Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Билет 3

Философия в системе культуры. Социальная роль философии.

Для того, чтобы ответить на вопрос какое место философия занимает в культуре, её обычно сравнивают с наукой, религией и искусством.

Начиная с античности, философы отводили философскому знанию центральное место среди многообразных сфер культуры. Некоторые из них даже ставили философию на самый высокий уровень обобщения знания, а отдельные направления культуры рассматривали как её подразделения. Так Аристотель (384-322 гг. до н.э.) подразделял философию на теоретическую (метафизика, физика, математика), практическую (этика, экономика, политика) и изобразительную (поэтика, риторика, искусство) т.е. философия «главная и главенствующая наука, которой все другие науки, словно рабыни, на смеют прекословить».

Творец «Великого Восстановления наук» Ф. Бэкон писал, что различные отрасли науки исходят из одного ствола дерева («философия»), которые на некотором участке остается цельным, а потом расходятся в разные стороны. У Аристотеля и у Бэкона нет принципиального расхождения в понимании сути философии как учения о всеобщем. У обоих философия проникает все области культуры, являясь её основанием.

Большинство представителей философской мысли не считают философию наукой. Определенное сходство с последней придаёт то, что в ней, как правило, используются рациональные способы рассуждения. Но в философии в отличии от конкретных наук нет определённых и общепризнанных знаний и результатов. В ней речь идёт о целостности бытия, о таких сторонах глубинного человеческого познания, которые не могут быть предметом научного познания.

Философия, особенно значительная её часть онтология, как учение о бытии, о природе, о мышлении, обладает всеми признаками натуралистского, естественнонаучного знания: объективностью, логической принудительностью, возможностью проверки на практике. Это не только сближает философию и естествознание, но и позволяет им воздействовать друг на друга в содержательном отношении: философские представления (о причинности, о времени и т.п.) проникают в саму ткань естественнонаучных теорий; ни одна теория не может возникнуть и функционировать без тех или иных блоков философских понятий. С другой стороны одним из источников, научные понятия, и прежде всего общенаучные, служат одним из источников развития философии и способны порой переходить в философские категории. Аналогично и взаимоотношение философии с идеологией, с гуманитарным знанием, с искусством. Связь с искусством проявляется, в частности, в том, что философском творчестве большую часть играет субъективно-личностный момент, эмоциональность философа, сказывающийся как на форме, так и на содержании произведения философа. Проникая друг в друга, философия и наука, философия и идеология, философия и искусство в целом содействуют позитивному всей культуры.

Так же философия сближается с религией и искусством своей устремленностью к фундаментальным вопросам человеческого бытия, загадкам сознания и души человека. Так же, как искусство и религия, философия пытается разбудить человека, ибо большинство людей, погруженные в свои мелочные дела и заботы, и не подозревают о существовании иного мира, когда человек действительно живёт. Цель философии – помочь людям постичь истинный мир.

Так же, как и религия, и искусство, философия считает своим главным делом спасение человека. В отличии от искусства философия обращается прежде всего не к чувствам, а к разуму; а в отличии от религии она считает, что другая, бодрствующая жизнь возможна здесь и сейчас. В философии отсутствуют догматы. Она не призывает к безоговорочной вере в те или иные принципы.

В чём же состоит своеобразие философии? Ни ссылка на авторитет традиции, ни сила литературного изложения не могут считаться для неё весомыми документами. Отношения философии к религии и искусству сложнее любой схемы: мыслитель может принадлежать к той или иной религии и отстаивать её ценности; нередко философы выражали свои воззрения в художественной форме. Но не ссылка на авторитет и не яркие образы, а доказательства играют основную роль в философских построениях.

Несмотря на свою тысячелетнюю историю, философия представляет собой достаточно поздний продукт культуры. Для возникновения в той или иной национальной культуре собственной философии требуется высокое развитие литературы и искусства, религиозной и политической мысли, образования и науки. Помимо этого подлинное философствование неотделимо от свободы. В свете этого ясно, почему многие страны и целые регионы не имели подлинной философии и не испытывают потребности в ней. Понятно и то, почему она процветала в античном Средиземноморье, этой колыбели цивилизации и свободы, а затем возродилась в Италии, Франции, Голландии, Англии, Германии, где идеалы культуры и свободы были существенны для гражданского общества. В России подлинное философское пробуждение началось в первой половине IX века (подъём национального самосознания, замечательный расцвет поэзии, литературы и т.д. – всё это вызвало к жизни самостоятельную русскую философскую мысль).

Философия есть ядро, синтезирующее все сферы культуры и в то же время мировоззренческое и методологическое её основание.

Функции философии и социальная роль.

Роль и место философии в обществе определяются её функциями, т.е. воздействием на сознание людей и их разностороннюю предметную деятельность.

  1. Мировоззренческая ф-ция – формирует представление об устройстве мира и месте в нём человека, обосновывает ценности и цели человеческой жизни, вырабатывает принципы практического взаимодействия с миром.

  2. Методологическая ф-ция. Методология – это система исходных принципов, обобщенных способов (методов) организации и построения теоретической деятельности, а также учения об этой системе. Среди разнообразия методов можно выделить частнонаучный (используется одной наукой), общенаучный (используется целой группой наук). Философия же являет собой всеобщий метод, т.к. предметом её исследований выступает наиболее универсальные принципы мышления. Часто философские методы являются необходимым условием решения разнообразных конкретных задач, не подменяя частнонаучные методы, а конкретизируясь ими. Философия выполняет методологическую функцию для всего научного познания.

  3. Познавательная ф-ция – выявляет наиболее общие идеи, представления, формы опыта, на которых базируется та или иная конкретная культура или общественно-историческая жизнь людей в целом.

  4. Логическая ф-ция – учит нас правильно и последовательно мыслить.

  5. Критическая ф-ция – выражается в критичном отношении к действительности и к способам её освоения.

  6. Социально-преобразовательная ф-ция – предлагает идеальное решение проблем, определяет основные тенденции социального развития. Для того чтобы эти тенденции преобразовать, нужно формировать основные социально-культурные ориентации.

Философия и наука.

Философия на протяжении всего своего развития была связана с наукой, хотя сам характер этой связи, а точнее, соотношение философии и науки с течением времени менялось.

На начальном этапе философия была единственной наукой и включала в себя всю совокупность знаний. Так было в философии древнего мира и в период средневековья. В дальнейшем развертывается процесс специализации и дифференциации научных знаний и их отмежевания от философии. Этот процесс интенсивно идет, начиная с XV-ХVI вв. и достигает верхнего предела в ХVII-ХVIII вв.

На этом втором этапе конкретно-научное знание носило преимущественно эмпирический, опытный характер, а теоретические обобщения делала философия, притом чисто умозрительным путем. При этом достигались нередко и положительные результаты, но было нагорожено и немало вздора.

Наконец, в третий период, начало которого относится к Х1Х в. , наука частично перенимает у философии и теоретическое обобщение своих результатов. Универсальную, философскую картину мира философия может теперь строить лишь вместе с наукой, на основе обобщения конкретно-научных знаний.

Философия и наука рождаются в рамках конкретных типов культуры, взаимно влияют друг на друга, решая при этом каждая свои задачи и взаимодействуя в ходе их решения.

Философия намечает пути разрешения противоречий на стыках наук. Она также призвана решать и такую задачу, как уяснение самых общих оснований культуры вообще и науки, в частности. Она служит заполнению «белых пятен» в познавательной картине мира, т. к. формулирует различные предположения. Так же философия выступает как мыслительный инструмент, она вырабатывает принципы, категории, методы познания, которые активно применяются в конкретных науках.

В философии отрабатываются общемировоззренческие и теоретико-познавательные основы науки, обосновываются ее ценностные аспекты.

Существуют по крайней мере три точки зрения на соотношение философии и науки.

Первая исходит из утверждения, что философия - это система научных знаний. Этот взгляд берет свое начало от Аристотеля и рассматривает философию как "науку о всеобщих законах развития природы, общества и мышления". Крайним выражением этой позиции является утверждение Г.В.Ф. Гегеля о том, что философия - "наука наук". Аргументы, приводимые в защиту этой позиции, следующие:

  • философия имеет единые с наукой принципы освоения действительности;

  • важнейшими среди них являются объективность, системность, проблемность;

  • философия как предельно общее знание интегрирует и обобщает научное знание и в силу этого не может не быть наукой;

  • философия выполняет единые с наукой функции: познавательную, прогностическую, методологическую, мировоззренческую, воспитательную и др.;

  • философия, как и любая научная система знаний, имеет свои законы (диалектики, развития общества и др.) и свой категориальный аппарат (материя, сознание, бытие, время, общество, человек и т.д.);

  • если допустить, что философия не является наукой, то тогда в статусе научных знаний следует отказать всему обществознанию - истории, этике, эстетике, социологии и другим дисциплинам.

Вторая точка зрения заключается в доказательстве того, что философия не является наукой. Основные аргументы сторонников этой позиции таковы. Выводы философии всегда гипотетичны, а в науке должна быть точность, определенность и однозначность. Философия субъективна по определению - в ней сколько философов, столько и философий. Кроме того, философские знания всегда содержат в себе оценку, которая не может быть объективной, следовательно, и сами знания становятся субъективными. Полученные философией данные нельзя подтвердить опытом (верифицировать), равно как невозможно их и опровергнуть (фальсифицировать) в силу их неконкретности, абстрактности. Философия оперирует ненаучным языком, категории философии неопределенны, многозначны, разные философы в одно и то же понятие вкладывают различный смысл (например, многозначно трактуются понятия материи, души, человека, мира, познания и т.д.). Философия не является наукой в силу того, что в ее предмет входит культура.

На основе этих аргументов делается вывод о том, что философия - это не наука, а мировоззрение, модернизированный миф или своеобразная религия.

Наконец, третья точка зрения основывается на утверждении, что философия и наука как две самостоятельные системы знаний взаимопереплетаются, взаимопроникают друг в друга, неразрывно связаны между собой. Поэтому, с одной стороны, их противопоставление условно, а с другой - философия, одновременно является и научной, и ненаучной системой знаний.

В русле современного понимания сущности и особенностей философии можно утверждать, что философия - это научное мировоззрение. Или, другими словами, с одной стороны, это наука мировоззренческого, предельно общего, уровня, а с другой - это мировоззрение, основывающееся на рациональном, научном знании.