Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filosofia / attachments / 17 герменевтика

.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
21.5 Кб
Скачать

17. ГЕРМЕНЕВТИКА: ПРОБЛЕМЫ ПОНИМАНИЯ, ЯЗЫКА И КОММУНИКАЦИИ.

Герменевтика – направление в философии, которое исследует теорию и практику истолкования, интерпретации, понимания. Своё название герменевтика получила от имени древнегреческого бога Гермеса, который был посредником между богами и людьми – истолковывал волю богов людям и доносил пожелания людей богам.

Главная идея герменевтики: существовать – значит быть понятым.

Предметом исследования, как правило, является текст.

К фундаментальным понятиям герменевтики относятся:

  • «герменевтический треугольник» - взаимоотношения между автором текста, самим текстом и читателем;

  • «герменевтический круг» - циклический характер процесса понимания.

Герменевтика возникла вместе с появлением герменевтических ситуаций – случаев, когда необходимо правильное истолкование и понимание текста.

Первыми герменевтами были средневековые теологи-схоласты (Фома Аквинский и др), которые занимались «расшифровкой» смысла божественных идей, заложенных в тексте Библии.

К числу современных философов-герменевтов можно отнести Ф. Шлейермахера (1768 – 1834), М. Хайдеггера (1889 – 1976), М. Гадамера (1900 - ?) и П. Рикёра (1910 - ?).

Согласно Шлейермахеру при толковании текста возможны два метода – грамматический и психологический. С помощью первого выявляется «дух языка», с помощью второго – «дух автора».

Понимание осуществляется двумя путями (их совокупностью):

  1. Дивинации – искусственного «вчувствования», «вживания» в душу автора произведения;

  2. Сравнения – сопоставления фактов, других данных.

Дивинация должна чередоваться со сравнением и наоборот.

Ганс Гадамер призывал к тому, чтобы философия с позиции познания (гносеологии) перешла на позиции понимания (герменевтики).

Человеческое существование невозможно без переживания собственного бытия.

В течение жизни человек, во-первых, накапливает опыт (причём большую его часть составляет опыт, наработанный другими поколениями, - «опыт мира»), во-вторых, вносит свою частицу в «опыт мира». Передача «опыта мира» от прошлых поколений к настоящим и от настоящих к будущим осуществляется, главным образом, через книги – тексты, «язык». Следовательно, толкование языка текстов, его понимание должно стать одним из ведущих направлений философии.