Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filosofia / учить филос / 6 Билет

.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Билет 6

Основные философские идеи эпохи возрождения (пантеизм Н. Кузанского и Дж.Бруно)

Эпоха Возрождения (Ренессанса) – середина XIV-40-е гг. XVII веков в Европе. Возрождение античной культуры и ее переосмысление (новый перевод и прочтение работ Платона и Аристотеля – ренессансный платонизм и аристотелизм) – девиз эпохи, откуда и пошло ее название.

Основные черты (антисхоластика, скептицизм, гуманизм, пантеизм):

  • Антисхоластическая направленность философской мысли. Т.к. сама мысль о недостоверности религиозных догматов жестоко каралась, то философы пытались освободить человеческий разум от диктата религиозной веры с помощью

  • Сомнения в познавательных способностях человека – зарождение скептицизма

  • Особенное развитие искусства. В искусстве человек становится важным, ценным как индивидуальность, признается его человеческое достоинство и творческие способности. Человек начинает рассматриваться во всем многообразии своих качеств, в единстве духовных и природных начал – принцип гуманизма. Бог очеловечивается, а человек обожествляется, но пока еще в рамках религиозных ценностей.

  • Основной проблемой философии остается проблема «Бог-мир». Господствует пантеизм – философское учение, в котором Бог и природа отождествляются, полностью сливаются. Креационистские функции Бога ослабляются (он не создатель мира), нарастают его абстрактно-философские характеристики.

ПАНТЕИЗМ

Николай Кузанский – немецкий философ эпохи Возрождения. Основные труды: «Об ученом незнании», «О предположениях», диалоги «Простец».

Соединяет в своих произведениях и в своей деятельности культуру Средневековья и культуру гуманизма. Философское содержание произведений трудно отделить от теологического (средневековая традиция смешения философии и теологии).

Онтология (идеалистический пантеизм). Бог и Вселенная отождествляются и Бог=Вселенная понимаются как абсолют, «абсолютный максимум» (сам Кузанский так называет Бога) – полностью бесконечное и предельно единое существо.

Бог – все бесконечное многообразие природного и человеческого мира в «свернутом» виде. Мир – «развертывание» единства во множественность, простоты в сложность.

Гносеология (концепция ученого незнания). Процесс познания представляет собой сравнение неизвестного с известным, неопределенного с определенным. Бог – совершенно неограниченное, поистине бесконечное бытие – актуальная бесконечность. Универсум – потенциальная бесконечность, как возможность перейти любую границу, любой предел. И если актуальная бесконечность представляет собой синоним непознаваемости (Бог абсолютно непознаваем, т.к. несоотносим с конечным человеческим разумом), то потенциальную бесконечность можно рассматривать как последовательные шаги в расширяющемся и углубляющемся познании природы. Концепция ученого незнания как раз и означает, что познаваемость мира реализуется на фоне непознаваемости Бога.

Этапы процесса познания: чувственное познание (воспринимает конечное и единичное)  рассудок (разделяет противоположности)  разум (соединяет противоположности)  интеллектуальная интуиция (непосредственно созерцает совпадение противоположностей).

Веру (ее фундамент – непознаваемый божественный абсолют) ставит выше знания, но при этом не идет речь о слепой вере, лишенной всякого понимания («Разум направляется верой, а вера раскрывается разумом»).

Учение о человеке. Как большинство гуманистов, рассматривает человека как микрокосм. Человек в своем существе «стягивает» окружающий его мир природы. При этом Кузанский обожествляет человека, сближает его с Богом. «человеческая природа свернуто содержит в себе весь микрокосм, а ее соединение с божественным максимумом означает, что в человечестве все достигает своей высшей степени».

Дж. Бруно – итальянский ученый, философ и поэт.

Онтология и космология. Является представителем натуралистического пантеизма, т.к. делает акцент на природе, в глубины которой погружается деперсонифицированный Бог. «Природа есть Бог в вещах». Природа в понимании Бруно фактически приобретает полную самостоятельность, а Бог мыслится как синоним ее единства.

Трактовка природы – органистическая – чувственные и интеллектуальные свойства микрокосма переносятся на всю природу. «Мир одушевлен вместе со всеми его членами» – гилозоизм. Понятие Бога часто заменяется понятием мировой души. Ее важнейшим атрибутом является некий «всеобщий ум», универсальный интеллект. Благодаря его деятельности можно объяснить целостности любой вещи, а также цель ее существования.

Опираясь на философию, Бруно объявил Солнце – лишь одной из бесчисленных звезд. Другие звезды также имеют своих спутников – планеты. Другие миры являются одушевленными и населенными.

Гносеология. Этапы процесса познания – чувства (низкая оценка)  рассудок (осмысление чувственной информации)  разум  ум (вносит высшее единство в познавательную деятельность человека, доводя его до постижения единства мира).

Проблема веры и разума решается в духе полного разделения их предметов, не допускает вмешательства в истину философии и науки со стороны носителей религиозного знания.

Соседние файлы в папке учить филос