Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Билет №10.

Философия И. Канта, её роль в развитии философской мысли.

Иммануил Кант (1724-1804) – нем. философ и ученый, родоначальник немецк. классического идеализма, основатель «критического», или «трансцендентального» идеализма – его собственное название (официально объективный идеализм, хотя исследователи отмечают черты субъективного идеализма ).

В творчестве К. выделяют два периода: докритический (до 1770), в который он занимался проблемами естествознания, сформулировал свою «небулярную» космогоническую гипотезу, т.е гипотезу возникновения мира, в которой возникновение и эволюция планетной системы выводится из первоначальной «туманности», высказал гипотезу о существовании Большой Вселенной галактик вне нашей Галактики и др. (из трудов периода «Всеобщая естественная история и теория неба») и критический, в который и была сформулирована его философская доктрина критицизма (из трудов «Критика чистого разума», «Критика практического разума», «Критика способности суждения»).

Гносеология (из гносеологии, т.е. учения о процессе познания, формируется кантовская метафизика, Кант начинает с вопроса «Что я могу знать?»).. Его критическая метафизика стала исследованием познавательных способностей, которое позволило разуму «определить самому себе границы своего применения». Свое учение о «чистом», или «теоретическом», разуме К. назвал трансцендентальной логикой.1

У К. термин «разум» означает совокупность всех познавательных способностей, и в его состав входят а) чувственность (=способность к ощущениям, чувственным созерцаниям – для математики) б) рассудок (=способность к понятиям и суждениям – для теоретического естествознания) в) разум в узком смысле слова (=способность к умозаключениям, доводящим до «идей», т.е. понятиям о безусловном = вопросы о границах и беспредельности мира, о существовании бога и др. Это идеи о душе, о мире и о Боге. Разум по природе антиномичен, т.е раздваивается в противоречиях. К. выделял 4 таких антиномии – для метафизики). Понятие опыта у К. применимо только к чувственному восприятию с его априорными пространством и временем (см. далее) и к разуму с его категориями (см. далее). Разум же «не пересекается» с опытом.

Так как все, что мы знаем об объектах внешнего мира, - это их образы, отражения, явления в нашем сознании, то теоретический разум должен отличать сами эти объекты от их проявления в нашем сознании, потому К. вводит понятия

- «Вещь-в-себе» - это объект внешнего мира (или весь мир в целом) такой, какой он существует сам по себе. Это трансцендентная2 сущность, т.е. находящаяся за пределами нашего возможного опыта.

- «Вещь-для-нас» - это образ (явление) объекта внешнего мира (или всего мира в целом), существующий в нашем сознании.

Хотя внешний мир есть источник чувственных данных, он не познаваем ни с помощью чувств, ни с помощью рассудка => агностицизм

Гносеологический процесс: (связан с идеей априорных форм знания, т.е. врожденного для человека способа организации и восприятия чувственных впечатлений: на уровне чувственного познания – пространство и время, на уровне рассудка – 12 априорных категорий как то единство, множество, цельность, реальность, субстанция, причинность и др.) => гносеологич. процесс есть синтез «данных из внешнего мира» с априорными формами знания.

Учение о суждениях. К. различает следующие виды суждений (знаний): с одной стороны априорные (т.е. предшествующие опыту и не зависящие от него) и апостериорные (т.е. послеопытные), и, с другой стороны аналитические (такие, в которых то, что утверждается об объектах, заведомо содержится в понятии об этом объекте, напр. «Все тела имеют протяженность». Это тавтологические суждения) и синтетические (содержащие новые знания об объекте, напр. «Некоторые лебеди - черные»).

Виды

Аналитические

Синтетические

Априорные

Существуют в составе совершенного знания, напр. «квадрат имеет четыре угла»

Они существуют в составе совершенного знания, напр. «прямая есть кратчайшее расстояние между двумя точками» или 5+7=12. Это самый важный тип, т.к. он позволяет науке приобретать суждения, которые были бы достоверными и всеобщими => внеопытными, по Канту.

Апостериорные

Их существование невозможно

Они существуют в составе несовершенного знания, напр. «этот дом стоит на пригорке»

Онтология. Для К. несомненно существование Бога-Творца мира, в этом смысле К. – деист, а, значит, объективный идеалист. В рамках же чистого разума К. выступает как дуалист (дуализм – учение, считающее материальную и духовную субстанции равноправными началами), т.к. мы можем быть уверены в существовании объектов двух типов: человеческого сознания и внешнего мира, который фиксируют органы чувств как нечто, приходящее извне. Но поскольку исходной реальностью и основным объектом рассмотрения является при этом человеческое сознание, К. можно назвать субъективным идеалистом.

Этика. К. относится к человеку как к существу двойственному – а) принадлежащему миру явлений (образов), а, значит, подчиненному необходимости и б) принадлежащему миру «вещей-в-себе», т.е. свободному.

Для этики К. ориентиром служат не конкретные поступки людей, а нормы, базирующиеся на внутреннем априорном побуждении. Поэтому с одной стороны, люди по своей эмпирической природе, т.е. как явления, более злы, чем добры, но, с другой стороны, человек как существо в себе полностью нравственен и добр.

Из всего этого вытекает необходимость формулировки императива, то есть правила, содержащего «объективное принуждение к поступку».

К. выделяет два вида императивов: гипотетический (существующий в силу эмпирической склонности вести себя нравственно, зависящий от условий – прим.: пожалел бабушку и уступил ей место) и категорический (т.е. необходимо безусловный и априорный, он не признает никаких «если» и требует поступать нравственно ради самой нравственности) Формулировки категорического императива: 1) «…поступай только согласно той максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом» 2) «…поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же, как к цели, и никогда не относился бы к нему только как к средству».

Судьба учения. Под влиянием К. развивалась вся классическая философия, в конце XIX века возникло неокантианство. Кантовские субъективно идеалистические идеи развивал Фихте, а объективно идеалистические – молодой Шеллинг (представляет Природу и Дух как единство и выводит одно из другого). Эти философы, несмотря на то, что были идеалистами, отстаивали в том или ином значении познаваемость вещи в себе, усиливали активность познающего субъекта. Идеи К. отозвались тж. В «аналитической» философии (неопозитивизм?) и структурализме. М. Хайдеггер положил начало экзистенциальной перелицовке его учения.

9.И.Кант

(биогр)нем. родон немецк. клас идеа-ма, основ«критич-го»,«трансц-го»ид-ма – его собст назв(офиц объ ид, хотя исслед-ли отм черты субъ ид).2пер: 1.докритич, пробл естествозн,сформ-ал «небулярную» космогонич-ю гип,(гип возн-я мира-возн-ие и эвол-я планетсист выводится из первонач«туманности»+гип о сущ-ии Больш Всел-й галактик вне наш Гал…«Всеобщ естестве-я ист и теор неба»2.критич,филос-я доктрина критицизма. «Критика чистого разума»«Крит практич разума»«Крит способности сужд-я».Гнос: из неё форм-ся кантовская метафиз, К нач с?«Что я могу знать?».Критич метафиз-исслед-е познав-х способн-й,->разум«определ сам себе границы применения».уч о«чистом»,«теоретич-м»разуме К. назв транс-льной логикой(за пред эмпир опыта и отн к апр(дооп)ф-м позн; хотя опыту и предш, но предназ, чтоб сд возм-ым опытное позн).Терм«разум»-совок-ть познав-х способн, состав:1.чув-сть (спос к ощущ, чув-м созерц-м–для матем)2.рассудок(спос к понятиям и сужд-ям–для теор естеств)3.разум в узк см сл(спос к умозакл->до«идей»,т.е.понятиям о безусл-ом-? о границах и беспред-ти мира, о сущ-ии бога…ид о душе,мире,Боге. Разум по прир антиномич- разд в против-ях. 4 ант-ии д/метафиз). Пон-тие Опыт примен к чувств воспр с его априор простр и вр и к разуму с его категориями.Раз«не пересекя» с оп. все, что мы зн об объ-х внеш мир-их обр,отраж,в созн->теоретич разум-отличать объ от их проявл в сознании-> «В-в-себ»-объект внеш мира (или мир в ц)какой он сущ-ет сам по себе.трансцендентная сущн- находящ-ся за пред возможного опыта.«В-для-нас»-образ(явл)объекта внеш м(или мира в ц)-в нашем созн.Внеш мир-источ чув-х данных, но он непозн-ем ни чув, ни рассуд->агностицизм.Гнос проц:(связ с ид врожд-го способа организации и воспр чувс-х впеч:на ур чув позн-я–про и вр, на ур рассудка–12 априо-х катег: ед-во, мн-во, цельность, реальность, субст-я, причинность…->гнос проц-синтез данных из внеш м с априорными ф-ми знания.Уч о сужд-ях. Виды суж-й(знаний):1.априор(предш опыту,не завис от оп)2. апостер(послеоп-е)+1.аналитич-ие(в кот что утв-ся об объ-х заран сод-тся в понятии об объ-те пр. «Все тела имеют протяж-сть» тавтология)2.синтетич(содерж нов зн об объ,пр.«Нек лебеди-черн»).Априор-аналит-в сост соверш зн(4 угла у кв),Априор-синт-то же(пр 5+7=12)сам важн т.к. приобр наукой достов и всеобщ сужд-й->внеопытных по К., Апостер-анал-не сущ, Апостер-синт-в сост несов зн(этот дом на пригорке). Онт: есть Бог-Творец,К.–деист->объективный идеалист. В рамках чист разума-дуалист(мат и дух субст равнопр начала)2типа объ-ов:челов созн и внеш мир,кот фикс орг чув как приходящее извне. Но исходн реальн-ть и осн объ рассмотрения явл челов созн->К. мож назв субъе-м идеалистом.

Этика. Двойств прир ч:1.принадл миру явл-й(образов)-> подчин необходимости,2.принадл миру «в-в-себе»->свободному. Ориент не конкр поступки ч, а нормы осн на внутр априор побужд.->с одн.ст. люди по эмпирич прир т.е. как явления более злы, но, с др.ст. ч как сущ-во в себе нравствен и добр. ->необх формулировки императива(правила сод-щего«объективн принужд-е к поступку»).2вида: гипотетич имп(сущ в силу эмпир склонн вести себя нравст-о, завис от усл-пр:пожалел бабку и уступ место)категорич(безусл-ый и априорный,не призн«если» и треб поступать нрав-но ради нравств-ти). «поступ согласно той максиме, руководствуясь кот ты в то же вр можешь пожелать, чтоб она стала всеобщ зак»,2.«пост так, чтоб ты всегда относился к чел-ву и в своем лице, и в лице всяк др так же, как к цели, и никогда не отн-ся бы к нему только как к ср-ву».Судьба уч. Под вл К. разв вся клас фил, в конце 19в-неокантианство.

1 NB! Трансцендентальный у К. – выходящий за пределы эмпирического опыта и относящийся к априорным (доопытным) формам познания; то что хотя опыту и предшествует, но предназначено лишь для того, чтобы сделать возможным опытное познание. Пр.: трансцендентальная способность

2 Трансцендентный – то, что актуально, находится за пределами опыта и к опыту не относится.

Соседние файлы в папке учить филос