Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
67
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Билет №28.

Проблема сознания в истории философской мысли и религии. Сущность и структура сознания, его активность. Сознание и язык. Самосознание и его формы. Структура общественного сознания.

Каждая эпоха имела свои представления о том, что такое сознание, и то, что называлось сознанием в то или иное историческое время, претерпевало существенные изменения. От того, как представляли себе его люди той или иной эпохи, зависело формирование образа мира, понимание нравственности, политики, искусства.

Античность:

- сознание = всеобщая связь между человеком и миром. Форму этой связи попытались передать с помощью метафоры вощенной дощечки, на которой писец процарапывал специальной острой палочкой (стилем) буквы. Платон, Аристотель: как буквы отпечатываются на воске, так предметы отпечатываются на "дощечке" разума.

- античность открыла только одну сторону сознания - направленность на объект. Другая же сторона - умение человека сосредоточиться внутри себя, направлять свое внимание на внутренний мир - не была проработана. Причина - в специфике мировоззрения и мироощущения античного мира. Греки - прирожденные реалисты: они уверены, что предмет зрения существует до того, как он увиден, и продолжает существовать в таком же виде и после акта его восприятия. Разум и объект существуют независимо друг от друга, а в момент встречи объект оставляет след на "дощечке" разума. У античного грека не было навыка сосредоточиваться на своем внутреннем мире.

Средневековье:

- христианство → открытие внутреннего духовного мира. В акте сознания особо выделяется способность понимать, что человек создан по образу и подобию Божьему, а потому должен соответствующим образом строить свой жизненный путь.

- христианство вводит впервые в структуру сознания время.

Новое время:

- антропоцентризма: человек освободился от власти и опеки Божественного, перестал признавать свою принадлежность двумя мирам: земному и неземному, стал объяснять свое происхождение только из природы, согласившись впоследствии с теорией Дарвина о происхождении человека от обезьяны.

- сознание ≠ не восковая дощечка, на которой отпечатываются образы реальных вещей, а некий сосуд, в котором содержатся идеи и образы до того, как оно включится в общение с миром (идеализм).

- сознание не воспринимает (как в античности), а работает в режиме воображения (не предметы запечатлеваются в нем, а оно само творит и конституирует мир явлений). И. Канта: в нашем сознании наличествуют непосредственно данные знания о чем-то как о целом (=априори (apriori - до опыта)), и мы обнаруживаем их, как только начинаем сознавать себя. Начиная познание, мы обнаруживаем, что в нашем сознании уже есть знание о том, что мир пространственен и временен, что в нем действуют причинно-следственные связи и т.д.

- сознание начинает рассматриваться в качестве условия возможности познать внешний мир, творить мир явлений, т.е. такой предметный мир, который зависит от структур сознания.

- если в средневековой философии сознание было по определению мистично, то в Новое время из его содержания устраняется всякое мистико-религиозное содержание. Сознание отождествляют с мышлением.

Сознание — это высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном, оценочном и целенаправленном отражении и конструктивно-творческом преобразовании действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека. (А.Г.Спиркин)

(В тетради) В понимании сознания в философской мысли было сформировано два подхода:

- материалистический (материя первична; считает сознание частью материального мира, особым свойством материальной субстанции)

- идеалистический (сознание первично, не зависит от материального мира, сознание производит материальный мир; сознание сверхъестественно по способу возникновения, по реальному содержанию и функционированию). Идеализм бывает субъективный (за первичное принимает сознание отдельного человека) и объективный (сознание нечеловеческое, надмировое, надприродное)

В IVв. до н.э. орфики считали сознание частичкой божества в человеке, которое находится в теле как в темнице, расплачиваясь за грехи в предыдущей жизни (учение о переселении душ=метемпсихоз).

Платон: душа (в понимании сознания, исторически первым было понятие души) также бессмертна, находится вне космоса, она=осколочек Мировой души. Содержание ее тоже из космического начала (Объективный идеализм).

В современной науке иной подход: универсальный эволюционизм:

- сознание есть результат развертывания вселенной. Изначально мир развивался в определенном направлении, но без целеполагающего начала. В процессе этого развертывания возникают более сложные материальные системы – живое вещество и человек с его разумом. С возникновением разума мир получает целеполагающее начало, направляющее начало и активность. Развитие активности:

- раздражимость (=избирательная и направленная реакция организма на внешние воздействия);

- инстинкты (=поисковое поведение; видовые, врожденные, наследственные, целесообразные, координированные действия животных);

- чувствительность (=способность получать в виде ощущений информацию об окружающем мире);

- у высших животных появляются более сложные психические процессы: условный рефлекс и экстрополиционный (проверьте в тетради, у меня не очень понятно) рефлекс (=ориентировка на действие);

- «ручное мышление» (=психические операции, посредством которых животные улавливают связи между предметами и потребностями).

Отличия человека от животного Наличие:

  1. мышления и языка: язык - это система знаков, с помощью которых люди общаются, осуществляют познание мира и самопознание, хранят и передают информацию, управляют поведением друг друга. Он возник в процессе общения людей. Это признают практически все философы. Человек нуждается в себе подобном, а потому должен уметь объяснить свою нужду. Сознание и язык неразрывно связаны. Благодаря языку мое сознание становится действительным, существующим и для других людей. Только человек обладает способностью "сообщать" содержание своего сознания во вне, объективировать его. Процесс объективации содержания состояний сознания совершается не только в вербальном (словесном) языке, но и в языке символов, предметов культуры, мимики и т.д.;

  2. осмысленности ощущений, восприятий, представлений;

  3. эмоций (=кратковременные переживания людей или животных в определенной ситуации) и чувств (=система эмоций, возникающая вокруг определенного отношения человека к природе, другим людям и к самому себе);

  4. памяти (=способность запечатлевать, хранить, воспроизводить определенную информацию; имея в виду не животную память, а родовую, культурную);

  5. воображения (=способность создавать новые образы на основе имеющейся информации и отвечающей требованиям новой, изменившейся ситуации);

  6. воли (=настойчивые действия на основе осознанного мотива);

  7. самосознания (=осознание самотождественности и отличия от других людей) - в тетради.

  8. активность сознания, которая проявляется в преобразовании и творческом отношении к действительности и в том, что сознание всегда представляет собой новую мысль, новые чувства, которые появляются на фоне другой мысли.

Структура сознания (разделение условно):

С

1

2

3

4

ектор (1)
: сфера телесно-перцептивных способностей (ощущения, восприятия и конкретные представления, с помощью которых человек получает первичную информацию о внешнем мире, о своем собственном теле и о его взаимоотношениях с другими телами) и получаемого на их основе знания. Главная цель бытия этой сферы сознания - полезность и целесообразность поведения человеческого тела в мире.

Сектор (2): логико-понятийные компоненты сознания (это сфера общих понятий, аналитико-синтетических мыслительных операций и жестких логических доказательств). Главной целью и регулятивом логико-понятийной сферы сознания является истина.

1 и 2 сектора образуют внешне познавательную (или внешнепредметную) составляющую сознания, где субъективно-личностные и ценностно-смысловые компоненты психического мира находятся как бы в снятом, латентном состоянии. Они образуют «левую половинку» нашего сознания.

«Правая половинка»:

Сектор (3): эмоциональная компонента сознания (она лишена непосредственной связи с внешним предметным миром, это сфера личностных, субъективно-психологических переживаний, воспоминаний, предчувствий по поводу ситуаций и событий, с которыми сталкивался, сталкивается или может столкнуться человек). Главным регулятивом и целью «жизнедеятельности» этой сферы сознания будет то, что 3. Фрейд в свое время назвал «принципом удовольствия».

Сектор (4): ценностно-мотивационная компонента сознания (здесь укоренены высшие мотивы деятельности и духовные идеалы личности, а также способности к их формированию и творческому пониманию в виде фантазии, продуктивного воображения, интуиции различных видов). Целью и регулятивом бытия этой сферы сознания выступают красота, правда и справедливость.

3 и 4 сектора образуют ценностно-эмоциональную составляющую нашего сознания, где в качестве предмета познания выступают собственное «я», другие «я», а также продукты их творческой самореализации в виде художественных и философско-религиозных текстов, произведений музыки, живописи, архитектуры. При этом внешнепознавательная составляющая сознания оказывается здесь редуцированной и подчиненной его «правой половинке».

Психика человека имеет три сферы:

Сверхсознание (или «сверх-Я» по Фрейду): внутриличностная совесть, инстанция, олицетворяющая собой установки общества, своего рода моральная цензура;

Сознание (или «Я» по Фрейду): в котором предметы, общественные отношения и связи существуют в идеальной форме (переработанные, лишенные пространственно-временных характеристик, недоступны чувственному познанию); существует самосознание;

Бессознательное (или «Оно» по Фрейду): в котором психические процессы субъективно не переживаются, не контролируются и не осознаются. Здесь же осуществляются 1)психические процессы, ответственные за автоматизированные действия; 2)психические процессы, ответственные за интуитивные творческие процессы в различных сферах действия; 3) психические процессы, ответственные за получение, хранение и переработку информации, лишь изредка проявляющиеся в виде оговорок и сновидений.

Общественное сознание. (по марксистам) Общественное сознание потому и "общественное", что оно не обусловлено только самобытностью индивидуальной психики и способностью субъекта к самосознанию, рефлексии. Оно "вплетено" в реальное бытие людей, и если это бытие одинаково для какой-то группы людей, то у ее представителей будет продуцироваться примерно одинаковое содержание сознания. Поэтому общественное сознание - это массовидное сознание, содержание которого надиндивидуально, всеобще.

- общественное сознание, несмотря на наличие в нем общих многим людям идей, мнений, чувств и т.д., дифференцировано. У представителей разных классов в одном и том же обществе содержание сознания будет неодинаковым.

- общественное сознание зависит от общественного бытия. Становление новой формации всегда сопровождается перестройкой сознания.

- общественное и индивидуальное сознание: их взаимосвязь: термин "общественное сознание" характеризует безличностное сознание: общее содержание какого-то усредненного, надындивидуального сознания, которое выступает в качестве принудительной силы по отношению к сознанию индивида. Этим, как считают критики теории общественного сознания, умаляется активность и самостоятельность индивида, а также его ответственность за содержание собственного сознания: всегда есть возможность оправдаться ссылкой на обстоятельства. Индивидуальное сознание, в случае признания его полной зависимости от общественного сознания, перестает быть нравственно ответственным, что порождает умственную и нравственную лень. Возникает такое социальное явление, как ортодоксия (=господство коллективных умственных и нравственных установок над индивидуальным сознанием, работа которого прекращается, его содержание порождается не свободным творчеством самого индивида, а коллективными внушениями и демагогией). Духовная жизнь индивида как автономный творческий акт завершается.

- общественное сознание представляет собой очень сложное в структурном отношении образование. В связи с этим его деление на структурные элементы может быть проведено по разным основаниям. Во-первых, таким основанием может служить специфика тех сторон действительности, которые отражаются общественным сознанием, и тогда мы говорим о его формах; во-вторых, деление может быть проведено в связи с субъектами сознания, и тогда наряду с сознанием всего общества должно рассматривать сознание больших социальных групп и даже индивидуальное сознание. И, наконец, структура общественного сознания может рассматриваться под углом зрения уровня, глубины отражения общественным сознанием социальной действительности, и тогда в качестве основных структурных элементов выделяются общественная психология (эмоциональный, чувственный уровень общ.сознания) и идеология (рациональный уровень общественного сознания).

Соседние файлы в папке билеты по философии