Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filosofia / учить филос / Билет 7

.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Билет 7

Р.Декарт, Б.Спиноза, Г.Лейбниц у истоков новоевропейской философии

Новое время – XVII век (между двумя английскими революциями 1640 и 1688 гг.)

Новации философии Нового времени:

  • развитие и философское обоснование экспериментального метода в науке (Ф.Бэкон, Ньютон);

  • Разработка новой научной методологии (Ф.Бэкон, Декарт, Ньютон, Локк);

  • Формирование основ новой, механистической картины мира и связанного с ней деизма (Декарт, Ньютон);

  • Зарождение и развитие в гносеологии двух противоположных направлений – рационализм (Декарт, Спиноза) и сенсуализм (Локк);

  • зарождение идеологии Просвещения (Локк);

  • в области социальной философии: зарождение учения о двух стадиях развития общества (естественное состояние и гражданское общество) и зарождение учения о «договорном» происхождении государства («теория общественного договора») (Гоббс, Локк).

Декарт – французский философ. Основные труды: «Рассуждение о методе», «Метафизические размышления», «Начала философии».

Онтология. Дуалист: в основе бытия он усматривает две субстанции: человеческое сознание и материю, но обе они сотворены Богом, поэтому это вариант объективного идеализма. Субстанция по Декарту – то, что для своего существования не нуждается ни в чем другом, след-но единственная настоящая субстанция – Бог.

Основные характеристики субстанций

Сознание

Материя

Дано непосредственно

Открывается опосредованно

через чувства и воображение

Атрибут (неотъемлемое свойство) - мышление

Атрибут – протяженность

(в длину, глубину, ширину)

Непротяженно, неделимо, не имеет частей и определенной формы

Делима на части, имеет определенную фигуру, расположение частей, обладает движением

Материя заполняет все пространство, пустоты не существует. Движение всегда относительно=движение одного тела или частиц относительно другого. След-но, в мире не существует абсолютного покоя.

Процесс становления мира из хаоса протекал по законам механики, вложенным в природу Богом. В сам процесс становления Бог не вмешивался – деизм.

Антропология. Механистически понимал как неживую, так и живую природу (в том числе человека). Противопоставлял тело как механизм сознанию (душе).

Гносеология. Рационалист (то есть утверждает, что чувства не являются источником истинного знания; «Нет ничего в нашем разуме, чего раньше не было бы в наших чувствах, за исключением разума»).

Основным критерием истинности является очевидность данного тезиса для нашего ума. Обязательный этап на пути к истине – сомнение. Сомневаться можно во всем, но только не в том, что ты сомневаешься, думаешь, размышляешь. Отсюда выводит Декарт свой знаменитый тезис: «Мыслю, следовательно, существую».

В уме Декарт выделяет три вида идей:

  • врожденные – обнаруживающиеся в сознании человека как изначально содержащиеся там. Важнейшая среди них – идея Бога как субстанции, породившей человека и весь мир. Также к ним относятся математические законы и аксиомы.;

  • приобретенные – происходят извне и относятся к вещам, которые находятся вне мыслящего субъекта;

  • сотворенные – идей, сконструированные самим человеком.

Этика. Строится на базе рационализма: задача мыслящего человека в том, чтобы укрепить власть разума над тиранией чувств.

Основные правила морали (максимы):

  • подчинение законам и обычаям моей страны, уважение к моей религии, умеренные взгляды во всем;

  • твердость, решимость и упорное следование избранным позициям;

  • побеждать, скорее, себя самого, чем судьбу, и менять, скорее свои желания, чем мировой порядок; верить, что нет ничего, что бы было целиком в нашей власти, за исключением наших мыслей;

  • употребить всю мою жизнь на культивирование разума и продвижение вперед к познанию истины.

Кратко о позициях Декарта: дуализм, деизм, механицизм, рационализм.

Спиноза – нидерландский философ, создатель геометрического метода в философии. Основные труды «Принципы философского учения Декарта, изложенные в геометрическом порядке с приложением метафизических мыслей», «Боглсловско-политический трактат», «Политический трактат».

Онтология. Следовал традициям Декарта, но вместо дуализма – монизм: в основе мира – одно начало, одна субстанция - Бог и природа одновременно(=> пантеизм, т.е сближение понятий Бог и природа). Эта субстанция а) свободна, т.е. существует и действует в силу своей собственной природы б) вечна, т.е. не имеет ни начала ни конца во времени в) бесконечна в пространстве г) не делима и не имеет частей.

Субстанция обладает бесконечным количеством атрибутов (атрибут, по Спинозе, = то, что ум представляет в субстанции как составляющее её сущность, из них известны только 2 – протяженность и мышление) и проявляется в бесконечном количестве модусов (= состояние субстанции, то, что существует в другом и представляется через другое). Модусы бывают бесконечными и конечными: конечные модусы= мир конечных вещей или мыслей, куда входит и человеческое сознание, атрибуты проявляются в бесконечных модусах (Пр.: атрибут «протяженность» проявляется в бесконечных модусах «движение и покой»).

Выделяет «природу творящую» (субстанция с её атрибутами) и «природу сотворенную» (модусы, мир конечных вещей). Природа творящая - причина, природа сотворенная - следствие => строжайший детерминизм (все в мире является причинно-обусловленным, закономерным и необходимым, нет ничего случайного).

Гносеология. Мир познаваем, но не потому, что в сознании есть врожденные идеи (Декарт). Каждый атрибут в равной степени, а именно полностью, выражает божественную субстанцию => все модусы одного атрибута должны совершенно соответствовать модусам другого атрибута. Следовательно, человеческие мысли соответствуют вещам и явлениям.

Этика. Главная цель философии – обретение счастья, для чего необходимо полное освобождение от страстей. Для этого необходимо понять, что такая природа вообще и какова человеческая природа в частности. Познание своей природы позволяет человеку подчинить свои страсти господству разума и тогда человек перестает быть их рабом, становится свободным, то есть ни к чему не принуждаемым, и может по своей воле действовать в соответствии с законами природы: «Свобода есть познанная необходимость».

Кратко о позициях Спинозы: монизм, пантеизм, рационализм.

Лейбниц – немецкий философ, физик, математик. Основные труды: «Рассуждения о метафизике», «Новая система природы», «Новые опыты о человеческом разуме», «Монадология».

Онтология. Мир целесообразно устроен Богом, похож на «огромный механизм» (=Декарт), но действия всех этих механизмов являются лишь способом достижения конечной цели, намеченной Богом.

Реальный мир состоит из бесконечного количества самостоятельных субстанций – «центров сил», «духовных атомов» или монад (от греч. monas - единица).

Свойства монад:

  • простые и неделимые;

  • не могут быть протяженными и находиться в пространстве: «метафизические точки»;

  • вечные и неуничтожимые;

  • активны: деятельность состоит в смене восприятий и определяется стремлением к новым восприятиям. Эти восприятия отличают монады одну от другой;

  • самодостаточны, т.е. не могут изменяться под влиянием извне и не могут оказывать никакого влияния ни на что внешнее. С другой стороны, монада отражает в себе весь мир.

В своем развитии монады проходят различные стадии, образуя иерархию по степени ясности восприятия мира.

Всякая совокупность монад (отдельная вещь) – не случайное собрание монад, а агрегат (система), объединенный в единое целое одной высшей монадой. У животных такой доминирующей монадой является душа, у человека – дух или интеллект.

В монадологии Лейбниц соединяет элементы объективного и субъективного идеализма. Объективный идеализм: исходное существование Бога (первичной монады) как творца реальности. Субъективный идеализм: бытие=совокупность монад, духовных атомов(материальный мир иллюзорен, он лишь феномен восприятия монад).

Гносеология. Промежуточная позиция между рационализмом и сенсуализмом: утверждает наличие у человека врожденной способности к восприятию ряда вещей (Я, Тождество, Бытие).

Учение о возможных мирах. Теоретически могло бы существовать множество разнообразных миров. Бог совершенен, поэтому мир, созданный им (наш мир) наилучший из возможных миров. Существование же в мире зла – это есть: результат несовершенства людей (метафизическое зло); результат невыполнения человеком целей, ради которых он создан (моральное зло); средство недопущения большего зла или средство достижения большего блага (физическое зло).

Соседние файлы в папке учить филос