Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Билет 21

Религиозная картина мира, ее основные принципы.

Религиозная картина мира это целостная система представлений об общих свойствах и закономерностя природы, возникающих в результате обобщения и синтеза религиозного опыта людей.

Религиозная картина мира различает бытие само по себе и существование, т.е. мир, обладающий бытием в силу его сотворенности. Религиозная концепция дуалистична, она противопоставляет абсолютное, сверхестественное бытие всему многообразию естественных вещей, наделенных бытием. Она предусматривает 2 отличные друг от друга онтологии: несотворенног бытия и бытия сотворенного. Абсолютное бытие не может быть познано рациональным путем Мир это нечто самодостаточное. Единственное на что способен человеческий разум это подчинить себя вере в сущестование Абсолюта, а каков Абсолют это не дело разума. Мир приобретает смысл не в силу того как к нему относится человек , а в силу того как в нем реализована воля Бога. Этим предопредиляется и стратегия поведения человека.

Исходя из особенностей религиозной картины мираа, рассмотрим ее применительно к 3-м мировым религиям:

Буддизм. Идея бесконечного кругового потока бытия. Будда на которого сильнейшим образом повлияла мысль о страдательности, мучительности жизни, сформулировал концепцию изменения. Мир – постоянно возобновляющийся круговорот смертей и рождений. Все вещи меняются. Нет ничего ни среди божественного, ни среди человеческого, что было бы постоянным. Мир – это поток мимолетных событий, появляющихся и исчезающих, чотбы быть замененными другими кармически связанными с ними событиями. Существует только движение, нет деятелей, а есть деяния. Закон причинности это основа непрерывности. Все имеющее причину, должно погибнуть. На это нельзя смотреть как на механическую последовательность движений. Это единое состояние, в котором прошлое определяет настоящее. Все движется без создателя и будет существовать вечно в силу сцепления причин и следствий.

На вопрос о том кто создал этот мир буддизм не дает ответа не считая его главным. В мире нет бытия есть только становление отсюда равнодушие Будды к бытию вещей.

Человек мучается потому, что очень привязан к вещам. Обретение полного покоя и невозмутимости возможно лишь в нирване. Ее достигает человек с чистым разумом, свободный от чуственных наслаждений. Таким образом в буддизме формируется своеобразная этико-космическая вертикаль преодоления кармы, закона перевоплощений. Творческим началом является волевая психическая активность человека.

В буддизме делается вывод, что с одной стороны, боги также находятся в кармическом потоке, а с другой – людям не нужен бог как спаситель. В буддизме отсутствует дуализм Бога и мира.

Буддизм признает высшее духовное начало. Универсальностью предложенного пути спасения буддизм вызвал значительную демократизацию религиозных представлений. Неважно кто вы князь или крестьянин, все несовершенны. Только праведная , честная жизнь имеет значение. Буддизм провозглашает равенство всех, независимо от кастовой принадлежности, а также принцип абсолютной автономности личности. Он не требует освобождения от пут реального существования, считая все связи человека с миром злом (включая соц.-политические), и потому их следует устранить. Это приводит к отказу от усовершенствования социальных порядков.

В Христианской картине мира находит свое воплощение теоцентризм(Бог в центре всего). Бог рассматривается в таких категориях как воля и могущество. Из этого вытекает важнейшее положение христианского креационизма о сотворении мира не в силу необходимости, а по свободной воле человека. Творение есть не акт природы Бога, а его благодати. Этим он отделяется от природы и выключается из ее причинной детерминации. Бессмысленно спрашивать, почему Бог сотворил мир. Его воля, будучи свободной, согласуется с Его разумом, волею и благодатью. В согласии с ним Бог создает мир. До сотворения мира не было ничего кроме Бога, он создал мир из ничего, но ничего не есть нечто позитивное – это чистое небытие. Форма, красота, единство в мире имеют своей причиной творца. Нестабильность – это отпадение от творца.

Бог знает общие принципы устройства и судьбу каждой вещи. В божественном замысле все идеи совершенным образом согласованы. Для творимых вещей идеи выступают как образцы. Порядок вещей отражает порядок идей. Благодаря порядку мир оказывается упорядоченной иерархией существ, распределенных по своим местам и имеющих различную относительную ценность. Чем ближе к Богу, тем большую ценность представляет. Мир устроенная восходящая лестница существ.

Креационизм побуждал видеть в мире порядок, гармонию и красоту. Но существует пропасть м/у земным и небесным. Хотя мир создан Творцом, он создан свободным( в частности человек); отсюда, из свободы твари проникает зло. Зло и недостаток не от Бога ,а от твари. Мир есть нечто парадоксальное: созданное творцом, он не является Им, а есть нечто иное, независимое. Как соединяется всеведение Бога и свобода твари – тайна его промысла.

Эта пропасть также обьясняется совершенством мира и несовершенством человеческого восприятия. Человек видит в мире зло т.к. не может охватить целое. То, что кажется злом на самом деле служит общему порядку, т. е. Максимальному благу человека.

Естественность всего происходяшего обьясняется изначальной согласованностью божественных идей.

Бог непрерывно правит миром. Смысл есть лишь в согласованности с божественным провидением, а человеческая история под знаком божественной благодати. Связь человека с Богом это абсолютная свободная любовь.

Ислам появился в результате переработки арабским сознанием христианского монотеизма. Различия м/у исламом и христианством – это различие слов и деяний основателей этих религий. Основатель христианства не довился видимого успеха и погиб. Эта смерть была его основным деянием. Чем меньше видимого, внешнего успеха, тем грандиознее масштабы деяния победа над смертью, искупление грехов человечества. Совершивший такое деяние не человек, а Бог.

Мухаммед – пророк, через которого говорит Аллах. Сам успех Мухаммеда говорит о том, что его слова исходят от Аллаха( благославил Аллах). Он лишь передатчик откровения, не воплотившийся Бог, а передатчик.

Монотеизм христианства сочетается с верой в то, что распятый на кресте – Бог, что порождает учение о Троице. Здесь в саму идею вносится пародокс. , что не может быть понято человеческим разумом. Монотеизм ислама «чистый»,лишен христианской парадоксальности. Коран резко подчеркивает единственность Аллаха.

В христианстве человек создан по образу и подобию Божию, но первородный грех Адама повредил природу человека, поэтому и потребовалась искупительная жертва Бога. В исламе иные представления о человеке, он не сотворен по подобию Бога, но он и не испытывал такого грандиозного падения. Человек слаб, а неповрежден. Ему нужно не искупление грехов, а помощь Бога.

Вера в христианстве неразрывно связана с любовью к Богу. Само слово ислам можно перевести как покорность. Нужно подчиняться указаниям Аллаха, данным через пророка в Коране. Аллах не требует ничего сверхестественного. Простота религиозных требований истекает из фундаментальной идее ислама о божественной предопределенности. Ислам предопределяет проникновение религиозной модели мира в саму ткань соц.- политической жизни мусульман.

Соседние файлы в папке билеты по философии