Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджметн в туризме.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
206.8 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

Высшего профессионального образования

«НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЛИНГВЕСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Н.А.ДОБРОЛЮБОВА»

Реферат

по дисциплине

«МЕНЕДЖМЕНТ В ТУРИЗМЕ»

на тему:

«ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В ТУРИЗМЕ»

Выполнено:

Студенткой 5 курса группы 8МЗс

Смирновой Екатериной Львовной

Проверено:

Мацкевич Еленой Эдуардовной

Нижний Новгород

2012 год.

Оглавление

1. Введение……………………………………………………………………..3

2. Инновационная деятельность: цели и задачи……………………………..4

3. Формы финансирования инновационной деятельности………………....10

4. Поддержка туризма в мире и в России……………………………………13

5. Заключение……………………………………………………………….…19

6. Список литературы…………………………………………………………20

1. Введение

Обостряющаяся конкуренция делает весь современный бизнес в высшей степени инновационным. На протяжении второй половины ХХ в. наблюдалось ускорение темпов инноваций и роста масштабов инновационной деятельности во всех секторах экономики, включая сектор туризма и сервиса.

Коммерческая деятельность любой фирмы – это процесс постоянного, непрекращающегося обновления, основанного на творческом осмыслении и освоении накопленного опыта. В деятельности фирм всегда присутствует элемент нового: с определенной степенью новизны выполняются те или иные трудовые операции, обновляется стиль работы менеджеров и т.д. Освоение нового – это неотъемлемая составная часть рутинной работы фирмы и любой некоммерческой организации. Обновление в рутинном, повседневном режиме следует отличать от инноваций.

Цель данной работы – описать основные формы финансирования инноваций в целом, и в экономике туризма в частности.

Задачи работы:

1. Описать цели и задачи инновационной деятельности.

2. Охарактеризовать способы финансирования инновационных проектов.

3. Назвать формы государственной поддержки инноваций в сервисе и туризме.

Для написания работы использованы учебные и методические пособия в области инновационного менеджмента, технологий туризма, сервисологии и организации досуга.

2. Инновационная деятельность: цели и задачи

Инновация (нововведение) – конечный результат новаторской деятельности, воплощенный в виде нового или усовершенствованного продукта, нового или усовершенствованного технологического процесса, нового подхода к производству товаров и услуг, нового маркетинга, менеджмента и т.д. Основу инновационной деятельности во всех секторах экономики составляет реализация достижений научно-технического прогресса.

Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года определяют цель, задачи, направления государственной политики, механизмы и основные меры по ее реализации. В данном документе термин «инновационная деятельность» описан как «выполнение работ и (или) оказание услуг, направленных на: создание и организацию производства принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг), создание и применение новых или модернизацию существующих способов (технологий) ее производства, распространения и использования, применение структурных, финансово-экономических, кадровых, информационных и иных инноваций (нововведений) при выпуске и сбыте продукции (товаров, работ, услуг), обеспечивающих экономию затрат или создающих условия для такой экономии» [8].

Инновационная продукция – результат инновационной деятельности (товары, работы, услуги), предназначенный для реализации;

Общая цель инновационной деятельности предприятия – выживание и развитие компании путем выпуска новых / улучшенных видов продукции и совершенствования методов её производства, доставки и реализации.

Инновационная деятельность фирмы может включать значительный спектр частных целей, как то:

  • замена устаревших видов продукции

  • расширение ассортимента выпускаемой продукции

  • поддержание / увеличение доли на рынке

  • проникновение на новые рынки

  • усиление гибкости производства

  • снижение издержек производства путем:

  • повышение качества продукции

  • улучшение условий труда

  • снижение уровня загрязнения окружающей среды [4, с. 8].

При определении целей инноваций самое сложное состоит в прогнозировании последствий и значимости различных новшеств. Без сомнения желательно достичь технологического лидерства, однако всегда сложно определить, что важнее: сотня незначительных, но применимых немедленно усовершенствований продукта или одна фундаментальная разработка, которая через несколько лет в корне изменит природу бизнеса. Предприниматели отвечают на этот вопрос по-разному. Предприятие в условиях жесткой конкуренции на рынке за потребителя должно одновременно работать над товарами (услугами) уже существующими и перспективными.

Типичными инновационными целями компании могут быть: новые продукты и услуги; усовершенствование продукта и производственного процесса; внедрение новшеств во всех видах организационной и управленческой деятельности.

Инновации, внедряемые в компании, можно классифицировать как организационные, предполагающие развитие компании; технические, вызванные внедрением передовых технологий; продуктовые, связанные с ассортиментом и качеством продукта; управленческие, требующие совершенствования методов управления компанией; маркетинговые; социальные, связанные с полезностью для потребителя и сотрудников компании; экономические и финансовые, направленные на улучшение устойчивости компании.

Сознательный упор на инновации больше всего необходим там, где технологические изменения наименее эффективны.

Установление инновационных целей необходимо для всех компаний независимо от их размера. В небольшой компании проще проанализировать потребности и цели, чем в крупной, однако это не означает, что в малом бизнесе инновационных целей меньше – просто их легче установить. Одно из преимуществ небольших компаний – сравнительная простота планирования инноваций. Небольшая компания достаточно близка к рынку и поэтому быстрее узнает, какие новые продукты необходимы. Сотрудники таких предприятий внимательно следят за любыми усовершенствованиями, которые можно эффективно использовать.

Для того, чтобы определять цели компании, необходимо разработать инновационную политику. К ее основным принципам можно отнести:

1) обеспечение увеличения спроса на продукты и услуги постоянных и потенциальных клиентов через освоение принципиально новых видов или улучшенных товаров и услуг, а также расширение сферы сбыта;

2) непрерывное развитие инновационного потенциала предприятия (постоянное обучение и самоисследование) и создание условий, необходимых для реализации новшеств;

3) комплексный подход, когда технические, экономические, социальные инновации тесно взаимосвязаны между собой и взаимно продвигают друг друга;

4) мобилизация персонала;

5) экономическое стимулирование работников;

6) учет рисков (чем выше риск, тем выше потенциальный экономический эффект от реализации инновации) [4, с. 70].

Нововведение должно быть ориентировано на более полное удовлетворение потребностей клиентов компании в условиях постоянно меняющейся рыночной конъюнктуры. Каждый производимый продукт следует рассматривать как объект постоянных изменений. Однако решение о внедрении инновации не всегда означает ликвидацию старого продукта. Инновацию порождает и стремление продлить жизненный цикл продукта, совершенствуя его характеристики. Такая инновация сводится к модификации или внедрению новой функции уже существующего продукта. При разработке нового или улучшении существующего продукта (услуги) главными составляющими элементами являются его преимущества по сравнению с аналогичными продуктами и возможными продуктами-заменителями; целевой сегмент рынка; развитие и возможные изменения систем сбыта; общие затраты на разработку, производство и сбыт.

Эти элементы позволяют оценить коммерческие перспективы разрабатываемых продуктов с разных точек зрения: рыночной (потребности в новом продукте, уровень конкуренции, степень стабильности рынка и глубина его сегментации); товарной (технические характеристики нового продукта, цена, дизайн, оформление); сбытовой (состояние и возможности существующих систем сбыта, открытие новых каналов продвижения, реклама, совместимость нового продукта с ассортиментом уже производимого); производственной (состояние производственного оборудования, профессионализм и уровень квалификации работников предприятия, ресурсы и материальное обеспечение).

В инновационной деятельности туристский бизнес опирается на фундамент накопленных знаний. Приступать к воплощению новых идей и созданию новых направлений туризма следует лишь после познания и изучения форм и методов работы как прошлого, так и настоящего. Глубокое понимание сферы деятельности позволяет предвидеть развитие событий и опережать конкурентов.

На внедрение инноваций в туризме влияет экономическая ситуация в стране, социальное положение населения, национальное законодательство, а также межправительственные и международные соглашения. Поэтому мотивы и причины появления инноваций в туристской деятельности в каждой стране бывают разными. Однако для любой страны имеется несколько характерных черт:

• растущие потребности населения в знакомстве с образом жизни в других регионах и приобретении новых знаний;

• насыщение многих классических и традиционных направлений поездок (дестинаций);

• опасность потери квоты рынка во въездном туризме;

• обострение конкуренции, рост предложений стандартизованных глобальных продуктов;

• необходимость сдерживать выезд своих граждан в зоны, аналогичные по условиям регионам своей страны (природа, культура, климат);

• гармоничное объединение привлекательных условий отдыха и путешествий (природных и культурных особенностей, возможностей проведения досуга, приобретения специфических товаров и специальных туристских услуг) для полного удовлетворения потребностей самых требовательных туристов;

• технологическая революция и экспансия услуг в экономике;

• переход от экономики предложения к экономике спроса.

Базируясь на положениях Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС), в туристской сфере развивается инновационная деятельность по трем направлениям:

1. Внедрение нововведений (организационные инновации), связанных с развитием предприятия и туристского бизнеса в системе и структуре управления, включая реорганизацию, укрупнение, поглощение конкурирующих субъектов на основе новейшей техники и передовых технологий; кадровой политики (обновление и замена кадрового состава, система повышения квалификации, переподготовка и стимулирование работников); рациональной экономической и финансовой деятельности (внедрение современных форм учета и отчетности, обеспечивающих устойчивость положения и развития предприятия).

2. Маркетинговые инновации, позволяющие охватывать потребности целевых потребителей или привлекать не охваченных на данный период времени клиентов.

3. Периодические нововведения (продуктовые инновации), направленные на изменение потребительских свойств туристского продукта, его позиционирование и дающие конкурентные преимущества.

Таким образом, инновационная деятельность в сфере туризма направлена на создание нового или изменение существующего продукта, на совершенствование транспортных, гостиничных и других услуг, освоение новых рынков, внедрение передовых информационных и телекоммуникационных технологий и современных форм организационно-управленческой деятельности.