным в той области, с которой имеешь дело, будь то политика, искусство или еще что-либо.

Итак, в моем понимании журналист, это, прежде всего эрудит. Интеллектуал, которого легко можно назвать «ходячей энциклопедией». Человек, имеющий свою точку зрения по любому вопросу. Одинаково готовый коснуться как поэтики Вийона, так и пирамидального интеграла. Кому как не ему стремиться к невозможному – познать все. Ведь именно мнение таких людей в первую очередь вызывает доверие.

Этот фактор был, наверное, самым большим плюсом, влияющим на мое решение в выборе специальности. Я всегда хотела найти такую работу, в которой удачно бы сочетались узкие профессиональные навыки и общие знания во всех сферах жизни человека. Если всерьез задуматься, наверно, ни одна другая профессия не предполагает такого сочетания.

Кроме того, журналисту необходимо уметь анализировать информацию, получаемую из разных источников. Уметь изложить материал в доступной целевой аудитории форме и содержании.

Ему не нужна слава, признание. Вернее, не они стоят первостепенной задачей.

В первую очередь он познает мир. Он развивается. Он открывает для себя что-то новое. Да, пусть слишком экстравертно (не могу подобрать другого слова, более подходящего под данную мысль). Он самосовершествуется, саморазвивается, самообучается.

Еще размышляя над работой «Журналист, которому я доверяю», я создала некий образ журналиста, который мог бы стать примером для меня, тем образцом, к которому я должна буду стремиться в своей профессиональной карьере. Хотелось бы еще раз к нему обратиться, и на этот раз более подробно.

Первое, чем, несомненно, должен обладать журналист, профессионализм. Под данным пунктом можно подразумевать опыт работы, компетентность, обширность специальных знаний, умений и навыков. Должен многое повидать, обрести обширный жизненный опыт. Также должен попробовать себя во многих сферах: побыть и корреспондентом, и репортером, и ведущим и т.д. В результате всяких жизненных перипетий нашедший себя. Осознающий от и до чем занимается, какая степень ответственности на нем и цель всего того, что он делает.

Невозможно не согласиться, что начинающий и знакомый лишь с теоретическими знаниями журналист не идет ни в какое сравнение с опытным и проверенным специалистом.

Итак, профессионализм.

Далее идут личностные качества человека.

Стрессоустойчивость. А как иначе? Человек, не уравновешенный и не способный себя контролировать в ситуации стресса, в принципе не может работать журналистом. Это постоянная динамика, постоянный пресс, давление со стороны других, конкуренция, самосовершенствование, критика и самокритика – все это и многое другое и составляет перманентную ситуацию стресса, заставляя человека находиться в подвешенном состоянии.

Перейду к более позитивным качествам. Склонность к творчеству не меньше, чем к аналитическим способностям. Журналист – человек одновременно и литератор и математик, творец и ученый, романтик и прагматик.

Креативность и энергия должны из него литься такими потоками, чтобы их было видно невооруженным глазом. Куда ж без них? Как иначе умудряться сдавать все материалы вовремя и при том не самого худшего качества? Энергичный человек способен на многое, а уж энергичный и креативный и подавно. Всегда найдет тему для статьи или разговора. Как там говорится? «В жизни всегда есть место подвигу»? Так вот у него каждый день просто обязан отличиться подвигом. Иначе, какая это журналистская деятельность?

Постоянный творческий поиск. Это должен быть человек идеи. Не стоящий на месте. Готовый развиваться сам и открывать что-то новое для других. Постоянный поиск. Творческий. Научный. Разносторонний, многогранный.

Наверно, сюда же можно отнести определенную степень любопытства. Человек, заинтересованный в загадке, быстрее эту загадку решит, нежели тот, кому она кажется пресной и бесперспективной лично для него.

Оптимизм. Верит в лучшее, но готовится к худшему. Не теряет головы, но и веры в жизнь тоже не теряет.

Должен обладать мобильностью, подвижностью. Не только в физическом смысле, но также и в ментальном. Склонен все подвергать сомнениям. Сомнения – источник знания, истины. А к ней, собственно, и стремится человек. И человек с профессией журналист.

Целеустремленность, настойчивость, упрямство и упорство, оперативность. Ставить цель и идти к ней – вот необходимые условия успеха. Причем как карьерного, так и личностного.

Только активная жизненная позиция! Дает оценку всему, что видит. Анализирует, делает выводы. Да, не всегда их афиширует, но они, несомненно, есть. Никогда не придерживается того же мнения, что и большинство. Даже если его точка зрения идет вразрез с «общепринятым стереотипом», не поддается на провокации.

Коммуникабельность. Журналист как человек может быть интровертом и не гореть желанием много общаться, но по долгу службы ему приходится это делать. И все это делают. А если нет – то это уже не журналист.

Харизматичный. Без этого никак. Не важно, имеет он дело с аудиторией непосредственно или же остается в стороне от трансляций либо публикаций.

Циник. Именно циничный и никак иначе. Юмор должен отдавать чернушностью. Вся пошлость обыденной жизни, вся неприукрашенная реальность, с которой сложно не согласиться, должны быть обрисованы публике самым доступным языком, которым она же, публика, мыслит и пользуется.

Проницательность – неотъемлемое качество для журналиста. Пытливость ума может способствовать высоким достижениям на профессиональном поприще.

Находчивость, способность выходить из сложных ситуаций, как то – найти подходящий ответ интервьюируемому или сдать материал вовремя.

Наверно, можно этот список перечислять еще долго, поскольку журналист должен быть всесторонне развитой личностью. Профессия обязывает.

Лично я со своей стороны могу сказать, что многими из этих качеств я обладаю и намерена использовать их в полной мере для того, чтобы достигать все новых и новых вершин в своей дальнейшей профессиональной деятельности.

А, собственно, сама профессия тоже очень нестандартна, не похожа на другие специальности. На мой взгляд, одна из ее отличительных черт – то, что каждый может влиться в практическую деятельность, несмотря на отсутствие опыта, который требуют практически все работодатели сегодня. У журналистов есть возможность работать как в редакции, так и удаленно, живя по своему собственному графику и планируя день по своему усмотрению. К тому же, вовсе не обязательно иметь профессиональное образование. Немало людей, имеющих техническую или любую другую гуманитарную специальность, пробуют себя в журналистике. И, надо сказать, иногда довольно удачно. Таким образом, влиться в профессию проще, чем во многие другие.

Также несомненным плюсом можно считать то, что в журналистике множество различных сфер и существует реальная возможность менять свою специализацию, переходя из одной сферы в другую. Сменяя профиль деятельности, человек получает хороший шанс развиваться дальше, в горизонтальном направлении, расширяя свои возможности. Либо можно задаться целью и сделать карьеру в журналистской деятельности, т.е. использовать по возможности шанс вертикального роста. В любом случае, когда журналист уже становится узнаваемым в своих кругах, вопрос заработка становится проще: теперь уже к нему обращаются редакторы, а не он сам добывает себе хлеб.

Вообще, можно много рассуждать, стоит ли становиться журналистом или нет, кто подойдет под данную характеристику и сможет себя реализовать, а кто не сможет, но одно можно сказать с уверенностью – попробовать стоит.