Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filosofia / attachments / 6 возрождение

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

6. Основные философские идеи эпохи Возрождения.

В эпоху Возрождения (xv-xvi вв.) европейское человечество пережило настоящий революционный переворот, сутью которого стало освобождение культуры от религиозного диктата. В это время появляется светское искусство, светская философия, политика, очищенная от религиозных предписаний. Противопоставив себя средневековому способу жизни, обесценив его, европейское человечество попыталось сначала осознать, а затем и сформировать себя по-новому. Образец Возрождение нашло в Античности и во всём стремилось ему подражать.

Сдвиг в сторону антропоцентризма. Внимание возрожденческих философов направлено по преимуществу на человека, именно он становится адресатом философского интереса. Мыслителей интересуют уже не столько заоблачные религиозные дали, сколько сам человек, его природа, его самостоятельность, его творчество, его самоутверждение, наконец, красота. Истоки такого философского интереса во многом определились переходом от феодально-сельского к буржуазно-городскому образу жизни и индустриальному хозяйству. Самим ходом истории выявлялась особая роль творчества человека, его активности.

Понимание человека как творческой личности. Сдвиг в сторону антропоцентризма означал понимание творчества как первостепенного достоинства человека. Человек в состоянии и должен реализовывать себя и в искусстве, и в политике, и в технике. Человек эпохи Возрождения стремится максимально расширить поле своих дерзаний. Безграничные творческие возможности человека связаны с тем, что человек выступает хозяином своей судьбы.

Эстетическое доминирующий аспект философии Возрождения. В средние века была широко распространена моралистика, не знавшая разумного предела. Напротив, к телесно-природному относились подозрительно, т.к. это отвлекает внимание от божественного. Возрожденческое мировоззрение выдвигает на первый план не мораль и не науку, а искусство и вместе с ним прекрасное. Главным объектом искусства становятся человеческое тело, безмерное любование его красотой. Отнюдь не случайно необычайного расцвета достигает живопись.

Гуманизм - воззрение, основывающееся на самоценности человека как личности, его праве на свободу, счастье, благополучие. Основу человеческих отношений, считали гуманисты, составляют любовь, дружба, взаимоуважение, что не противоречит защите частного интереса и индивидуализма. Гуманизм ставит вопрос об истинном благородстве человека.

Гуманисты эпохи Возрождения вслед за античными мыслителями утверждают единство человека и космоса. Однако теперь вместо подчинения логосу провозглашается безграничная свобода личности, которая не столько приспосабливается к миру, сколько преобразует его. Философы этого времени считают, что человек может познать законы природы и на основе этого знания управлять ею.

В философии Возрождения впервые появляются пантеистические идеи, отождествляющие природу и Бога. Следствие пантеизма – гилозоизм (идея всеобщей оживлённости природы) и панпсихизм (идея всеобщей одушевлённости природы).

Для мышления этой эпохи характерен пристальный интерес не только к естественно-научным изысканиям, но и к магии, алхимии, астрологии. Философия связана с мистикой.

В противовес креационизму Средневековья Возрождение предлагает принцип деизма, согласно которому Бог творит мир, но затем в его дела не вмешивается.

Большинство философских концепций Возрождения носит натурфилософский характер.

Основные представители: Н. Кузанский, Н. Коперник, Н. Макиавелли, Д. Бруно, Г. Галилей.

Возрождение называют эпохой свободомыслия, которое, однако, не следует рассматривать как атеизм. Некоторые деятели Эпохи Возрождения всё же были атеистами (Бог создал мир, который начал развиваться по своим законам, человек должен рассчитывать на себя).

В средние века человек считался изначально греховным. Гуманисты Э.В. говорили: “Бог создал человека по своему образу и подобию. Человеческое тело прекрасно, его дух велик. Нужно жить земными радостями, не дожидаясь воздаяния после смерти”.

Философия Возрождения подготовила возникновение основных идей Нового времени.