Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
60
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Билет 19

Понятие картины мира, её разновидности. Особенности философской картины мира. Проблема бытия в истории философии. Формы и уровни бытия.

Проблема бытия обсуждалась философами всегда. Многие мыслители считали её исходной для систематического освоения действительности. Бытие - это существование во всех его многообразных формах. Учение о бытии называется ОНТОЛОГИЕЙ.

Онтология - учение о бытии как таковом. Иногда онтология отождествляется с метафизикой, но чаще всего рассматривается как ее основополагающая часть, как метафизика бытия. Впервые термин "онтология" стал употребляться Вольфом. В философии со времен античности различают бытие и сущее. Сущее - совокупность окружающих вещей. Но среди многообразия вещей можно найти то, что является общим им всем, такой "нейтральный" признак всего мира (сущего вообще), заключающийся в том, что он - мир вообще - существует. Это выражено в понятии бытия. Издавна основной вопрос философии звучал так: нему есть нечто, а не ничто? Почему вообще что-либо есть, и на чем держится "есть"? Что является его причиной? Бытие - последнее, о чем допустимо спрашивать, но оно не может быть традиционным образом определено. Все исторически дававшиеся определения бытия были мнимыми. В любой проблеме, особенно это касается духа, сознания, материи есть что-то последнее, что само, может быть определено.

Бытие - это чистое существование, не имеющее причины, бытие - причина самого себя, самодостаточное, ни к чему не сводимое, ни из чего не выводимое. Это действительность в полном смысле слова, ибо все остальное, имеющее внешние причины, - не в полном смысле слова действительность, не в полном смысле слова существует. Поскольку бытие открывается только человеку и через его мышление, то постижение бытия - попытка приобщиться к истинному существованию, обретение самобытности, свободы.

Одни философы, начиная с древности, считали, что бытие открывает подлинный мир сущностей и является им, позволяющим взглянуть из мира явлений на действительность. Другие считали, что бытие - пустое понятие, результат лингвистических недоразумений, позволяющее в лучшем случае увидеть отраженные структуры разума.

  • Первые делились на отождествляющих бытие с тем или иным видом сущностей (огонь, земля, вода, атомы и т.д.) и на различающих чистое существование причастные ему сущности.

  • Вторые - на тех, кто замещает "пустые" построения мышления о бытии позитивным содержанием наук, и тех, кто пытается перевести онтологию на язык этико-антропологической проблематики.

В античности осознание категории бытия первым принадлежит Парнемиду. Бытие это то, что является причиной всего и ни от чего не зависит. Оно не возникает и не исчезает, оно существует всегда. Бытие, учил Парнемид, завершено, закончено, существует в строгих границах и похоже на круглый шар, центр которого везде, а периферия нигде. Парнемид придерживался абстрактного понимания бытия ,но не видел смысла в различии бытия и мысли. Для него главный тезис: бытие есть, небытия нет.

Для Сократа подлинной мерой бытия становится человек, живущий в особом бытийственном режиме, где существуют красота вообще, добро и справедливость. Добродетель Сократа это, в сущности, то же бытие Парменида. Это особый вид реальности, который относится к природе и эмпирическому человеку как действительность к видимости.

Аристотель рассматривает бытие как объективный мир, актуальный принцип вещи, неразрывный с ней, как неподвижный двигатель, божественный ум или нематериальную форму всех форм. Для характеристики бытия предлагается система категорий. На первом месте стоит категория сущности с выделением первой сущности - индивидуального бытия, и второй сущности - бытия видов и родов. Другие категории раскрывают свойства и состояния бытия: количество, качество, отношение, место, время, обладание, действие, страдание. Содержание и значимость каждой категории определяются объективным, движущимся бытием. Бытие вообще у него – это бытие возможности. Что же касается бытия действительности, то оно всегда бытие чего-то, а не просто бытие.

Для античной философии в той или иной степени свойственно нерасчленение бытия и мышления.

В средневековой философии проблема бытия занимает одно из важнейших мест. Ее анализ был необходим при осмыслении основ и сущности сотворенного мира, обосновании онтологических доказательств бытия Бога, выяснении соотношения универсалий и конкретных вещей, осознании взаимодействия веры и разума в познании мира.

В философии Фомы Аквинского только Бог - подлинное, истинное бытие. Все остальное существующее в мире обладает неподлинным бытием, даже ангелы, хотя в иерархии всех творений они стоят на высшей ступени и больше, чем человек или природа, причастны к истинному бытию. Чем выше стоят "творения" на ступеньках иерархической лестницы, тем менее они представляют лишь частицу многого, тем большей автономией и самостоятельностью они обладают. Свойства вещей определяются лишь степенью их отношения к подлинному бытию, но эти вещи не порождаются друг другом, поэтому нельзя говорить об их эволюции, как и пытаться установить происхождение человека. В философии номиналистов устраняется понимание бытия как абсолюта, гарантирующего стабильность этого мира. Универсалии уже рассматриваются не как творения Бога, не как инструменты, с помощью которых он наводит порядок в этом мире, но всего лишь как общие понятия, имена, создаваемые человеком для отображения некоторых свойств окружающих его предметов и явлений.

В эпоху Возрождения и, особенно в Новое время происходит все более явное разделение философии и естественной науки. В связи с этим характерна «объективизация» понятия бытия и одновременно развитие субъективных концепций.

Бытие рассматривается как нечто телесное, вещественное, как объективная реальность, противоречащая человеку и его разуму. Природа мыслиться вне отношения к ней человека, как своего рода механизм, действующий сам по себе, а Вселенная – как машина. Эти идеи – продукт огромного успеха механики, из которой выводились фундаментальные философские принципы.

Философия Нового времени отказывается от идеи абсолютного бытия. Центром внимания становится человек. Именно его сознание, потребности рассматриваются Р. Декартом как единственно несомненное и подлинное бытие. Он утверждал, что можно сомневаться в существовании Бога, объективного мира, даже собственного тела. Но если я мыслю, то я несомненно существую.

Основные формы Бытия:

  1. Бытие вещей (тел), процессов, которое в свою очередь делиться на Бытие вещей, процессов, состояние природы, Бытие природы как целого и Бытие вещей и процессов, сотворенных человеком

  2. Бытие человека (Бытие в мире вещей и собственно специфическое Бытие)

  3. Бытие духовного (идеального), которое делиться на индивидуализированное духовное и объективированное (внеиндивидуальное) духовное

  4. Бытие социального, которое делится на индивидуальное Бытие (Бытие отдельного человека в обществе и в процессе истории) и Бытие общества

Виды бытия

Объективная реальность.

Охватывает всё то, что существует вне независимо от сознания. Звёздные системы и элементарные частицы, атомы и макротела, микроорганизмы, птицы, млекопитающие, то есть всё то, что составляет живую и неживую природу, и наконец, сам человек, общество образует объективное реальное бытие.

Субъективная реальность – это не что иное, как сознание, мышление, духовный мир человека. Она находит своё выражение в чувствах, образах, фантазиях, идеях, гипотезах, теориях. Переживания человека и его мысли, нравственные и эстетические идеалы, вся духовная жизнь относятся к сфере субъективной реальности.

Субъективная реальность является продуктом отражения объективной реальности и оказывает влияние на неё. (Т.е. они не противоположны.) Их взаимосвязь осуществляется в формах человеческой деятельности.

Уровни бытия

Актуальное (действительное) – это наличное бытие в данном пространственно-временном интервале, всё то, что существует в данный момент. В актуальном бытии выделяют, прежде всего, бытие естественных вещей и процессов. Это природное бытие отличное от природы искусственных вещей и процессов, созданных человеком. По мере развития человечества последнее оказывает всё большее влияние на жизнедеятельность общества. Доминирующее значение в ней занимает техника. В ней сливаются два рода явлений: разумная целенаправленная деятельность человека и вещества, свойства, законы внешнего мира.

Потенциальное – это нереализованные возможности человека в актуальном бытии вещей и процессов природы, т.е. потенциальное бытие в зависимости от условий может стать или не стать актуальным.


Соседние файлы в папке билеты по философии