Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
75
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Билет № 9

Философские идеи французского просвещения (деизм и материализм)

Философия Просвещения – философское движение, которому принадлежит ведущее место в идейной жизни Европы и США в 18-сер. 19 века. «Веком Просвещения» называется 18 век во Франции, давший знаменитых философов просветителей: Монтескье, Вольтер, Руссо, Дидро, Ламетри, Гельвеций, Гольбах.

Начало французского Просвещения связывают с 1718г., когда в Париже впервые была поставлена трагедия «Эдип» Франсуа Мари Аруэ- Вольтера.

Французское просвещение: Деизм (учение, которое признает существование бога как первопричины мира, развивающегося по своим собственным законам, отрицали дальнейшее вмешательство Бога в дела природы, отвергали церковную веру в чудеса и выступали в защиту просвещения) – Монтескье, Вольтер, Руссо; Материализм – Ламетри, Дидро, Гельвеций, Гольбах.

Особенности французского просвещения:

  1. Четко выраженная антиклерикальная направленность, доходившая у некоторых просветителей ( Дидро, Гольбах) до антитеологической, богоборческой и атеистической.

  2. Неразрывная связь философских воззрений с достижениями естествознания.

  3. Гуманистическая ориентация философии с доминированием в ней антропосоциальной проблематики.

  4. направленность философских взглядов просветителей на изменение соц. действительности в интересах прогресса и улучшения гражданского общества.

Вольтер. Онтология. Вольтер был деистом и сторонником ньютоновской механистической картины мира, в которой материя понимается как состоящая из неделимых частиц (корпускул), находящихся в пустоте (пространстве) и взаимодействующих по законам механики. Мир похож на грандиозный часовой механизм, и его целесообразное устройство свидетельствует наличии «часовщика», т.е. бога, создавшего его. Движение природы, по Вольтеру, происходит по вечным законам, но бог неотделим от природы, это не особая субстанция, а скорее свойственный самой природе принцип действия. Фактически Вольтер склоняется к отождествлению бога и природы.

Гносеология. Вольтер был сторонником материалистического сенсуализма Локка.

Социально-политические воззрения. Признавая существование Бога-Творца мира, Вольтер считает, что мы не в состоянии судить о деятельности бога и о его вмешательстве в дела мира. Полагая, что человеческая история – это дело рук самих людей, он утверждал, что источником зла являются сами люди. Человек – это общественное существо, и жизнь общества соответствует природе человека. Он боролся против крепостничества, выступал за равенство граждан перед законом, требовал введения пропорциональных имуществу налогов, свободу слова. Лучшей формой государственного правления Вольтер считал конституционную монархию; он полагал неизбежным и соответствующим природе людей расслоение на общества на бедных и темных, с одной стороны, и на богатых и образованных – с другой.

Критика атеизма и религиозного фанатизма. Вольтер неоднократно выступал против атеизма, так и религ. фанатизма. Считая необходимой веру в бога («Если бы Бога не было, то его следовало бы выдумать»), Вольтер обрушивается на религию, которую называл на три четверти выдуманной, и на церковь повинную во множестве преступлений.

Монтескье. Онтология. Монтескье-деист, мир он считает сотворенным Богом, законы мире вечными и неизменными.

Гносеология. В основном М. Был сторонником материалистического сенсуализма Локка.

Социально-политические воззрения. В центре внимания М. – социально-политические проблемы, и для их анализа он использует в первую очередь экспериментальный метод, получивший в то время широкое признание в области естественных наук. Считая, как и все просветители, что человеческая природа поддается усовершенствованию благодаря распространению образования, улучшению законов и соц. учреждений, он сосредотачивает свое внимание на разработке законов, основанных на разума и соответствующих «человеческой природе». М. Пришел к выводу, что не Божественное провидение и не случай управляют жизнью общества, в основе чел. истории лежат такие же объективные законы, как и законы природы. М. выделял два основных типа законов:

Тип закона

Происхождение

Сфера действия

Физические

(естественные)

установлены Богом как

законы природы

«естественное состояние»

(догосударственное) и

гражданское общество

(государство)

Социальные

установлены людьми

Только гражданское общество

В государстве появляются три вида соц. законов.

Вид закона

Сфера действия

Международное право

Отношения между народами

Политическое право

Отношения между правителями и управляемыми

Гражданское общество

Отношения между гражданами

При этом международное право М. считал основанном на разуме, а политическое и гражданское право – частными случаями приложения этого разума.

Географический детерминизм. Одной из центральных идей М. стал тезис о том, что характер внутренних законов (политическое и гражданское право) различных государств тесно связан с духом (ментальностью) людей, проживающих в данном государстве. А дух нации, в свою очередь, определяется прежде всего географической средой: т.е. климатом, геогр. условиями, а также религией, нравами и обычаями.

Руссо. Онтология. Руссо был деистом ,признавая реальное существование материального мира и сотворение его Богом.

Гносеология. Придерживаясь идей материалистического сенсуализма, Руссо считал, что познание сущности вещей для человека недоступно. Он принижал значение разума и теоретического мышления и их роль в познании мира.

Социально-политические воззрения .Основное внимание Руссо уделял социально-политической проблематике и особенно проблеме неравенства. Он различал два вида неравенства.

Вид неравенства

Характеристика

Источник

Естественное или физическое

Различия в возрасте, здоровье, телесных и умственных силах или в душевных качествах

Человеческая природа

Нравственное или политическое (социальное)

Различия в богатстве и соц. положении (одни – богаты, уважаемы, обладают властью, а другие – бедны, презираемы, вынуждены подчиняться)

Частная собственность и государственное устройство

Руссо неоднократно подчеркивал, что в «естественном состоянии» (т.е. до возникновения государства) социального неравенства не существовало, неравенство было исключительно физическим. Причиной возникновения социального неравенства стало возникновение частной собственности

О происхождении государства. Государство возникает в результате общественного договора между всеми членами общества. Будучи образовано из составляющих его частных лиц, государство не может иметь интересов, противоположных и враждебных интересам своих граждан. Общ. договор устанавливает между всеми гражданами равенство, они вступают в соглашение на одних и тех же условиях и должны пользоваться одинаковыми правами. Целью законодательства является достижение свободы и равенства граждан.

Французские материалисты создают научную картину мира, в которой нет места богу. Вся наблюдаемая действительность, все бесчисленные тела, подчеркивали они, есть не что иное, как материя. Все явления – это конкретные формы ее существования. Французские материалисты утверждали в своих работах вечность и несотворимость всего материального мира. Причем мир этот мыслился бесконечным не только во времени, но и в пространстве. Важнейшим свойством материи они рассматривали движение. Движение определялось ими как способ существования материи, необходимо вытекающий из самой ее сущности. Более того, французские материалисты предвосхитили некоторые положения эволюционного учения. Именно с процессом изменения и развития они связывали появление реального многообразия материального мира. Они утверждали, что человек как биологический вид имеет свою историю становления . Развитие французские материалисты связывали прежде всего с усложнением организации материальных объектов. В частности, с этих позиций они раскрывали природу сознания и мышления. Мышление и ощущение они представляли как свойство материи, возникшее в результате усложнения ее организации (К.Гельвеций, Д.Дидро).

Французские материалисты утверждали, что все в природе взаимосвязано и среди взаимосвязей выделяли причинно-следственные связи. Они доказывали, что природа подчинена объективным законам и что эти законы полностью определяют все изменения в ней. Природа представлялась им как царство одной лишь необходимости; случайность в самой природе отвергалась. Этот детерминизм, будучи распространенным на общественную жизнь, подводил их к фатализму, т.е. к убеждению, что и в нашей жизни (жизни человека) все уже предопределено объективными законами и судьба наша от нас не зависит. Здесь они были, по-видимому, в плену механистического детерминизма Лапласа, полагавшего, что все изменения, все события в этом мире жестко определяются фундаментальными законами механики: все разложимо на материальные точки и их движение, и потому все подчинено механике.

Французские материалисты утверждали познаваемость мира. При этом основой познания они рассматривали опыт и показания органов чувств, т.е. развивали идеи сенсуализма и эмпиризма XVII века (Ф.Бэкон, Д.Локк и др.). Познание они определяли как процесс отражения в нашем сознании, в наших знаниях реальных явлений действительности.

Утверждение материалистических идей французские материалисты совмещали с резкой критикой религии и церкви. Они отвергали идею существования бога, доказывали иллюзорность идеи бессмертия души и идеи сотворения мира. Церковь и религия, полагали они, дезориентирует массы и тем самым служат интересам короля и дворянства.

Касаясь общественной жизни, они доказывали, что история определяется прежде всего сознанием и волей выдающихся личностей. Они склонялись к мысли о том, что лучшее правление обществом – это правление просвещенного монарха (каким многим из них представлялась Екатерина II). Подчеркивали существенную зависимость психического и морального склада человека от особенностей той среды, в которой человек воспитывается.

Дидро. Критика религии. Критиковал христианские догмы и религиозные суеверия. Ставил под сомнение различные чудеса и божественный характер Библии.

Онтология. Сначала Дидро был деистом, но с 1749 года прочно встал на позиции мтериализма и атеизма. Сотворенной Богом и после этого статичной и неизменной природе деистов Дидро противопоставляет материалистическую картину мира, находящегося в вечном движении и развитии. Обоснования ненужности Бога:

Бог не нужен как:

Обоснование

Причина возникновения мира

Поскольку материя сама в себе имеет причину своего существования

Источник порядка в мире

Поскольку материя сама в себе имеет законы, ее упорядочивающие

Источник всякого движения

(Перводвигатель)

Поскольку движение есть свойство самой материи

Дидро был монистом, считая, что материя – это единственная существующая субстанция. Сознание, которым обладает человек есть свойство высокоорганизованной материи, и его возникновение связано со становлением человека как биологического вида, с развитием и усложнением органической материи. Дидро предвосхитил некоторые идеи эволюционной теории.

Дидро был сторонником материалистического сенсуализма Локка, утверждал познаваемость мира и выступал против сенсуализма Беркли и агностицизма Юма.

Гольбах. Материалистическая концепция природы. В качестве сущности и основы всех процессов природы Гольбах называет материю. Он выдвинул идею субстанциональности материи, ее неразрывной связи с движением и дает одно из первых определений материи: «материя есть все то, что воздействует каким-нибудь образом на наши чувства…».

Фундаментальные положения о качественном многообразии форм материи, об универсальности движения во Вселенной Гольбах формулирует на основе достижений физики и химии, что вступало в противоречие с господствующей в то время механистической картины мира.

Влияние материализма сохраняется при рассмотрении Гольбахом проблемы причинности и необходимости. Понимая причинность как процесс взаимодействия, Гольбах рассматривает вселенную как цепь причин и следствий, над которой господствует строжайшая необходимость. По словам Гольбаха, в природе все фатально, необходимо, в не нет ничего случайного.

Теория общ. договора. Была значительно изменена, завершая формирование антропосоциальной философии франц. просветителей.

Свою социально-философскую концепцию Гольбах тесно увязывает с этической. Он отвергает идеализирование Руссо первобытного состояния общества как «счастливого прошлого» и считает, что подобное «естественное состояние» является надуманным и противоречащим человеческой природе, так как человек всегда существовал в обществе.

Сущность общества Гольбах видел прежде всего в удовлетворении жизненных потребностей и интересов людей, в их стремлении к счастью. Необходимость удовлетворить свои потребности заставляет людей объединится, заключить договор с обществом. Долг общества состоит в том, чтобы обеспечить своим членам счастливую жизнь, но при этом сами граждане должны служить общественным интересам, отдавать обществу все свои способности.

Ламетри. Отвергая теологическое учение о душе, французские просветители считали, что ощущение, мышление, «все способности души» всецело зависят от «телесной субстанции», разрушение которой ведет к прекращению всей психической деятельности человека.

Душа, по Ламетри, - это лишенный содержания термин, которым здравый ум обозначает ту часть нашего организма, которая мыслит. Он рассматривает человека как особым образом организованную сложную машину, наделенную способностями мыслить, чувствовать, ощущать.

Необходимыми «формами общественной связи» Ламетри считал мораль и религию. Вместе стем он допускал возможность существования безрелигиозного общества, состоящего из атеистов. Мерилом добродетели Ламетри провозглашает общественный интерес.

Вместе с тем он утверждал, что люди от природы вероломны, коварны, злы и потому дурных людей всегда больше, чем добродетельных, живущих своим собственным благом ради общества. В связи с этим характерной чертой общества он называет постоянный конфликт между прирожденной»злобностью» людей и добродетелями, которые культивируют общество.

Соседние файлы в папке билеты по философии