Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filosofia / attachments / 24 общество и его структура

.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

24. ОБЩЕСТВО И ЕГО СТРУКТУРА.

Общество — многозначное понятие, используемое для определения как социальных систем различного уровня, так и объединений людей, имеющих общность происхождения, положения, интересов и целей.

В самом широком смысле общество означает обособившуюся от природы часть материального мира, совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей — социум. В более узком смысле общество есть сложная социальная система, основным элементом которой являются люди с их связями, взаимодействием и отношениями.

Общество — основополагающая категория философии и социологии. Философско-теоретический анализ общества возможен только на базе исследования его идеальной модели. На протяжении всей истории человечества происходил постоянный поиск этой модели и попытки её описать.

Общество обладает определенной структурой. Каковы же критерии выделения структурных частей – подсистем общества? Этих критериев несколько: одни из них строятся на выделении социальных групп, другие – сфер жизнедеятельности общества, третьи – способов взаимосвязи людей (Таблица 1).

Таблица 1. Структура общества

Критерии выделения элементов общества

Основные элементы общества

Социальные группы («мини-общества»), из которых состоит «большое» общество

Группы, различающиеся по естественным и социальным признакам (социально-территориальные, социально-демографические, социально-этнические).

Группы, различающиеся по чисто социальным признакам (по критериям отношения к собственности, уровня доходов, отношения к власти, социального престижа)

Сферы жизнедеятельности общества

Материальное производство (экономика).

Регулятивная деятельность – коммуникативная и управленческая (политика).

Духовное производство (культура).

Способы взаимосвязи людей

Социальные роли, исполняемые индивидами. Социальные институты и социальные общности, организующие социальные роли. Культура и политическая деятельность, организующие воспроизводство социальных институтов и социальных общностей.