Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Вопрос №14.

Истоки и особенности развития русской философии до XIX века (Ломоносов, Радищев, просветители). Славянофилы и западники. Философия русских революционных демократов.

Особенности: 1) диффузный характер, т.е. растворенность в других областях жизни и творчества, 2)антологизация истины, т.е. превращение истины в жизнь, 3)эстетизм 4) своеобразная оценка роли личностного начала – соборность, т.е. единство во множестве, которое противостоит и индивидуализмуи светскому коллективизму

I этап (11-17 вв.) – период средневековой философии, состоящий из периодов Киевской Руси (до 13 в.) и Московской Руси (после 13 в.) см. тетрадь.

Наиболее ранние произведения – «Слово о законе и благодати» Иллариона (вопросы философии истории) и «Послание Никифора Владимиру Мономаху» (проблемы гносеологии).

В 16 в. появляются религ.-философские учения стяжателей (Иосиф Волоцкий, выступали за активную роль церкви, добивались строгого выполнения обрядов, расправы с еретиками; создатели концепции «Москва – Третий Рим», т.е. Москва = духовная наследница Византии) и нестяжателей (Нил Сорский, Максим Грек, выступали за невмешательство церкви в мирские дела, призывали к нравственному самосовершенствованию, прощению еретиков, призывали церковь отказаться от собирания мирских благ). Тж. направление исихазма, пришедшее из Византии. (Смысл – аскеза, уединение, молчаливая молитва – Сергий Радонежский, Нил Сорский)

II этап (18 - нач.19 вв.) – философия эпохи Просвещения (после реформы ПI – сближение русской культуры с западноевропейской)

М.В.Ломоносов (1711-1765) – деист ньютоновского типа (допускал сотворение мира Богом, но Бог более не вмешивается в дела природы), центральные проблемы – Бог, Природа и Человек; считал, что все тела состоят из мельчайших частиц, монад или атомов, которые являются материальными.(Материя есть то, из чего состоит тело и от чего зависит его сущность) Развил локковскую теорию о первичных и вторичных качествах (первичные качества тела объективны – протяженность, плотность, движение и др., а вторичные не присущи объектам как таковым и представляют собой наше субъективное восприятие первичных качеств – вкус, цвет, звук и др.), обосновал закон сохранения вещества и движения.

А.Н.Радищев (1749-1802) – Онтология: деист, со времен первотолчка развитие в мире идет постепенно и прогрессивно; в лестнице развития живых существ «совершеннейшим из тварей» является человек. Учение о душе. Гл. труд. – «О человеке, его смертности и бессмертии» (первая часть доказывает смертность, вторая – бессмертие; душа в отличие от тела не сводится к материальному, она подчиняется закону неуничтожимости силы, т.к. мысленность тоже сила). Соц. - политические воззрения. Теория естественного права, общество – результат общественного договора; власть должна повиноваться народной воле => «самодержавие есть наипротивнейшее человеческому существу состояние» НО! Просвещенная монархия – единственная сила, способная удержать народ от «кровавых струй». Полит. идеал – республика, «народовластие». История = смена вольности и рабства.

Масонство - широкое распространение (пришло из Англии, Северной Америки; центр.идея – необходимость подняться над национальными, сословными, религиозными различиями, постепенное становление всеобщего и вечного права, благодаря которому каждый человек может свободно развивать все свои способности; в России идеи перенял просветитель Н.И. Новиков)

III этап (30-е гг.XIX века – 60-е гг. XIX века) – самобытная русская философия. Развивается в период острых социальных и экономических противоречий, как в России, так и в Европе.

Развиваются учения западников и славянофилов, которые являлись идейными противниками в вопросах об определении дальнейшего пути развития России.

Западники

Славянофилы

Представители

П.Я. Чаадаев, Н.В. Станкевич, Т.Н. Грановский, + (с оговорками) В.Г. Белинский и А.И.Герцен

А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков, Ю.Ф. Самарин.

Философские основы и предшественники

Для Чаад., Станкевича, Грановского – идеализм Шеллинга и Гегеля (NB! диалектический историзм), для зрелого Белинского и Герцена – материализм Фейербаха

Немецкий романтизм НО! Доминируют не эстетические, а религиозно-этические мотивы. Идеи Шеллинга (особенно его Философия Откровения), однако тж. подвергали её критике. Выступали с критикой Гегеля и позитивизма (учение, отвергающее всю мировоззренческую проблематику).

Труды и трибуна

Журналы «Современник», «Отечественные записки», «Русский Вестник», «Атеней». Истоки – «Философические письма» Чаадаева, начало классического варианта – «Россия до Петра Великого» Белинского. Общая программа западников не сформулирована

Салоны Елагиных, Павловых. Печатного органа долго не существовало, затем «Москвитянин»

Взгляд на исторический процесс

Исторический процесс единый для всех культур, линейный, т.е. прогрессивный. Народы проходят 3 стадии развития: «эпоху естественной непосредственности», «эпоху сознательного существования», «разумная действительность». На земле существуют народы исторические, вышедшие из стадии патриархально-общинного быта, и неисторические, пребывающие в состоянии патриархального неведения.

Исторический процесс рассматривался с позиций локальных цивилизаций, каждая культура имеет уникальный путь развития

Путь России

Россия идет по западному пути развития, но отстает. Чтобы преодолеть это отставание, России необходимо усвоить зап. науку и зап. философию

Русская культура развивается по особому пути, отличному от западного, что связано со спецификой русского характера (= религиозность и аскетизм, смирение и покорность царю). Противопоставляли Запад и Россию (З.= начало индивидуалистическое, Р.= соборное; З.= возник в результате завоеваний одних народов другим, Р.= мирным путем; З.= рассудочный католицизм и протестантизм, Р.= цельная христианская вера)

Взгляд на церковь и религию

Безразличны

Уделяли много внимания проблемам религии, т.к. религия (=семя) и национал. психология (почва) определяют судьбу народа.

Взгляд на православие

Критиковали русскую православную церковь

Видели в православии возможность братского объединения человечества (А.С. Хомяков создал историософск. концепцию: первоначально народы едины -> вавилонское столпотворение, единство распалось на кушинов, с материальным началом, и иранцев, с духовным началом -> разобщность человечества НО! Возникает христианство, которое возобладало во всей чистоте только в иранской России -> православие, которое в будущем объединит все народы)

Отношение к реформе Петра I

Эпоха Петра I – точка отсчета, начало развития России из «племени» в нацию. Петр I – пример смелого монарха-реформатора

В результате реформы произошел раскол в обществе, служилый класс в культурном отношении отделился от народа (земщины). => выход – возврат к дореформенному состоянию

Соц.-политические воззрения

Высоко ценили полит. свободу; Чаад., Станкевич, Грановский – против революционных преобразований, за просвещенные реформы. Герцен и Белинский – революционеры.

Критиковали отдельные стороны политической жизни России, высказывались за свободу слова, гласный суд и освобождение крестьян «сверху». НО! Т.к. самодержавие – исконная форма правления => наиболее подходящая

Учение революционных демократов плавно вытекло из западничества. Так его истоки коренятся в идеях Белинского, Герцена, Чернышевского. Все они придерживались позиции революционного переворота в России, который может совершиться при поддержке крестьянства.

Герцен А.И. (фактически все его идеи отразились во всем учении) Философские воззрения. Материализм с элементами диалектики – пытался «прочитать» Гегеля с материалистических позиций. Считал, что философия д. опираться на данные естествознания, тогда она будет играть роль гармонизирующего начала в жизни. Социально-политические воззрения. России не обязателен капиталистический путь развития, она может сразу перейти к социализму, т.к. в России сохранилось больше черт, соответствующих социалистическим идеалам, в т.ч. общинное землевладение. => «крестьянский социализм»

Соседние файлы в папке учить филос