Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
102
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Билет 25 «Общество как саморазвивающаяся система: источники, движущие силы и критерии общественного развития. Типология обществ. Проблема периодизации общественного развития»

I. Общество как саморазвивающаяся система

Существует великое множество подходов к пониманию общества, выделяют даже отдельную отрасль философского знания – социальную философию.

Существует, например, «атомистическая», или «сетевая», теория, согласно которой общество понимается как совокупность действующих и изолированно принимающих решения индивидов или отношений между ними. Представители: Дэвис, Зиммель, Берт. Согласно другой теории, теории социальных групп (Знанецкий), общество интерпретируется как совокупность различных пересекающихся групп людей, которые являются разновидностями одной доминирующей группы(общество = человечество). Существует группа дефиниций категории общество, которые можно назвать «институциональными» или «организационными» (Боттомор, Липсет), согласно которым общество представляет собой систему соц. институтов и организаций.

Но в современной соц. философии и социологии более всего распространён «системный», или, как его ещё называют, «аналитический» или «теоретический». Если исходить из такого понимания, общество – это определившаяся в процессе исторического развития человечества относительно устойчивая система соц. связей и отношений групп людей, поддерживаемая силой обычая, традиции, закона, соц. институтов.

Начать разговор об обществе как саморазвивающейся системе следует с определения системы в общем.

1. Система – это совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определённую целостность.

Основные системные принципы:

1) Целостность:

  • Несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих её элементов и невыводимость из последних свойств целого

  • Зависимость любого элемента, свойства и изменения системы от его места, функции внутри целого

2) Структурность

  • Возможность описания системы через установление её структуры, т.е. сети связей и отношений между элементами

  • Обусловленность поведения системы не столько поведением отдельных её элементов, сколько свойствами структуры

3) Иерархичность (любой компонент системы в свою очередь может рассматриваться как система в составе более широкой системы)

4) Взаимозависимость системы и среды (система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой, в то же время влияя на среду)

5) Множественность описания системы (в силу принципиальной сложности системы, адекватное познание системы требует построения различных моделей)

Все эти системные принципы легко перекладываются на общество. Так, общество сложено из элементов(соц. институтов, соц. групп различного уровня, отдельных личностей). Свойства отдельных соц. элементов не тождественны характеристикам общества в целом, любой элемент общества, например деятельность соц.группы, зависим от его положения и функции в данной системе (целостность общества). Элементы общественной системы связаны многочисленными соц. отношениями (структурность). Система общества распадается на подсистемы, каждая из которых имеет ещё более мелкое дробление (иерархичность). Общество постоянно взаимодействует с природной средой (взаимозависимость системы и среды). И наконец, существует великое множество концепций, моделей и подходов к пониманию общества в связи с неоднозначностью, сложностью данной системы и её главного элемента – человека.

2. Общество как сложное структурное целое условно можно разбить на 4 подсистемы:

1) Экономическая (материально-производственная) – единство производства, потребления, обмена, распределения материальных благ.

Её компоненты:

  • Труд (соц. реальность, в которой и через которую функционируют законы материально-производственной сферы)

  • Способ производства материальных благ

  • Механизм функционирования материально-производственной сферы в целом (проблема хоз. механизма, ориентиров, общих целей и тенденций материального производства)

2) Социальная – эту сферу образуют различные соц.общности (этнические, классовые…) и законы, согласно которым в обществе складываются подобные устойчивые крупные группы людей, их связи и роль в жизни соц. системы.

3) Политическая – содержание данной подсистемы – общие законы, складывание форм, видов, типов политического и др. управления обществом, связи этих форм друг с другом, образование целостной системы политического управления (властные структуры, полит. институты), место пол. управления в обществе.

4) Духовная – включает в себя философию, религию, культуру, искусство, науку, художественные, правовые, политические, этические и др. воззрения людей, чувственные восприятия, представления людей об окружающем мире, традиции, обычаи и т.п. все эти элементы дух. сферы общества взаимосвязаны и характеризуются следующими признаками:

  • Они основываются на формах общественного сознания

  • Включают в себя определённые типы дух. производства

  • Институонализированы

3. Все 3 сферы общественного бытия взаимосвязаны и взаимообусловлены, все они вкупе влияют на историческое развитие общества и сами постоянно меняются и развиваются. Тем не менее, существует некая специализация подсистем общества, каждая из них выполняет свою функцию, отличную от других.

4. Сферы общественной жизни представляют собой основные элементы общества, а их взаимосвязи образуют его основную структуру. Между тем, в составе общества имеются и более мелкие звенья, своего рода элементарные частицы.

Признаки элементарных частиц:

  • Относительная простота организации, монолитность

  • Исключительно широкий ареал общественного существования(пронизывают все сферы общества)

  • Являются «кирпичиками» для воспроизведения более сложных общественных подсистем.

Наиболее часто выдвигаются следующие элементарные частицы:

  • Общественные субъекты (индивиды)

  • Виды деятельности субъектов

  • Общественные отношения

5. Общество представляется как саморазвивающаяся система. К источникам саморазвития общества можно отнести:

  • Противоречие между природной и социальной природой человека и его сообществ

  • Труд и общественные отношения

  • Духовный потенциал общества

6. Цель системного анализа общества заключается в создании его теоретических моделей, отражающих его сущностные черты через раскрытие сложнейшей взаимосвязи и взаимообусловленности его основных элементов.

I. Источники общественного развития

Различные общественные модели предлагают различные источники соц. развития. Но наиболее широко распространённые тенденции в понимании источников развития общества следующие:

1. Натуралистическая концепция (Фурье, Гоббс, Спиноза, Фейербах, Гердер, Штинер)

получила широкое распространение в 17-18 веках. Эта концепция видит источник соц. развития исключительно в действии природных закономерностей. Согласно ей, история общества – это продолжение истории природы, жизнь общества уподобляется жизни природы и подчиняется «естественным», универсальным природным законам. Натурализм замечает в человеке как в «атоме» общества только природную субстанцию, сводит его до уровня исключительно природного существа. Общество характеризуется как общность, связующая множество индивидов лишь природными узами, но в этом случае каждый волен защищать свою свободу вопреки существующим моральным принципам, ибо последние не вытекают из природы человека (кн. Макса Штинера «Единственный и его собственность»).

2. Идеалистическая концепция (Гегель и др. идеалисты)

Согласно этой концепции, источником соц. развития является Мировой разум, Дух. Развитие общества полностью определяет мировой разум или волевая активность человека, человек полностью отрывается от природы. В первом случае (объективный идеализм) в соц. развитие вносится фатализм, а во втором (субъективный идеализм) – обосновывается чисто субъективистское понимание хода истории.

3. Диалектико-материалистическая концепция (марксизм)

Источник общественного развития – потребности и интересы людей. Исторический процесс не существует вне деятельности людей, основным видом такой деятельности является труд, который выступает естественной необходимостью человеческого общества, а производство – материальной основой его развития. Маркс решает основной вопрос философии(что первично: сознание или материя) в применении к обществу: «Сознание людей зависит от их бытия. Люди в первую очередь должны есть, пить, иметь жилище и одеваться, прежде чем быть в состоянии заниматься политикой, наукой, искусством, религией…»

Движущие силы общественного развития

Соседние файлы в папке билеты по философии