Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filosofia / attachments / 22 проблема человека

.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
22.53 Кб
Скачать

22. Проблема человека в истории философской мысли.

Возникновение философии — это закономерный результат становления и развития человека. Поскольку объектом философского осмысления действительности является отношение "человек-мир", вся история развития философской мысли представляет собой процесс осознания человеком сущности мира своего бытия и своей собственной сущности. Конечно, на различных этапах истории решение вопросов о сущности мира и человека, об их взаимоотношениях наполняется конкретным содержанием. Однако общей особенностью этой проблемы было стремление выяснить, что представляет собой мир по своей природе, какое место в нем занимает человек, какова его роль в мире.

Человечество всегда стремилось к построению целостного философского образа человека. Философский подход к человеку всегда предполагает выявление его сущности, конкретно-исторической детерминации форм его активности, раскрытие различных исторически существовавших форм его бытия.

Философия выявляет:

  • место человека в мире и его отношение к миру,

  • анализирует вопрос о том, чем человек может стать, развертывая свои возможности,

  • каково в нем соотношение биологического и социального,

  • что такое человек как личность,

  • какова структура личности,

  • в чем суть социально-психологических типов личности и т.п.

Известно, что в различные исторические эпохи эта проблема высвечивалась неодинаково: менялись приоритеты и аспекты ее осмысления.

В античной философии человек рассматривался преимущественно как микрокосм, в своих человеческих проявлениях подчиненный высшему началу – судьбе.

В системе христианского мировоззрения человек стал восприниматься как существо, в котором изначально неразрывно и противоречиво связаны два начала: душа и тело, а также человек и Бог. Специфика человеческого отношения к миру в этот период обусловлена стремлением не только познать собственную сущность, но и приобщиться к высшей сущности – Богу.

Философия Нового Времени видела в человеке (вслед за христианством) прежде всего его духовную сущность. Мы до сих пор пользуемся и интересуемся тонкими наблюдениями над внутренней жизнью человеческого духа, над смыслом и формой человеческого разума, над тайными, сокрытыми в личностной глубине пружинами человеческих помыслом и деяний. Естествознание смогло создать прекрасные образцы исследований природы человека. Но ещё большей заслугой этого времени было признание автономии человеческого разума в деле познания собственной сущности.

Философия XIX – начала ХХ в. гипертрофировала духовное начало в человеке, сводя в одних случаях его сущность к рациональному началу, а в других – к иррациональному. Хотя понимание действительной сущности человека часто уже просматривалось в различных теориях (Г.Гегеля, например), целостного учения о человеке ещё не было. Со временем человек становится в центр философского знания, от которого идут нити, связывающие его через общество со всей необъятной Вселенной.