Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
64
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Билет № 27.

Понятие личности и индивидуальности. Конкретно-исторические типы личности.

Понятие индивидуализма и конформизма.

(по учебнику Фролова) Человек – это многогранное и многокачественное явление: продукт общества, природное существо, субъект культуры и т.д. Что касается философии, то для человека как индивидуального феномена она использует множество выражений, отсылающих друг к другу и друг друга замещающих. Более или менее фиксированным смыслом обладают три термина: индивид, индивидуальность и личность.

Понятие «человек» отражает общеродовые черты, присущие человеческому индивиду, его биологическую организацию, сознание, способность трудиться, язык. Т.о. она даёт самую общую и поэтому предельно абстрактную характеристику индивида, лишённую его конкретного образа.

Понятие же «индивид» обозначает человека как единичного представителя человеческого рода. Индивид экземплярен. Это не просто "один", а всегда "один из". С помощью понятия "индивид" подчеркивается исходная зависимость каждого отдельного человека от социальных условий, в которых совершалось его личностное формирование. Во всякий момент, когда человек уже может осознать себя, он существует в качестве продукта социальных отношений.

Человек – это не только продукт, но и субъект общественных отношений. Если понятие индивида нацелено на первое из этих определений, то понятие индивидуальности и личности ставят во главу угла «самоустроение», благодаря которому данный конкретный человек в полной мере может стать активным субъектом общественной жизни.

Смысловая близость терминов «индивидуальность» и «личность» приводит к тому, что они нередко употребляются как однозначные, замещающие друг друга. Вместе с тем (и это главное) понятия индивидуальности и личности фиксируют различные аспекты человеческого самоустроения.

Понятие индивидуальности акцентирует внимание на том особенном, специфическом, своеобразном, что отличает данного конкретного человека от других людей. Оно может рассматриваться как антитеза понятию среднетипичного. С представлением о развитой индивидуальности связывается наличие многообразных социальных качеств (напр. способности, ведь не случайно на протяжении 2х веков философы и историки, поясняя, что они разумеют под индивидуальностью, указывают на выдающихся деятелей эпохи Возрождения), придающих человеку подлинную неповторимость. (может рассматриваться как одна из специфических черт личности – см. ниже).

Если понятие индивидуальности подводит деятельность человека под меру своеобразия и неповторимости, многосторонности и гармоничности, естественности и непринужденности, то понятие личности акцентирует в ней сознательно-волевое начало.

(по учебнику Спиркина) В настоящее время существуют две основные концепции личности:

  • личность как функциональная (ролевая) характеристика человека;

  • личность как его сущностная характеристика.

I концепция опирается на понятие социальной роли. Этот аспект понимания личности имеет большое значение в современной прикладной социологии. Однако он не позволяет раскрыть внутренний, глубинный мир человека, фиксируя только его поведение, которое не всегда и не обязательно выражает действительную сущность человека.

II концепция – это более глубокая интерпретация понятия личности, которая раскрывает его в сущностном плане. Личность здесь - индивидуальное средоточие и выражение общественных отношений и функций людей, субъект познания и преобразования мира, прав и обязанностей, этических, эстетических и всех иных социальных норм. Личностные качества человека в таком случае есть производное от его образа жизни и самосознающего разума. Личность поэтому есть всегда духовно развитый человек.

Будучи высшей ступенью иерархического рассмотрения человека, понятие личности вместе с тем более конкретно и более содержательно, чем понятие человека вообще. Противопоставлять понятия "человек" и "личность" нельзя, так как любой человек является той или иной личностью. Личностные качества человека есть производные от двух моментов: от его самосознающего разума и от его социального образа жизни. Полем проявления личностных свойств служит его социальная жизнь.

(из лекции) Специфические черты личности:

  1. Индивидуальность. Она предполагает биологическое и психологическое своеобразие, но к ним не сводится. Это степень личностного развития человека, мера его творческого, активного отношения (преобразовательного) к природе, обществу, к самому себе.

Ортега-и-Гассет делит общество на 2 группы.

  • человек толпы. Средний, заурядный человек, который стремится "плыть по течению", без индивидуальности", безличный общий тип.

  • человек элиты (не статус) – способный на спонтанное, рождённое собственной волей усилие. Жизнь – это тренировка.

Человек стремится сохранить и проявить свою индивидуальность и навязать своё "Я" миру.

  1. Свобода – осознанные и ответственные действия людей (не произвол!), это действия человека в определённых границах, которые определяются самим человеком на основе социокультурного опыта и на основе знания закономерности бытия (подробнее о свободе смотри тетрадь или звони мне)

(лекция) Конкретно-исторические типы личности - это общие существенные черты человека, отражающие особенности конкретной эпохи и конкретного общества; класса, к которому человек принадлежит, либо других социальных групп, в которые он входит на протяжении своей жизни.

    1. Архаическое общество

  • Человек всецело и полностью поглощён родовой общиной.

  • Не существовало ни личных прав, ни личных свобод, ни личных обязанностей.

  • Не было индивидуального сознания, не было понятия "я".

С усложнением хозяйственной жизни человек начинает выполнять хозяйственные функции, отличные от жизни других людей, тем самым он выделяет себя из общины и оценивается другими людьми с точки зрения его отличительных черт => начинается процесс становления личности. Вместе с этим идёт процесс иных социальных форм становления людей (полисы, общины) => из архаического возникает

    1. Традиционное общество

  • Основная социальная единица - социальные группы, коллективы людей.

  • Групповая принадлежность людей определяет возможности развития человека, условия его жизни, особенности поведения и мышления. Жизнь человека детерминирована его принадлежностью к определённой социальной группе.

  • Поведение человека детерминируется системой моральных кодексов, которые выступают регуляторами поведения людей и усредняют человека. Выдающийся человек - тот, который наиболее полно реализует требования и предписания группы. Индивидуальность = исключение, а не норма.

Те ценностно-нормативные системы, которые связывали человека с социальной группой, освещались религиозным авторитетом и носили сакральный характер => жизнь отдельного человека лишалась своей быстротечности и случайности, она вписывалась в вечность и имела более высокий смысл.

    1. Индустриальное общество (1я пол. XIX века)

  • Преимущественно промышленно городское общество с правовой, духовной, а впоследствии и политической свободой человека. В этот период прежние формы социальной зависимости начинают разрушаться и заменяться другими, иными формами зависимости.

  • Сложность этого перехода невозможно понять без периода Реформации, которая не резюмируется в протестантизме, её влияние на общество шире, оно выходит за рамки религиозных задач.

К началу 16 века католицизм находится в глубоком кризисе, смысл которого - утверждение в религиозном сознании утилитарного отношения к Богу =>

  1. все действия и поступки людей ориентированы на скорое спасение =>

  • бескорыстный добрый поступок стал оцениваться ниже, что корыстный (в основе бескорыстия глупость или безумие);

  • личное раскаяние не ставится ни в грош, к нему складывается негативное отношение.

  1. Лютер и Кальвин. "Бог – это существо произвольное и самодостаточное", он ни в чём не нуждается и никакие богоугодные дела ему не нужны. Единственная жертва, которую он может принять от человека – личное раскаяние и личная вера.

  2. Церковь и община утрачивают авторитет – начинается разложение прежней формы социального поведения.

Выводы протестантизма:

  • Происходит трансформация религии;

  • Нравственный смысл протестантизма – источник нравственной регуляции – человек.

  • Социально-психологический смысл обуславливает творческое поведение человека. Надо стараться максимально реализовать себя на том месте, на которое тебя принял Бог.

  • В центре индустриального общества стоит самостоятельная, отдельная, инициативная личность, не зависящая от других людей.

  • 1я эпоха становления индустриального общества – частное предпринимательство, которое нацеливало человека на достижение успеха, на реализацию его частных интересов => требовало от него таких качеств, как трудолюбие, решительность, инициативность, стремление во всём полагаться только на самого себя.

  • Духовный человек этого периода – творчески активный, осознающий свое личностное достоинство и свою личностную уникальность.

  • Человек постоянно находится перед проблемой выбора, оказывается в неожиданных, непредсказуемых ситуациях, ему часто приходится совершать выбор на свой страх и риск => возрастает роль психологической мотивации, рациональной и нравственной обоснованности своих действий. Источником нравственной мотивации становится сам человек (поступай так, чтобы maxima твоей воли могла стать основой всеобщего законодательства).

  • В своём стремлении к успеху человек наталкивается на аналогичные стремления других людей => подозрение и недоверие по отношению к ним => склонность рассматривать др. людей как соперников, противников или партнёров. Другой человек – объект утилитарного использования.

  • Всё, что прежде было значимо (кровнородственные отношения, культурно-исторические зависимости, отношения с Богом) – утратило прежнюю значимость и достоверность.

  • Суверенность и самостоятельность даны каждому заодно с утратой всеобъемлющего смысла его жизни => проблема одиночества + проблема общения.

  • В индустриальном обществе возникает более сложная форма объективной зависимости людей друг от друга.

  • Символ успеха, основная ценность – капитал (созданный трудом человека мир вещей).

  • вещи связывают людей;

  • НО вещи разделяют людей на классы и группы внутри классов (конкуренция);

  • человеческие отношения приобретают вещный характер, человек имеет ценность только как объект утилитарного использования, так как оценивается в соответствии с тем, сколько он стоит.

С начала XX века человек вынужден был существовать и профессионально самоопределяться в социальных структурах как-то социальные корпорации, организации, группы и т.д. Человек в этот период начинает приобщаться к коллективным формам деятельности противоречивым образом, т.к. сохраняется ориентация на индивидуализм.

В этот период человек начинает в значительной степени зависеть от отношения к нему других людей.

Противоречия:

  • разделяется и противопоставляется жизнь общественная и частная, т.к. в них используются разные модели поведения.

  • социальность рассматривается как отрицание индивидуальности.

  • развивается способность к социальной мимикрии (обретение того облика, который желателен и выгоден человеку в конкретной ситуации).

  • усиливаются игровые моменты, человек носит маску, которая скрывает его собственное лицо.

  • коллективно-групповые формы деятельности способствуют угасанию индивидуально-личностных моментов поведения человека. Появляется явление конформизма  нонконформизма (см. ниже).

    1. Информационное общество (+ см. билет № 31)

Вторая половина ХХ века вызвала качественные изменения в человеческом поведении, общении и сознании, обусловленные теми преобразованиями, которые произошли в западных странах. Изменения:

  • социальный состав - более/менее однородный;

  • не существует социальных стандартов;

  • мерило социального богатства не вещь, а информация (=> другие формы социальной связи и т.д.)

Понятия индивидуализма и конформизма

В истории философии и социально-политической мысли индивидуализм можно рассматривать:

  • как ценностную ориентацию личности ("тип мировоззрения, сутью которого является, в конечном счете, абсолютизация позиции отдельного индивида в его противопоставленности обществу, причем не какому-то определенному социальному строю, а обществу вообще"),

  • как определенную философско-этическую концепцию, понятие, утверждающее признание приоритета интереса индивида над коллективным интересом (групповым или общественным). ("провозглашающий в качестве своей высшей ценности интересы отдельной личности").

В философском энциклопедическом словаре возникновение индивидуализма связывается с эпохой капитализма. Гораздо чаще рамки этого феномена расширяют, ведут его происхождение из античности. С вопросом о начале возникновения индивидуализма тесно связан и другой вопрос - о формах его проявления.

Конформизм (от лат. conformis — подобный, сообразный) – понятие, обозначающее приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка вещей, господствующих мнений и т.д. В отличие от коллективизма (предполагающего активное участие индивида в выработке групповых решений, сознательное усвоение коллективных ценностей и вытекающее отсюда соотнесение собственного поведения с интересами коллектива, общества и в случае необходимости подчинение последним), конформизм есть отсутствие собственной позиции, беспринципное и некритическое следование любому образцу, обладающему наибольшей силой давления (мнение большинства, признанный авторитет, историческая традиция и т.п.).

Соседние файлы в папке билеты по философии