Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filosofia / учить филос / 15 фил

..doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Билет 16

Экзистенциализм: основные направления, их представители идейное содержание

Экзистенциализм, или философия существования,- одно из влиятельнейших направлений философии 20 века. Термин происходит от латинского «existentia»-существование.

Центральное место в философии экзистенциализма заняла проблема человеческого существования. В своем развитии экзистенциализм опирался прежде всего на идеи философии жизни, субъективный идеализм Кьеркегора и феноменология Гуссерля.

Экзистенциализм возник в канун Первой мировой войны и просуществовал примерно до середины 1960-х гг. Развитие экзистенциализма шло в несколько этапов:

Период

Страна

Философы

Канун Первой Мировой войны

Россия

Н.Бердяев, Л.Шестов

После Первой Мировой войны

Германия

М. Хайдеггер, К. Ясперс, М. Бубер

В период Второй Мировой войны и после неё

Франция

Ж.-П Сартр, Г. Марсель,

А. Камю, С де Бовуар, М. Мерло-Понти

1940-1950гг.

Испания, Италия, США

Х.Ортега-и-Гассет, Н.Аббаньяно,Э.Пачи, У.Лоури, У.Баррет, Дж. Эди

Экзистенциализм как философское течение является весьма неоднородным. Особо существенно различие между экзистенциализмом религиозным и атеистическим.

Представители религиозного - Ясперс, Марсель, Бердяев;

Атеистического - Сартр, Хайдеггер, Камю.

Васина Н.Н. также выделяет немецкий – Хайдегер, Ясперс

Французский – Камю, Сартр, Марсель

Центральное место в экзистенциализме занимает проблема человека и его существования (экзистенция). Но понять человеческое бытие невозможно рациональными методами и тем более методами естественных наук, оно постигается только интуитивно. Как и в философии жизни, человеческое бытие предстает в виде потока переживаний, в который вовлечен и сам исследователь, а значит, он не только созерцает, но и сам живёт в нем. Для анализа человеческой жизни экзистенциалисты используют ряд понятий, описывающих определённое состояние человека - «модусы» (виды): «страх», «надежда», «отчаяние», «решимость».

Но в отличие от философии жизни экзистенциализм утверждает присутствие некой трансцендентной сущности, стоящей за этими переживаниями, которые направлены на него. Отсюда, глубинная тайна человеческого существования состоит, с одной стороны, в постоянной направленности на что-то вне его самого, а с другой - в открытости, незамкнутости – в силу направленности к этой трансцендентной сущности.

В религиозном экз. эта трансцендентная сущность понимается как БОГ, но его невозможно рационально понять, проанализировать, описать. Он есть тайна, недоступная нам

В атеистическом эта трансцендентная сущность понимается как Ничто, и свою задачу они видят в раскрытии иллюзорности этой сущности

Еще одна важнейшая особенность человека - его смертность, а значит, конечность экзистенции (в религ. экз., где признается бессмертие души, имеется в виду конечность земного существования). Уже этой конечности экзистенции, заключенной между рождением и смертью, достаточно, чтобы превратить человеческую жизнь в трагедию. Неизбежность, неотвратимость смерти заставляет нас по-другому взглянуть на жизнь и оценить её, в частности посмотреть на неё не с «начала», а с «конца», что позволяет нам глубже понять её сущность: Время временится из будущего», - говорил Хайдеггер.

Человеческая жизнь всегда протекает во времени, но это не объективное, безразличное время, а личностно-историческое, связанное с человеческими переживаниями, поисками, надеждами. Каждый индивид существует только в рамках определенной культуры и конкретной ситуации, он ведет свое существование, будучи «заброшен» в этот мир. И каковы бы ни были его собственные желания, он вынужден считаться с этим миром, в котором находится.

Наличие тех или иных биологических и психологических задатков, принадлежность к той или иной социальной группе и этносу, нахождение в определённой историко-культурной ситуации и т.п. – всё это объективные характеристики и условия, которые навязаны человеку вне и помимо его желаний. И всё это связано с «ситуационностью», «временностью» и «конечностью» экзистенции, что усугубляет трагичность человеческого «бытия-в-мире».

Одно из центральных мест в экз. занимает проблема свободы. Её сущность объясняется на базе понятия «экзистенция» и такой её важнейшей характеристики, как «направленность» на трансценденцию.

религиозный экзистенциализм говорит о том, что свободу можно обрести только в Боге;

атеистический же (Сартр), в котором трансценденция Ничто, понимает свободу как возможность для человека выбирать самого себя, т.е. свою сущность, которая не зависит ни от чего в этом мире.

Свобода оказывается при этом тяжёлым бременем, которое вынужден нести человек, если он выбрал себя как личность. Но человек может и отказаться от этого выбора, тогда он перестает быть самим собой и становиться «как все». При этом он погружается в мир обезличенности, анонимности, где ничего не решает и не несёт ни за что никакой ответственности, человек превращается «в винтик» в общественном механизме.

Тяжесть выбора себя как личности усугубляется в атеистическом экз. тем, что личность всегда одинока. Общение в мире общественном не является подлинным общением- любовь, дружба проникнуты ханжеством и фальшью. Находясь перед лицом Ничто, осознавая бессмысленность человеческой жизни, личность понимает бесплодность и безнадёжность прорыва к другой личности, находящейся в таком же положении. Камю утверждал, что личности могут обрести подлинное общение на мгновение: в момент «абсурдного бунта» против «абсурдного мира».

Несколько иначе трактуется эта проблема в религиозном экзистенциализме. Любовь понимается как трансцендирование, прорыв к Богу или другому человеку, осуществляемый перед лицом Бога. Но это не может осуществляться рационально и постигаться рассудком.

Человек не может существовать без других людей. Поэтому для него существует, согласно Ж.П. Сартру, "бытие-в-себе", "бытие-для-себя" и "бытие-для-другого". Экзистенция, которую осознают с помощью длительных усилий духа, которая просвечивает в "пограничных ситуациях", предполагает "бытие-для-другого", от которого человек не должен избавляться. Более того, человек, "обреченный на свободу", не ждущий поддержки в своем выборе ни от Бога, ни от других людей, ни даже от законов природы, несет колоссальную ответственность за выбор своего "бытия", который уподобляется выбору дальнейшего пути развития человечества.

Соседние файлы в папке учить филос