Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia / учить филос / Билет 8.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
104.96 Кб
Скачать

6

Билет 8.

Английская философия XVII-XVIII вв. (ф. Бекон, т. Гоббс, Дж. Локк, Дж. Беркли, д. Юм).

17-ый век открывает следующий период в развитии философии, который называют философией Нового времени. Разложение феодальных общественных порядков и ослабление влияния церкви, вызвали к жизни новую ориентацию философии, она теперь опирается на науку. И прежде всего на экспериментально-математическое естествознание. Так как наука теперь занимает ведущее место в мировоззрении, то в философии на первый план выходят проблемы теории познания - гносеологии. Продолжается, хотя и в новой форме, полемика между номинализмом, опирающимся на опыт и рационализмом, с опорой на разум. Эти направления предстают как эмпиризм и рационализм.

Фрэнсис Бэкон

Биографические сведения. Френсис Бэкон (1561 -1626) – английский философ и государственный деятель. Окончил Кембриджский университет и юридическую школу.

Хотя большая часть жизни Бэкона (а при другом подходе и вся) протекала внутри условных хронологических рамок эпохи Возрождения, в силу характера его учения он считается первым философом Нового времени.

Основные труды. «Нравственные и политические очерки» (1579), «О мудрости древних» (1609) , «Новый Органон, или Истинные указания для истолкования природы» (1620), «О достоинстве и преувеличении наук» (1623), «Новая Атлантида» (1624).

Философские воззрения. Теология и философия (наука). Бэкон резко противопоставлял теологию1 и философию (науку). Это две совершенно различные сферы знания, и не одна не должна вмешиваться в дела другой, т.е. он выступал сторонником теории «двух истин».

Практическая польза науки. Бэкон отмечал, что открытие книгопечатания, пороха и компаса полностью изменило положение дел соответственно в литературе, военном деле и навигации; эти изменения в свою очередь дали толчок для многочисленных изменений в других сферах человеческой деятельности. Ни одна империя, ни одна секта, ни одна звезда не произвели на человечество большего влияния. Но, изучая историю культуры, мы видим, что на протяжении всей человеческой истории наука оказывала весьма слабое влияние на повседневную жизнь. Это необходимо изменить: наука и полученные знания должны приносить плоды на практике, должны служить для развития техники и промышленности, облегчать человеческую жизнь.

Заблуждения человеческого ума. Развитию науки мешают различные заблуждения человеческого ума, т.е. искаженные образы действительности; Бэкон называет их «идолами» или «призраками» и выделяет четыре типа таких заблуждений:

Заблуждения человеческого ума.

Идолы роды

Коренятся в ограниченности человеческого ума и несовершенстве органов чувств; это сказывается, например, в стремлении человека рассматривать природу по аналогии с самим собой; присущи всем людям.

Идолы пещеры

Возникают индивидуально у каждого человека благодаря специфическим условиям воспитания; при этом каждый человек как бы смотрит из своей пещеры.

Идолы рынка

Порождаются формами общения между людьми, прежде всего неточностью языка, неправильным словоупотреблением; присущи большим группам людей.

Идолы театра

Продолжаются слепой верой в авторитет, в частности традиционных философских учений, которые своей искусственной формой напоминают театральные представления; присущи большим группам людей.

Только освободившись от этих «идолов», можно продвигаться вперед по пути развития науки, которая, по словам Бэкона, есть «дочь времени», а не «дочь авторитетов». Научные знания накапливаются постепенно, благодаря деятельности многих поколений ученых.

Индивидуальный метод. Базироваться наука должна на опыте, на эксперименте. Все опыты Бэкон делил на светоносные (дающие чистое знание) и плодоносные (приносящие непосредственную пользу) и дал анализ различных вариантов опытов. Он сформулировал и развил индуктивный метод познания, по которому общие законы науки должны выводится из результатов конкретных экспериментов (т.е. от частного к общему). Он утверждал, что индуктивный меод должен прийти на смену ранее господствовавшему дедуктивному, по которому новые истины добывались посредством логического вывода из общепринятых положений (от общего к частному).

Конкретизирую применение индуктивного метода, Бэкон предложил использовать систему таблиц:

Чтобы получить новое знание о каком-нибудь явлении природы, например, о тепле, мы должны начать с составления «таблицы присутствия», в котором перечисляются все известные нам свойства и явления природы, в которых присутствует тепло (солнечный свет, метеориты и т.д.). Затем переедем к составлению «таблицы отсутствия», где перечисляются все свойства, сходные с первыми, но в которых отсутствует тепло (лунный свет, блуждающие огни и т.п.). Следующий шаг состоит в составлении «таблицы степеней», где одно и то же свойство (в данном случае тепло) представлено в различной степени (свет солнца и свет костра и т.п.). Теперь, задавая правильные вопросы, можно постичь природу тепла. Например, спросим: является ли тепло небесным феноменом? Нет, из таблицы присутствия видно, что тепло присуще как небесным, так и земным объектам. Все ли небесные тела обладаю т теплом? Нет, мы видим, что Луна им не обладает, и т.д.

Онтология. Онтология в целом развивается в русле перипантеизма: все природные объекты считаются состоящими из материи и форм.

Социальная философия. Бэкон был сторонником абсолютной монархии и сильного централизованного государства. Он критикует дворянство за его бесполезность. Народ – это постоянный источник смуты, но причина мятежей лежит в великом голоде и великом недовольстве, а последнее вызывается разорение, нуждой, большими налогами и т.п. «Излечить» эти бедствия можно путем развития промышленности и торговли, облегчения пошлин и налогов, обуздание роскоши.

Социально-политический идеал Бэкона описан им в небольшой утопической работе «Новая Атлантида». В целом эта страна похожа на современную Бэкону Англию, но главное место в государственной жизни занимает «Дом Соломона» - общество мудрецов (прообраз будущих европейских академий наук). Развитие науки и изобилие технических изобретений облегает жизнь атлантов. И хотя среди них есть и богатые и будные, классы и сословия, но нет нищеты и вызванных ею социальных пороков.

Судьба учения.Идеи Бекона оказали значительное влияние на дальнейшее развитие западной философии, и в первую очередь но Гоббса, Декарта, Ньютона.

Дальше речь пойдет о двух основных представителях английского сенсуализма 17 века — Томасе Гоббсе и Джоне Локке. Влияние, которое оказали эти мыслители на последующее развитие философии, чрезвычайно велико. На примере их творчества мы можем проследить дальнейшее развитие картезианской мысли, увидеть, какие выводы сделаны из декартовской философии.

Соседние файлы в папке учить филос