Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История.лекция 2.2.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
94.57 Кб
Скачать

Первобытная культура как первый период в истории

Первобытный период истории длится от появления древнейших ископаемых людей около 2 млн. лет тому назад до возникновения первых государств Древнего Востока в IV — III тыс. лет до н.э. Слово «первобытность» в данном случае имеетобщепринятое значение исходного состояния человечества и не связано с какой-тонаучно-философской доктриной. Культуры, отмеченные чертами первобытности(простое аграрное хозяйство, догосударственное устройство жизни, отсутствиегородов, письменности), долгое время сосуществуют с более поздними цивилизациями, теряя свое всемирно-историческое значение, и доживают до современности в труднодоступных местах планеты на положении осколков первоначальной эпохи человечества. В общепринятой классификации первобытная эпоха человечества — каменный век —включает палеолит (от гр. palaios —«древний» и litos — «камень»), мезолит (средний каменный век) и неолит (новый каменный век). Палеолит разделяется на ранний(нижний) и поздний (верхний). Иногда последний период раннего палеолита — мустьерскую культуру —выделяют в средний палеолит.

Указанное разделение в археологии появилось в XIX в. и отражало отчасти идею о роли технологии в развитии человека, отчасти специфику археологического материала дописьменной эпохи. Неуничтожимый камень (в ряде случаев — единственное, что можно было извлечь из древнейших слоев культуры) служил источником датировок,классификаций, гипотез о древнейшем прошлом. Лишенное индивидуальных свидетельств, биографий, образов, безмолвное прошлое представляется идеальным примером бессобытийной истории.

Период

Характеристика содержания

Палеолит

Ранний

Период антропогенеза:

1. Homo habilis – Центральная Африка, 2-2,5 млн. лет назад, – прямохождение, изготовление оббитых галек, совершенствование с их помощью приемов охоты и собирательства, отсутствие речи.

2. Homo erectus (питекантроп, синантроп) – 1,5-1,6 млн. лет назад – расселение в Европу и Азию, типичное орудие – ручное рубило, которым можно обрабатывать камень, дерево, кость. Зарождение речи, зачатки духовной культуры (находки красной охры, костей животных с насечками). Овладение и поддержание огня. Синантропы использовали огонь для приготовления пищи и обогрева.

3. Палеоантропы (неандертальцы, пресапиенсы, которые трансформировались в homo sapiens ) – способность к рассуждению, абстрактному мышлению, накопление и осмысление практического опыта. Неандертальцы (300-400 тыс. лет назад), создатели мустьерской культуры, жилище в пещерах, сооружение жилищ из костей мамонта и шкур, захоронения умерших сородичей. Неандертальцы не были прямыми предшественниками человека разумного. Они были вытеснены появлением человека разумного ( homo sapiens ) 30-40 тыс.лет назад.

Поздний

Homo sapiens 40 тыс. лет назад: разнообразие каменных орудий, составные орудия (вкладыши, наконечники), сшитая одежда.

Облавная охота на крупного зверя потребовала коллективных согласованных действий. Захоронения, посыпанные охрой. Главная социальная новация – экзогамия – исключение брачных отношений ближайших родственников.. Возникновение речи, религии, искусства, магии. 15-10 тыс. лет назад: богатый символизм (круг, спираль, свастика), пещерная живопись (Альтамира, Ласко, Монтеспан), натуралистичные изображения животных и человека. В конце верхнего палеолита пещерная живопись исчезает, появился орнамент. Складывание европеоидной, монголоидной и негроидной рас.

Мезолит

8-5 тыс. лет назад – оседлая жизнь, занятия собирательством. Изобретены лук и стрелы, приручена собака, одомашнена свинья. Жилище выкапывают в грунте. Сохраняется охота, рыболовство. Изобретение глиняного горшка. Наскальная живопись исчезает.

Неолит

5-4 тыс. лет назад – расцвет родового строя, каменной индустрии (ошлифованные каменные топоры). Расцвет присваивающей экономики (охота и собирательство). Возникновение производящей экономики – мотыжное земледелия и скотоводства – «неолитическая революция». Аграрная экономика, ручной труд, племенная и общинная организация, в верованиях - анимизм. Мифологическая картина мира.

Становление цивилизаций

§ 1. Проблема перехода от первобытной культуры к цивилизации

Эпоха цивилизаций в жизни человечества составляет примерно 1-2 % от всего периода существования человека. Долгое время человек был порождением природы, составлял ее часть и не мыслил себя вне ее.

Проблема перехода в развитии, в данном случае, перехода к цивилизации – рассматривает вопрос о том, как протекал поиск оптимальной модели организации бытия различных народов, обусловленный теми объективными возможностями, коими каждый народ располагал в данной природной и климатической среде. Эти возможности определялись структурными особенностями материально-производственной практики и связанными с ней характером духовной жизни и ценностями. «Выбор» скотоводства или земледелия как основной формы практики и конкретная форма того и другого определялась структурой ландшафта, структурой растительного и животного мира,равнинным или горным типом местности, лесистым или пустынным, наличием или отсутствием рек, моря, океана… Предлагаемая вам гипотеза нелинейного развития первобытной культуры исходит из того, что лежавшая в ее основе производственная практика была трехкомпонентной: первобытный человек унаследовал от животного мира два основных способа добывания пищи – собирательство и охоту, но совершенствовал или же радикально преобразовал их технологии, используясоздаваемые для этого орудия труда и оружие. Совершенствование породило неизвестный и недоступный животным вид практики – рукомесло. [1] Эти формы практики отвечали критерию необходимости и достаточности для жизнеобеспечения первобытных коллективов. Как бы изначально ни распределялось разделение труда между участниками этих форм деятельности, тем не менее названные формы практики находились в стойком единстве благодаря консервативности родоплеменных групп.

Однако эта устойчивость не могла оставаться неизменной, поскольку имела небиологический, а социальный характер. Равновесие отношений «человек – природа» нарушалось поисками более продуктивного, более эффективного, более совершенного,наконец, просто более легкого, способа деятельности. Археология дает нам надежные свидетельства медленного, но неуклонного развития техники и технологииво всех трех сферах [2] .Менее серьезно менялось в этом отношении собирательство, более серьезные изменения затронули охоту (от нападения на зверя с дубинами и факелами до пользования копьями, стрелами). Самые серьезные изменения прослеживаются в развитии рукомесла, которое постепенно перерастало в ремесло, так как ремесло быстрее всего и наиболее существенно меняет свою технологическую структуру, оно дарит охоте и собирательству те орудия, которые обеспечивают прогресс.

Сравнение этих трех устоев материальной культуры позволяет увидеть опережающее развитие ее производительной отрасли – ремесла- и его непосредственное влияние на потребляющие отрасли. Роль праремесла в динамике первобытной культуры состояли в том, что оно провоцировало развитие и работу воображения и мышления, создания в голове ожидаемого образа предмета, т.е. стимулировало развитие абстрактного мышления.

Оказывается,что потребляющие формы человеческой деятельности не так далеко ушли от их предтеч в биологической сфере жизни. По сей день сбор фруктов и овощей, шишек и листьев, грибов и цветов, выкапывание корнеплодов в наше время производятсяпринципиально так же, как и тридцать тысяч лет назад. И использование в охоте ружья с оптическим прицелом ничего принципиально не меняет в ее технологии по сравнению с использованием лука и стрел или примитивной рыболовной снасти первобытного человека. Но как разительно отличается в этом отношении от земледелия и охоты история производительной деятельности, прошедшей гигантский путь – от создания рубила ударами камня по камню до современного управляемого компьютерами процесса самовоспроизводства этих чудодейственных приборов!

Силой,обеспечивающий этот процесс, является человеческий интеллект – продукт культуры и безостановочно действующий мотор, именно он действует безостановочно с тех пор, как появился человек разумный.

Накапливавшиеся частные изменения, усовершенствования технологий собирательства и охоты постепенно привели к качественным, радикальным преобразованиям всей жизни первобытного общества и всех сторон его культуры: произошло превращение собирательства в земледелие, охоты – в скотоводство, а рукомесла – в развитое профессиональное ремесло.

Потребности совершенствования изначальных форм труда, его облегчения, вели к радикальному изменению трех изначальных форм общественной практики – собирательства, охоты и изготовление орудий. Поэтому дальнейшее историческое развитие могло идти по трем вариантам, трем основным дорогам, обусловленным доминированием одной из данных форм практики (при наличии многих промежуточных вариантов, соединяющих в тех или иных пропорциях эти три формы деятельности).

Такимобразом, основной движущей силой рассматриваемого нами процесса былорадикальное преобразование ремесленного производства, которое могло обеспечитькоренное изменение способов освоения мира, овладение людьми сферами живойприроды – растительным и животным миром.

Такого масштаба этот процесс не имел до тех пор, пока он ограничивался созданием каменных орудий и совмещением камня с деревом (в рукояти топора, в стрелах с каменным наконечником). Не внесло больших изменений в эти формы практики и использование мягких металлов – бронзы, серебра, золота, меди. Однако эти металлы останутся неоценимыми материалами прикладных и изобразительных искусств.

Металл сыграл свою истинно революционную роль в производстве орудий труда и оружия тогда, когда была найдена возможность получения и обработки железа- ибо железное, а потом стальное орудие (оружие) позволило создавать недоступную не только камню и кости, а и другим металлам, но необходимую и в труде, и в военных схватках острую и твердую режущую плоскость и проникающее колющее острие. Вот почему переломное значение в истории материальной культуры во всех сферах производства,строительства, изготовления средств передвижения, военной техники, и культуры в целом приобрел «железный век». Именно железные орудия труда позволили людям обрабатывать огромные площади, прорывать грандиозные каналы для искусственного орошения земли и получать обильные и стабильные урожаи, которые обеспечили человеку недоступную ему прежде независимость от власти над ним природы и от власти случая над собирателем ее даров. Это значит, что такие орудия существенно повысили меру его свободы от внешних сил и ее отражение в самосознании.

В свете этого становится понятным, что в странах, более или менее активно освоивших производство орудий из меди и бронзы, достигших высокого уровня в обработке золота и серебра, но не освоивших техники изготовления орудий из железа (на ближнем Востоке, в Древней Индии, в Древнем Китае, в доколумбовой Америке) – их развитие надолго остановилось, «застряло» на том уровне, который характерен для ранних форм земледельческого хозяйства.

Первыми грандиозный рывок в истории мировой культуры сделали греки, и то, что у Э.Ренана заслужило название «греческого чуда», имеет вполне прозаическое объяснение – переход от века бронзы к веку железа.

«Существенным технологическим скачком» [3] назвал И.М.Дьяконов переход от бронзового века к железному, подчеркнув, что освоение в XI - VII вв. до н.э. в Европе и на Ближнем Востоке производства железа сделало возможным более успешную обработку земель, вырубку лесов под пашню, прокладку оросительных каналов в твердом грунте. Это достижение кардинально изменили кузнечное, столярное,кораблестроительное ремесла, прежде всего оружейное.

В этом свете не вызывает удивление высказывание Дж. Бернала, который назвал железный век классической культурой, имея в виду цивилизацию Греции и Рима.

И действительно, древней Греции богатство ее полезных ископаемых открыло возможность, недоступную другим народам того времени, развития ремесла, основанного на выплавке металлов, в первую очередь железа.