Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
71
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Билет 26

Общество, культура, цивилизация. Многообразие культур и цивилизаций.

Существует «атомистическая» теория, согласно которой общество – совокупность действующих личностей и отношений между ними. Это как бы легкая паутина межличностных чувств и установок (Дж. Девис).

Георг Зиммель считал, что общество – это взаимодействие индивидов, вследствие определенных влечений и ради определенных целей, т.е. множество мотивов побуждающих человека к деятельности для другого, с другим, портив другого т. е. к оказыванию воздействий и их восприятию.

В теориях «социальных групп» общество рассматривается как совокупность различных пересекающихся групп людей, которые являются разновидностью одной доминирующей группы.

Если в «атомистической» или в «сетевой концепции существенным компонентом является тип отношений, то в «групповых»теориях – человеческие группы, т. е. Авторы этой концепции отождествляют понятие общество с понятием человечество.

«Институциональный или организационный подход». Существует группа дефиниции категории общества, где оно выступает системой социальных институтов и организаций; это большая совокупность людей, осуществляющих совместно социальную жизнь в пределах целого ряда институтов и организаций. Этой концепцией занимались Т. Боттомор и С. Липсет. Они считали, что социальные институты гарантируют устойчивое постоянство м/у людьми, устанавливают устойчивую структуру всевозможных форм коллективной жизни, без которых невозможно было бы обеспечение потребностей.

Но у всех вышесказанных определений есть один общий недостаток: они отождествляют общество с гражданским обществом, опуская вопрос о его материальной основе.

Поэтому общество – это определившееся в процессе исторического развития человечества относительно устойчивая система социальных связей и отношений как больших, так и малых групп людей, поддерживаемая силой обычая, традиций, закона, соц. институтов, основывающаяся на определенном способе производства, распределения и потребления материальных и духовных благ.

Содержание понятий общество и цивилизация очень тесно переплетаются, ибо можно рассматривать цивилизацию как способ бытия и развития общества. Однако цивилизация и общество это не одно и тоже. Общество в отличие от природы есть система сфер жизни человека, включающая в себя развитие всех типов культур в их взаимодействии.

Если первые этапы в истории человеческих обществ считать доцивилизационным периодом, то это и есть первый момент разграничения в содержании рассматриваемых понятий. Кроме того , совокупность локальных цивилизаций не исчерпывала всех общественных структур, существовавших на Земле.

Понятие культура начало применятся в 18 веке благодаря работам Д. Вико, Ш. Монтескье. Тогда сравнивали собственные ценностные установки, стереотипы, образы жизни с теми, что свойственны другим странам.

Культура – постоянная творческая д-ть людей, направленная на выявление возможностей и способностей человека. Как всеобъемлющий процесс она охватывает все времена и этносы; он может проходить с разной степенью интенсивности и внутри локальных цивилизаций.

В современной науке можно выделить 2 подхода к этому понятию (хотя их больше):

1.Т.Парсонс считает культуру одной лишь составляющей набора аналитических конструктов, предназначенных для анализа социального действия. Культура обеспечивает «аналитическую плоскость» структурирования для ценностей наряду с биологией и психологией.

2.К. Леви-Стросс. Культура – особая упорядоченная селективная область феноменов, противопоставляемая «природному». Природное рассматривается как материал для культуры – реализовать способности человека специфическим образом отмечать окружающую среду как свою.

Л. Уайт , К Клакхон, А. Кребер говорили об обществе, как о стуктурном аспекте рассмотрения совместной жизни и д-ти людей, а о культуре как о содержательном наполнении этой структуры.

Специфические черты культуры: - культура явление искуственное,оно создано людьми. Монтескье рассматривал культуру, преобразованную в процессе человеческой д-ти.

  • культура включает в себя вещи. Предметный мир культуры всегда будет основным материалом дляее изучения.

  • Культура включает в себя образци человеческих отношений

  • Культура включает в себя символические обьекты, ценности и нормы.

При конкретно-историческом типе анализа культуры понятие культура относится к динамическому процесу воплощения в реальность накопленного людьми культурного потенциала, атакже порождение новых культурных феноменов в рассматриваемых условиях. Границы охватываемых явлений определяются специфической парадигмой, выраженной в понятии цивилизация или «исторический тип культуры».

Цивилизация от лат. – гражданский, государственный. В это понятие вкладывают разные смыслы:

  1. как ступень в развитии человечесва, после варварства, характеризуется образованием гос-ва, классов, урбанизацией, письменностью. Как антитеза варварству.

  2. как характеристика целостности всех культур. Общечеловеческое единство, «мировая цивилизация».

  3. синоним термина «материальная культура» - то, что дает комфорт, удобство(техника, связь, обслуживание)

  4. характеристска единства исторического процесса, вкачестве критерия сравнительной оценки определенных этапов в истории в связи с развитием общественного богатства (цивилизованность, низшая ступень цивилизованности, общий уровень цивилизации, промежуточная стадия).

Но нет критериев, позволяющих определить уровень и стадию развития цивилизации. В 18 веке использовалась как оппозиция «естественному состоянию человека». Цивилизация была идеей общественного блага.

Цивилизация в определенном смысле слова может рассматриваться как результат, а не процесс. Особенно показателен в этом контексте этап кульминации цивилизации, когда она демонстрирует свои возможности в полной мере. Как единый социальный организм, части которого взаимосвязаны и находятся в постоянном взаимодействии. Ц. Показывает насколько она в состоянии реализовать и сделать общим, полезным достигнутое отдельными личностями в культурном развитии. От реалий жизни в разные времена зависело, воспринималось ли людьми различия м\у ц. И культурой и, если воспринималось, то с какой степенью остроты. Можно сказать, что ц. – особенная сфера жизненного мира или культуры.

Кант видел различия м\у ц. и культурой. Шпенглер же разделил их абсолютно, считая ц. гибелью культуры. Ц . – вырождение культуры, когда наступает царство технико-механических элементов.

Тейлор отождествляет ц. и культуру, он говорил, что через материальную культуру выражаются духовные ценности.

Бердяев говорил, что нет существенного различия м\у ними, но ц. появилась раньше, т. к. для него ц. – это всякий социализирующий процесс. Ц. – социально-коллективный процесс, а культура – индивидуальный процесс, связанный с духом и личностью.

Одни философы выделяют в истории общества этапы ц. и культуры, а другие полагают, что ц. и культура существуют одновременно. Некоторые отождествляют эти понятия, некоторые – нет, но они едины водном – Ц. царство технико-механических элементов.

Сущность любой ц. – нормативная база производственной, социальной экономической, политической и иной социально-значимой д-ти. Она необходима для выживания людей и сохранения их единства. Она определяет характер направленности жизненного существования людей и их социальности.

Различия м/у ц. и первобытным обществом

Первобытное общество

Цивилизация

Важен биофактор

Соц фактор преобладает над природным

Единые стереотипы(табу, обычаи, обряды)

Индивидуализация образа жизни

Нерасчлененое сращенное сознание,

Практическое отношение к действительности

Разделение умственной д-ти и физ. труда

Родовая община, власть, основанная на авторитете

Город, гос-во, сила экономического принуждения

Многообразие цивилизаций и культур.

Цивилизации:1. По времени существования: древние, древнейшие, античные, средневековые, нового и новейшего времени, современные.

2. По географическому положению: - регион(Междуречье, Мезоамерики)

  • на «великих реках» (Древнеиндийская – Инд, Древнеегипетская- Нил)

3. По религиозно-нравственным ценностям и ценностным ориентациям: исламская, христианская, индо-буддийская, конфуцианская. Тойнби и Хантингтон считали этот фактор опредиляющим.

4.По типу хоз. д-ти.(аграрное, индустриальное, информационное)

  1. По способу и стремлению впитывать в себя достижения других культур (более открытые, менее открытые)

  2. По уровню межцивилизационного взаимодействия (локальные, особенные, мировые)

  3. По особенностям развития(традиционные, нетрадиционные, устойчивые, неустойчивые) – условное деление Восток-Запад

  4. По направленности развития(непрогрессивные, циклические, прогрессивные)

Одну и ту же ц. можно охарактеризовать по разным критериям.

Некоторые ученые также разделяют ц. по уровню производственных сил, по этапам экономического развитияи по характеру социально-политической жизни.

Данилевский выделял 11 основных культурно-исторических типов: египетский, китайский, древнесемитский, индийский, иранский, еврейский, греческий, римский, новосемитический, германо-романский, славянский, а также 2 прежднвременно погибших – мексиканский и перуанский.

Шпенглер указывал на наличие в истории человечества 8 культурных единиц: египетской, индийской, вавилонской, китайской, греко-римской, византийско-арабской, майя, а также пробуждающейся(!) русско-сибирской.

Соседние файлы в папке билеты по философии