Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filosofia / attachments / 29 проблема истины

.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
20.99 Кб
Скачать

29. ПРОБЛЕМА ИСТИНЫ В ФИЛОСОФИИ.

Для того чтобы знания, полученные в процессе познания, были полезны, помогали ориентироваться в окружающей действительности и преобразовывать ее в соответствии с намеченными целями, они должны находиться с ней в определенном соответствии. Проблема соответствия знаний объективной реальности известна в философии как проблема истины. Истина – это адекватная информация об объекте, получаемая посредством его чувственного или интеллектуального постижения (либо сообщения о нем) и характеризуемая с точки зрения ее достоверности.

Так как в структуре знания изначально заложен некоторый субъективный момент (зависимость от специфики биологической и социальной организации человека, его нервной системы, органов восприятия и т.д.), то встает вопрос: можно ли выделить в наших знаниях содержание, не зависящее ни от индивидуального человека, ни от человечества, и если можем, то каким образом и как установить меру соответствия этого содержания объективной реальности.

Виды истины и ее свойства.

Содержание наших представлений и знаний, не зависящее ни от человека, ни от человечества называется объективной истиной. Любой объект познания неисчерпаем, он постоянно изменяется, обладает множеством свойств и связан бесчисленными взаимоотношениями с окружающим миром. Поэтому объективная истина исторически развивается, а развитие истины есть познание, т.е. с каждым новым открытием полнота объективной истины возрастает.

Форму выражения объективной истины, зависящую от конкретных исторических условий, характеризующую степень ее точности, строгости и полноты, которая достигнута на данном уровне познания, называют относительной истиной. Т.о., всё развитие человеческого познания, в том числе и науки, есть постоянная смена одних относительных истин другими, более полно и точно выражающими объективную истину.

Совершенно полное, точное, всестороннее, исчерпывающее знание о каком-либо явлении, которое не опровергается последующим развитием науки, а лишь обогащается и постоянно подтверждается жизнью, называют абсолютной истиной. К ней относятся, например, достоверно установленные факты, даты событий и т.д. Абсолютная истина в науке существует лишь как предел, та цель, к которой стремится человеческое познание. Каждая относительная истина – ступенька, шаг, приближающий ее к этой цели.

Еще одно необходимое свойство истины – ее конкретность. Оно основано на знании реальных связей, взаимодействия всех сторон объекта, главных существенных свойств, тенденций его развития. Критерий истинности знания, то есть основания для отличия истины от заблуждений и ошибок менялись на протяжении истории человеческой мысли…